Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2011, 15:11   #1
Pinin
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Возраст: 59
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Pinin is on a distinguished road
По умолчанию SmartHome - моя версия (проект "Горыныч")

Приценивался к теме давно, но... Может быть потому, что ретроград, может еще по каким причинам - концептуально сама идея представлялась чуждой: в телевизере глядеть на буржуинские особняки, напичканные всякими излишествами электрическими забавно, конечно, но в реальной жизни большинство этих фишек представляются бредом полным... Свет, загорающийся от хлопка в ладошки, голосовые команды стиральной машине или кофеварке и прочая пурга - ну, не знаю. Кто-то, может быть, от всего этого и протащится - меня же не возбуждает.

Микроволновка, разогревающая вам завтрак к моменту вашего пробуждения? Ну, тут либо этот завтрак должен быть туда заложен с вечера (и не факт, что после этого его, даже термически обработав, можно будет вообще есть), либо как у Жванецкого: " Кофе в постель могу себе подать, но для этого надо встать, одеться, приготовить, раздеться, лечь и выпить - не каждый на это пойдет..."

Эффект присутствия в доме (а так же дистанционное включение/выключения света) в свое время реализовал установкой такой вот зверушки: будильников ввиду хронического недосыпа в упор не слышу, а зажигающийся автоматом свет разбудить еще способен. Опять же и ложиться гораздо удобнее - плюхнулся в койку и с пульта свет отрубил. Умный дом или нет? Концептуально - наверное, скорее нет, но как говорится - "Вам шашечки, или ехать?"

Теплый пол с автоматическим подогревом? И при чем тут умный дом, когда любой комплект теплого пола (если, конечно, это не голимый кусок провода без ничего) уже имеет в установочном комплекте блочек управления, способный держать заданную температуру?

Растут у меня на лоджии две виноградные лозы: летом - чистые джунгли. Увивают все пространство, только что не выдавливая остекление. К зиме же обрезаются и помещаются в теплицу. Автоматику и подогрев, обеспечивающие постоянные +5 Цельсия, сделал сам. Даже мыслей не было окрестить это "умным домом" - утилитарная задача, утилитарное решение - оно едет, а большего и не надо.

Свет на площадке через датчик движения? О чем тут говорить - банальность... Ни ума, ни фантазии, ни финансовых затрат - а многие ли из тех, кто любит порассуждать о концепциях "умного дома", у себя такое реализовали? Ну конечно - масштаб не тот, мелковато это, нам бы супермозг какой, да объединение всего и вся в этом мозгу, вот тогда да...

Словом, большинство на первый взгляд заманчивых функций, с которыми у многих ассоциируется такое понятие, как "Умный дом", на практике либо вообще не нужны, либо легко реализуются без лишней помпезности довольно заурядными девайсами.

Завязать же все функции управления домом на один единственный девайс (будь то пульт или мобильник, али еще что) - ну ладно, вне дома мобильник умолчально всегда при вас. Но хотел бы я посмотреть на чела, который по дому передвигается, как диверсант на задании - не выпуская из рук готовое к бою оружие - пусть даже это будет не финский нож, а тот же мобильник или пульт. А коли так - все равно, с вероятностью 50х50 возникнет ситуация, когда для того, чтобы с чем-то управиться (свет где-то зажечь или кондей включить) - придется отрывать свою задницу от ее докстанции и шлепать куда-то - не к выключателю, так за пультом. Случай парализованного перед компьютером гика не рассматриваем...

Не знаю, кто как - сам я давно уже пережил то состояние души, когда ББ в доме включен постоянно: раздражать стало его пусть и негромкое гудение. Для работы включаю, для получения очередной дозы инфы, но вот чтобы просто так, "чтобы былО" - стал избегать. В то же время как без него почту проверить или погоду посмотреть? И дел-то на полминуты всего, а включить и выключить комп только ради этого - вроде глупо... Вот еже ли б какую мухараечку иметь, чтобы без лишних заморочек, без шума и пыли такие вот мелкие задачки на раз решала - это да, неплохо бы.

И вот оно случилось.

Так уж карты легли, что зажмурился у меня монитор камер наблюдения (одна - площадку лестничную рассматривала, вторая - парковку перед домом).

Чинить его (или заказывать новый) не было никакого желания: идея в прежнем виде себя изжила. Ну что такое 4 черно-белых дюйма? Фигня полная - что-то там толком рассмотреть невозможно практически. А почему бы не задействовать под это дело автомобильный монитор? Цветной, дюймов в два раза больше, те же два композитных входа, плюс возможность подцепить еще кучу полезного функционала...

Сказано - сделано: коллеги по писикаровским форумам подогнали Лилипут за символическую плату.
Ну а уж раз есть моник - почему бы к нему не приделать комп? Есть тачскрин, значит можно написать оболочку и рулить всем этим простыми прикосновениями к экрану. А чем рулить? Ну, то, что не микроволновками и стиралками - это, учитывая вышесказанное, понятно. Чего ж реально не хватало в доме?

- Возможности выходя из дому, узнать прогноз погоды (без включения чего бы то ни было: телевизоров, компьютеров, радио и т.п.)
- Возможности придя домой, с порога узнать, что свалилось в почтовые ящики (и стоит ли оно того, чтобы ради этого заводить ББ)
- Возможности просмотреть картинки с камер наблюдения (ибо совместными с соседом усилиями поставили-таки видеорегистратор на 4 камеры, простреливающими все - от входа в подъезд до окрестностей дома)
- Возможности перепрограммировать GSM-блок сигнализации (которая сама по себе может стать мозгом "умного дома", ибо функций и возможностей в ней помимо собственно охранных - до фига)
- Возможности заполнить платежки за электричество, не отходя от счетчика (калькуляторы в мобильниках тихо ненавижу, а прибить к стене железный - не эстетично, однако...)

Не то, чтобы на этом фантазия иссякала - прикрутить еще какие-либо функции не проблема, и если в таковых появится необходимость - сделаем. Пока же получилось следующее:



Общий вид системы. Монитор, над ним - системник. Все коммуникации заделаны в стену (пришлось развалить всю прихожую и бюджет ремонта намного превысил бюджет самого проекта).


(Жесть какая - неужели возможности сделать превьюшки тут нет?! Картинков больше не будет...)

Основной скин оболочки. Кнопки "Глазок" и "Пробки" пока не задействованы - первая дожидается, пока у меня руки дойдут до программирования Ардуины, вторая вообще не уверен, что понадобится - хотел на нее вывести инфу с дороги.тв, но что-то тупит сей сервис последнее время, да и... не сильно нужно...

Более полный отчет о проделанном - здесь

В планах - интересная задачка по переключению видеовходов монитора с помощью Ардуины (чтобы выводить на экран изображение с глазка не перебиранием всех возможных вариантов с помощью "железной" кнопки монитора, а через тач), и еще более интересная - переключение на него в случае какого-либо движения на площадке: кто-то прошел - моник автоматом переключился на камеру видеоглазка, стихло все - назад, на исходную.

Вот такой получился смартхоум...

P.S. Во избежание эмоциональных дискуссий замечу, что мнение редакции скорее всего не совпадет с мнением автора, и это нормально (посмотрите на название темы). Проект мой, и имхо мое. Допускаю, что кому-то мои задачи покажутся блажью, а все то, что я тут вроде бы высмеивал - чрезвычайно важным и, возможно, святым...
Я с уважение отношусь ко всем, кто самозабвенно что-то делает (пусть даже не разделяя их страсть и цели). А вот над теоретиками - почему бы и не поглумиться? Может, хоть это подтолкнет их к действию...

Последний раз редактировалось Pinin; 24.05.2011 в 06:54.
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 22:34   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Привет!
Вот никогда не мог подумать что здесь тебя встречу
Что это за оболочка? Сам написал?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 22:58   #3
Pinin
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Возраст: 59
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Pinin is on a distinguished road
По умолчанию

Привет, привет знакомый незнакомец! Неисповедимы пути господни

Оболочка - iCar, скин делал сам с активной помощью А.Берсенева. Собственно, резонов при выборе фронта было два: первый - решение поставленных задач, второй - изучение нового фронт-энда и его возможностей. Но в ходе работы над проектом Андрей решил видимо, что проще выдать готовые решения реализации тех или иных фич, чем объяснять, как оно работает, так что наше участие в софтовой составляющей я бы распределил как 30:70 (оболочку-то я нарисовал, а вот реализацию встраивания прогноза от Интелликаста или вывод веб-интерфейса с регистратора без его подсказок вряд ли бы сделал...)
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 04:27   #4
ПЭЛЛ
Junior Member
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
ПЭЛЛ is on a distinguished road
По умолчанию

Доброго времени суток!
Прочитал статью и оригинал, понравилась реализация, понравились общие размышления на концепцию и развитие автоматизации дома, именно такой информации мне нехватало, очень благодарен!
ПЭЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 06:37   #5
Pinin
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Возраст: 59
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Pinin is on a distinguished road
По умолчанию

2 ПЭЛЛ

Рад, что пригодилось. Если будут вопросы - готов ответить.
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 10:34   #6
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

А программой не поделишся с общественностью?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 11:13   #7
Pinin
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Возраст: 59
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Pinin is on a distinguished road
По умолчанию

Хм... Поделиться-то не проблема - понять надо, чем именно поделиться требуется: сам фронт-энд (надстройка над ОС) доступен здесь (парни его постоянно совершенствуют и версии выходят достаточно часто). Это некий скелет, обеспечивающий базовый функционал (изначально он заточен на применение в автомобиле, но...). Внешний же вид (и специфические функции) реализован в скине (шкурка, кожа).

В отличии от фронта, скин заточен, как можно понять из вышесказанного, под конкретные задачи и конфигурацию оборудования. Так что вечерком могу и скин здесь выложить, но надо понимать, что в виде "as is" он вряд ли кому-то сможет пригодиться: допиливать его придется уже под конкретное применение...
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 12:30   #8
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

А Приложения на кнопочках работают как плагины или же просто встроенные программы?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 13:38   #9
Pinin
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Возраст: 59
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Pinin is on a distinguished road
По умолчанию

WEB-браузер уже встроен в iCar (а основной функционал зиждется на нем: доступ к интерфейсу регистратора и прогноз погоды). Прога для программирования GSM-блока встроена как внешняя (в iCar`е с этим проблем нет). Почтовик вообще живет сам по себе (так же, как и BitMeter) - просто в силу своей архитектуры они все требуемые мне окошки умолчально выводят поверх всего остального.
Кликом по инфополоске The bat`а можно открыть пришедшую почту на прочтение, для закрытия этого окна используется команда фронта, которую пока повесил на свободную кнопку интерфейса.
Так же пришлось написать скрипт, убивающий окошко подтверждения отправки инфы при запросе обновления прогноза погоды (есть у Интелликаста такая шняга).

А вообще, Андрей залудил довольно неплохой ликбез по возможностям нового фронта. Да и в целом в этом разделе много познавательной инфы касательно iCar`а.
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 14:07   #10
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

За темой Икара я давно слежу. Мой ник на том форуме Chip , если вспомнишь такого
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика