Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2015, 20:01   #1
kesaman
Junior Member
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
kesaman is an unknown quantity at this point
По умолчанию Бюджетный умный дом

UPDATED!!! 22.01.2016 г.
Здравствуйте, уважаемые читатели cyber-place.ru сегодня я напишу о своём видении умного дома(уже написанного, купленного, собранного но не установленного в живую). Я пролистал Ваш форум и готовых проектов там единицы, все только спрашивают идиотские вопросы, типа:"цена умного дома за квадратный метр".
Итак, пройдя базовый курс программирования Crestron, я загорелся идеей создать свой умный дом, сейчас я живу в Москве на съёмной хате, но планирую свалить от туда домой в Ростовскую область. Итак у меня в городе N есть дом(точнее четверть дома, как делали в совет юнионе разбивали забором длинный на квартиры, он одноэтажный).
Дом остался от бабушки.
Итак, дом: две комнаты, кухня, туалет, подвал, коридор, прихожая. Двор длинный, около 50 метров, в конце двора находится большой сарай, раньше там жили куры, кролики и прочая живность, а наверху был сеновал для всех этих приятелей. В середине двора находится летняя кухня, небольшой сухой склад и летний душ. Сбоку дома стоит большой гараж кирпичный, с ещё одним подвалом. И везде необходимо сделать ремонт и одновременно я установлю систему "умная хата".
Итак начнём, что я захотел автоматизировать:
1. 14 зон освещения
2. 4 группы розеток.
3. Телевизор на кухне и спутниковый ресивер, колонки 5.1, 3д фулл хд проектор в зале.
4. СНВ(система наружного видеонаблюдения) из 4-ех IP камер.
5. Охрана периметра дома, гаража, летней кухни со складом.
6. Управление электрозамками.
7. Управление электро-карнизом на всю стену в зале.
8. Управление моторизованным экраном для проектора.
9. СМС информирование об действиях, по 11 герконам по gsm с дублированием методом e-mail to sms.
10.электро-задвижка ввод воды.
11. датчик сухого пола, 2 пожарных извещателя, 2 объёмных детектора.
Всё управление я сразу запланировал завязать на планшеты и телефоны. Мне так показалось очень круто, тем более, что на обучении я узнал, что у крестрона управление с компьютера бесплатное Xpanel, также есть приложения для андроид и айось, но потом я убедился, что лучше использовать планшеты/телефоны на андроиде, я кстати ломанул приложуху и теперь Вам не придётся платить 100 баксов.
Ссылка на мою статью с приложением
Итак, после поиска было куплено (ВСЕ ЦЕНЫ ПОСЛЕКРИЗИСНЫЕ, ПОКУПАЛ В ФЕВРАЛЕ-МАРТЕ 2015 ГОДА, перечислено по времени покупки и разрастания мысли) и частично в апреле-мае:

1. Процессор crestron mp2e б\у без бп-7737р на ебее(там полно таких дешевых), также можно было купить mc2e или cp2e (иногда проскакивает по 6 косариков без БП), идеальный вариант AP2, который вешается на дин-рейку.
2. Сrestron c2n-dbf12 (12кнопочная панель с подсветкой под 1 подрозетник, американского образца, практически новая на ебее)-3911р.
3. Модуль подключения 8-ми кнопок crestron C2N-UNI8IO (новая с рук, это железка, которая позволяет подключить 8 кнопок с подсветкой) - 3000р
4. 2 управляемых реле 8 каналов crestron 8sw8 (новые с рук, никакие мухи даже возвратно- поступательных действий с ними не вели)- 20000р.
5. БП 24в 4а-1060р.
6. 2 ик датчика crestron - 1000р.
7. 6 автоматов дешевых 16-25А - 300р EKF.
8. 5 контакторов 25а 2но legrand(новые из магазина) - 3000р. Мне повезло купить контакторы 25А по 600 рублей.
9. реле контроля напряжения -2173р. Чешское 1-модульное ELKO.
10. prestigio viconte quad 5800p. - сдох еще до реализации проекта , я его вскрыл(дурак) - деньги на ветер.
11. 4 камеры ип panasonic c1e -5900р. (цены очень хорошие я нашёл, купил новые в интернет-магазине).
12. набор для тестирования (кнопки и светодиодная лента)- 894 руб - 12 звонковых кнопок и 5 метров ленты, которая потом пойдет мне в дом.
13. щиток 54 модуля и клеммы -2500р. Щиток выбирал именно, из-за того, что он в ширину 18 модулей, чтобы на 1 планку влезли 2 8sw8.
14. диф 25 A schneider electric 1280 руб. В качестве вводного автомата.
15. мелочевка 600р. Болты, саморезы, провода.
16. 2 термодатчика dallas и элементы 700 руб.
17. Свитч 8 портов allied telesis бесплатно
18. Роутер trendnet 651br бесплатно
19. 3 10а АВВ автомата - бесплатно.
20. ардуинка мега+монтажная плата -700р
21. Элементы 600 р.
22. Ардуинка нано-187 р
23. 2 платы по 8 реле -890р http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-8...719670342.html
24. Крестрон апп про -3400р
25. Розетки и выключатели - 3600р
26. 3 реле АВВ и розетки к ним 1200р.
27. Мелочевка 300р.
28. 350м UTP, 200м 1,5 на 2, 100м 2,5 на 3 спизжю, уже есть 330 м UTP, 50м 1,5 на 2.
29. замки 14000 . 4 электромеханических за 1200 и 1 биометрический JJ-connect K1 за 8000 рублей новый, типа 1 раз живем, можно )
30. Дешевый разбитый планшет(уже был у меня).
31. Вторая точка доступа Mikrotik 954 уже была у меня.
Докуплено в апреле-мае:
32. В качестве ЗИП - crestron cp2e - 6100 руб.
33. Crestron CNPI48 - досталась нахаляву после одного проекта.
34. Ещё одна ардуино мега - ЗИП 487р. http://ru.aliexpress.com/item/MEGA-2...994742540.html
35. Ноутбук Lenovo thinkpad 410s б/у - 8000p. - в качестве ип видеорегистратора и в будущем в качестве дублирующего голосового управления.
36. Wi-fi repeater 800р. http://ru.aliexpress.com/item/Wirele...260292143.html
37. Модуль голосового распознавания VR3 - 1280 p. http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...881356938.html
38. 5 энкодеров с кнопкой - 450р. http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-l...872118032.html
39. 2 крышки от lk60 диммеров 90р.
40. Электрокарниз 4ёх-метровый 8300 руб. http://ru.aliexpress.com/item/motori...893268499.html
41. 2 пары тюль по 210 на 280см 1500р.
42. 4 считывателя с кодом для замков 1560р. http://ru.aliexpress.com/item/Securi...tp_swift_null=
43. Beaglebone black c корпусом 2800р., в качестве основы для переделки робота. http://ru.aliexpress.com/item/Embest...916203259.html
44. веб камеры логитеч - досталась нахаляву - для робота.
45. crestron uni8-io получил нахаляву.
46. спутниковый ресивер HD с поддержкой кардшаринга 2500р. http://ru.aliexpress.com/item/Newest...tp_swift_null=
47. электроклапан для воды 1400р. http://ru.aliexpress.com/item/Motori...872510281.html
48. электроклапан для газа вытащу из старой газовой колонки
49. насадка для душа с RGB светодиодами 382р. http://ru.aliexpress.com/item/RGB-LE...677658770.html
50. плата в комп с 2мя ком портами для наладки 600р.
51. распредкоробка 280р.
52. планшет Teclast X80H 5400р.http://ru.aliexpress.com/item/8-IPS-...301821390.html
53. распредкоробка - 180р.
54. провода и разъемы 350 р.
55. gsm модем с ком-портом 1560р.
56. микрофонный микшер art mx821 - 3000 руб. Б/У
57. 6 магнитоконтактов, 2 объёмных извещателя, 6 микрофонов - 2780 р.
58. часы sony smartwatch 3 metal, в качестве всегда-с-собой-пульта 14000р.
59. датчик сухого пола, 2 пожарных извещателя, крепления к ним, пожарный рупор -1750р
60. проектор optoma hd25-lv б/у, 4 пары 3d очков, экран ручной 92"(впоследствии поменяю на такой http://ru.aliexpress.com/item/free-s...254673104.html ) -30000p.
61. запасная лампа для проектора osram vip-140 2160p.
62. акустика microlab m-1910 -6600p.
63. 2 qi датчика и 2 qi приёмника на алиэкспрессе - 890р.
Итого: потрачено 190361 рублей, остались некоторые кабеля и в принципе на этом остановлюсь. Когда до 200 дойдёт тему можно переименовать в:" Не совсем бюджетный дом"

Оборудование не входящее непосредственно в систему умный дом:
Инструменты:
1. Аккумулятор для шуруповерта 2050р.
2. Циркулярка ручная bosch pks 40 - 1287p. (дебилы из касторамы ценник неправильный поставили, так в среднем 4300 она по москве стоит).
3. Электролобзик Ryoma- 2600р.
4. Другие инструменты - 4000р.
Итого по инструменту: 9937р.

Для ремонта:
1. 180 метров стеновых панелей
2. 50 м ламината дешевого
3. двери и наличники
4. брус
5. саморезы, гвозди, пистолеты, монтажная пена
6. краска
7. поддоконники
8. гофра
9. плитка
10. ГКЛ
11. кляймеры
12. кабели
13. плиткорезы и другое
итого: 111000 руб.


Итого: 311288 р.
Заюзанное оборудование:
Основной комплект - crestron mp2e, crestron cnpi48, 2 шт. crestron 8sw8, ардуина нано, 2 платы по 8 реле, 2 электро-задвижки, 5 электро-замков, 11 магнитоконтактов, электрожалюзи, спутниковый ресивер, телевизор, 11 выключателей: 1, 2 и 3-ёх кнопочных.
ЗИП: Crestron cp2e, crestron dbf12, 2 шт. crestron uni8-io, ардуино мега 2 шт., стоимость зип-а -16500 рубл.

Переделал всю логику под cnpi48 - плата для 48 кнопок с обратной связью.
1. Зал люстра 1-ый канал димера.
2. Коридор 2 - 8sw8.
3. Спальня 2-ой канал димера.
4. Кухня - 8sw8.
5. Коридор -8sw8.
6. туалет -8sw8.
7. Подвал в доме - 8sw8.
8. Подсветка - реле .
9. Прихожая - 8sw8.
10. Свет на крыльце - 8sw8 .
11. Гараж свет - 8sw8.
12. Подвал гаража - 8sw8 .
13. летняя кухня - 8sw8.
14. летний душ - реле.
15. Летний склад -8sw8.
17.звонок будет обычным.
18.замок входная дверь будет параллельно контакту реле на крестрон.
19.замок склад будет параллельно контакту реле на ардуино.
20.замок гараж будет параллельно контакту реле на ардуино.
21.замок кухня будет параллельно контакту реле на ардуино.
22.жалюзи окна открыть будет параллельно контакту реле.
23.жалюзи окна закрыть будет параллельно контакту реле.
26. замок на входной двери будет на реле ардуино.
27.розетки дом - 8sw8.
28. розетки гараж- 8sw8.
29. розетки летняя кухня и склад- 8sw8.
30. розетка для холодильника - 8sw8.
2 штуки - 8sw8 16 выходов все заняты.
cnpi48 - занято 30 из 48 кнопок.
реле ардуино - 16 реле - занято 10: 1 свет,3 замок, 2 жалюзи, компьютер, котел, 2 электрозадвижки.
реле крестрон 4 шт - все заняты - 2 замки, 2 на резервные реле в щитке.
кнопки на крестроне 4 шт. - все не заняты.
ир выходы на крестроне 2 шт. , 2 свободен.
ком порты 2шт. - все заняты.

Программирование:
Этап1 - необходимо нарисовать графическую часть интерфейса в Crestron VT pro, делается элементарно, вообще без знаний програмирования.
Этап2 - написание логики работы процессора крестрон. Самый сложный.
Этап3 - Написание логики работы платы ардуино нано.
На первом этапе останавливаться даже не будем, там всё элементарно, берётся кнопка или поле и кнопкой перетаскивается в страницу проекта, задаются джоины и параметры кнопок.
Второй этап вызвал немного проблем, а именно приём сразу двух датчиков температуры от ардуино по ком- порту и вывод их в 2 текстовых поля, но я справился с помощью crestron.borda.ru(это форум по крестрону в России). Все процедуры также очень просты, берём мышку и кидаем логический элемент в нашу программу, задаём значения сигналов и куда они идут. Чтобы разобраться, требуется всего лишь обычная мужская логика (можете пройти 4-ехдневный курс в Москве, он бесплатен, требуется приглашение от дилера Crestron).
При последующем програмировании решил отказаться от двух-групповой люстры в зале, чтобы димирование было проще и от управление удалённым складом с его освещением и розетками, фоток к сожелению не сделал, решил просто снести этот сарай.

Вот вид электрического щита:







Принцип работы эл. щита: вводной автомат - диф. на 25А, он питает реле контроля напряжения, оно в свою очередь включает контактор после дифа, после контактора это напряжение идёт на 8 автоматов, после 4ёх из этих автоматов, напруга уходит на контакты 4-ёх контакторов, которые управляют группами розеток. Сбоку стоят 2 резервных реле( на случай выхода из строя реле в Crestron 8sw8). Автоматы АВ3,4,5,6 являются токовыми и электромагнитными расцепителями, а также дугогасительными камерами для 4 контакторов Q3,4,5,6, которые размыкают фазу и нейтраль для надёжности. Контакторы используются потому, что нельзя доверять работу нагрузки силовым реле, у них нет дугогасительной камеры и допустимый номинальный ток сильно зависит от типа нагрузки.
Любой тип реле, даже если на нём написано 10А нельзя использовать в сети разных нагрузок, у реле разделение номинального тока идёт по 30 типу нагрузок, если допустим резистивная 10А максимальная, то электромагнитная уже будет 1,5А. Все типы нагрузок для реле приведены в ГОСТ.
Под ними стоят 2 8-миканальных управляемых реле Crestron 8sw8, а под ними стоит плата, вытащенная из Crestron MP2E(дин версии процессоров крестрон, даже поддержанные стоят как чугунный мост). Сверху на динрейку прикручена плата из 8-ми портового свитча Allied Telesys, который мне достался нахаляву после одного из проектов на работе и плата из моего старого роутера Trendnet 651br, он не справлялся с нагрузкой торрентов 11 МБ/с c одновременной раздачей инета по вайфаю. Сбоку находятся 2 блока питания на 24В 4А и 5В 3А из свитча. Как видите, всё сделал аккуратно с оконечниками и плетенкой и даже несколько бирок на кабеле. В перфорированном коробе находятся кабеля к 8sw8, автоматам, 2 ардуинки и 8-релейная плата для микроконтроллеров.
На 1-ой ардуинке реализован 3-ёхканальный диммер и измерение температуры с двух Dallas ds18b20+ управление по ком порту.
На 2-ой ардуинке реализовано 8 управляемых реле по TTL, у крестроновских процессоров выходы на ик датчики являются одновременно однонаправленным рс232.
Схему первой ардуинки смотрите в разделе обзоры - 3-ехканальный диммер:
Диммер 3 канала + 2 датчика температуры на ардуино по ком порту. Впоследствии данный скетч буду переделывать, под 2-ух-канальный диммер с двумя энкодерами и платой голосового управления и 2 датчика температуры по ком порту, скетч ниже, полностью рабочий.
Итак, у крестрона первым делом рисуется графика, а потом уже под графику подбивается логика и никак не наоборот. Графику можно рисовать ещё до получения процессора с ебея.
Вот как выглядит результирующая графика(она идентична для 5-ти моих устройств, просто имеет разное разрешение, отличие только в способе вывода камер, про это я напишу ниже). Эта графика 1280 на 800 для компьютеров и планшетов под виндой.

Главная страница при включении программы - практически всё вместил туда:



Страница с журналом событий:



Страница управления телевизорами и спутниковым тюнером, убираются интерфейсы управления летней кухней и складом и гаражом, и добавляются 2 пульта, мне показалось так удобнее:



Так же при нажатии некоторых кнопок, а именно кнопок выключения всего света, обесточивания розеток или всего дома есть страницы подтверждения, чтобы случайно не нажать.







Внизу каждой кнопке есть цифровой джоин (это заимствование, используется для цифрового обозначения на нажатие кнопки или сделать её видимой, чтобы логика обращалась к конкретной кнопке), который Вы присваиваете для каждой кнопки, в скомпилированной графике этих цифр нет.
Так как для каждой кнопки приходится задавать параметры и размеры, то на эти 11 страниц у Вас уйдёт часов 12( для тех, кто уже писал для крестрона это займёт часа 3). ЗАПОМНИТЕ MC2E и MP2E НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ СО СМАРТ ОБЖЕКТАМИ, ПОЭТОМУ ИХ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!
Теперь перейдем к логике, программирование процессора крестрон начинается с открытия SIMPL windows (ЗАПОМНИТЕ ЛОГИКА ХРАНИТСЯ В ПРОЦЕССОРЕ, А ГРАФИКА ХРАНИТСЯ В ПАНЕЛЯХ, ПАНЕЛЯМИ МОГУТ БЫТЬ КАК ВАШИ ТЕЛЕФОНЫ/ПЛАНШЕТЫ/КОМПЬЮТЕРЫ, ТАК И ФИРМЕННЫЕ КРЕСТРОНОВСКИЕ ПАНЕЛИ, КОТОРЫЕ СТОЯТ ДОРОЖЕ ЧУГУННОГО МОСТА!!!):
1. Необходимо создать проект и накидать туда все ваши крестроновские девайсины(это режим конфигурирования), ничего сложного хватаете девайсину из списка и кидаете в окно справа, сначала кидаются процессоры, а потом в них кидаются Ethernet и Crestnet устройства, потом кидаются ик устройства, Вам повезет, если Ваш телек будет в базе крестрон, иначе прийдётся заказывать у кого-нибудь считать все Ваши пульты, можете об этом договориться на crestron.borda.ru, путем высылки пультов человеку с деньгами, а он назад Вам пришлёт файлы *.ir с вашими же пультами.







Переход из режима конфигурирования в режим програмирования - путем нажатия на верхней панели кнопки в виде жёлтого квадратного жука.
Итак при програмировании также как и при рисовании берётся логический элемент и кидается в раздел Logic. Можно создавать подсистемы и комментарии к логическим элементам и подсистемам для простоты понимания программы.
1. Создаём необходимое количество подсистем, типа свет, электро-пол, телевизоры, камеры, охранка, пожарка, электроприводы и насосы и прочее. Потом добавляем им всем имя(view/edit symvol comment, можно нажать Tab ввести название и нажать ОК).
2. Начинаем программирование с самого лёгкого света и электроприборов. Здесь основные элементы Toggle(триггер), or(или), and(и), interlock(используется в основном для подсвечивания элемента меню в графике), interlock-toggle(подсветка меню с триггером, используется, если нет реальной обратной связи).Serial i/o элемент ввода/вывода - применяется для посылания текстовых сигналов на ком порты или ir выхода.
Важные замечания:
1. Обращаю внимание на входящую стрелочку и выходящую, т.е. выходящий сигнал должен приходить в входящий. Если несколько выходящих сигналов приходят на 1 входящий, то необходимо перед поставить or или and или прочие.
2. Обращаю внимание на цвет стрелочки: красный - аналоговый сигнал, синий - цифровой сигнал, серый - текстовый сигнал, зелёный - любой тип сигнала.
3. После компиляции могут выскочить ошибки, читаем тип ошибки, дважды клацаем по ошибке, вмотрим где используется этот сигнал, точнее откуда выходит и в какие входы заходит. Сериал джоин входит в модули без добавочных элементов.
4. Компиляция происходит нажатием F12 или во вкладке project - compile project.
5. При начале конвертации все главные входы\выходы элементов должны куда-нибудь вести или закомментированы командой // Также можно закомментировать весь элемент или подсистему.
6. Стрелочки с пустым концом - добавляемые, т.е. если выбрать insert signal/parametr field или нажатием ALT+"+", т.е. добавляем входящие или выходящие сигналы. Убирать alt+"-". Комментировать логический элемент - ctrl+"i". Все быстрые команды работают только при английской раскладке клавиатуры. Сигналы должны быть на латинице, пробел в названии сигнала даёт нижнее подчеркивание.
7. Проверить работу программы после заливки можно при помощи Crestron toolbox, там SIMPL debugger, который эмулирует команды и показывает входящие и уходящие сигналы.
Всё этих знаний хватит для создания умного дома для себя.
16 реле подключены к обратной связи CNPI-48 и поэтому я перевел ардуино мега в ЗИП.

Логика написана и проверена.

КНОПКИ. Никаких выключателей использовать нельзя, только кнопки. Кнопок под подрозетники очень мало и в основном они стоят как сами знаете какой мост. Поэтому единственный вариант использовать выключатели LK60 с подпружиненными клавишами. Сразу купите со стеклянными панелями. В конце я озвучу типовой проект умного дома, дешевле чем у меня в 2 раза. Просто скажете спасибо.

Вот статьи на эту тему, там же написано где их купить:

1. http://habrahabr.ru/company/coolrf/blog/211971/

2. http://habrahabr.ru/company/coolrf/blog/215977/

Камеры: использовать можно любые IP камеры, главное знать синтаксис вывода потока. На андроиде поддерживается MJPEG, mpeg2, h264.

ЗАПОМНИТЕ В XPANEL(приложение крестрон для открытия гуи в виндоус и макос) ИЗОБРАЖЕНИЕ С КАМЕР МОЖНО ВЫВЕСТИ ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ E-START+ACTIVECNX И КОМАНДАМИ ЛЮБОГО ПЛЕЕРА, СОЗДАЮТСЯ БАТНИКИ В НИХ КИДАЕТСЯ ПРОГРАММА, В Е-СТАРТЕ ВЫБИРАЕТСЯ НА НАЖАТИЕ ДЖОИНА ОТКРЫТИЕ ЭТОГО БАТНИКА. ПРИЧЁМ ИЗОБРАЖЕНИЕ ОТКРОЕТСЯ В ДРУГОМ ОКНЕ. А на андроиде без всяких манипуляций рисуется окно видео, задаётся ему джоин и шлётся туда из логики URL потока.

Примерный вид батника для панасонековской камеры с открытием VLC :

start "vlc" "C:\Program Files\VideoLAN\VLC\vlc.exe" --qt-minimal-view -vvv http://192.168.10.11/nphMotionJpeg?R...ality=Standard

В качестве охраны периметра можно интегрировать охранную систему с управлением по rs-232. Только команды для большинства охранных систем с ком-портом никому не известны и управляются они кнопками, поэтому для простоты, а мы делаем именно простую систему умного дома охранной системой будет выступать сам процессор.

Гуглите как сделать охранную систему на ардуинке. Я в своём проекте заюзал 11 портов CNPI-48 в качестве входа для шлейфов и посадил на них герконы с магнитами, продаются по 30 руб. Необходимо эти магнитоконтакты использовать именно проводные.

Электрозамки: я заюзал электромеханические и 1 биометрический, биометрический закрывается при отсутствии входящего напряжения, а электромеханические после подачи импульса открытия необходимо физически взвести, путем открытия и закрытия, поэтому это не вариант.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЗАМКИ С СЧИТЫВАТЕЛЯМИ И ДОВОДЧИКАМИ И БИОМЕТРИЧЕСКИЕ. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ РЕАЛИЗУЕТСЯ ТОЖЕ МАГНИТОКОНТАКТАМИ, но мне не вкайф еще раз тратить деньги, поэтому оставил всё как есть.

В КАЧЕСТВЕ ИК ДИОДОВ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДИОДЫ ИЗ НЕНУЖНЫХ ВАМ ПУЛЬТОВ. Выпаиваете и подключаете к ir выходам процессора, s-сигнал, g-ground.

Вот в принципе и всё.

Теперь самая главная части моей статьи - такой же проект как у меня, но дешевле в 2 раза, т.е. при начале ремонта Вам надо заложить только 40000 рублей:

А. Бюджет:

1. Процессор Crestron MP2E, CP2E, MC2E, PAC2, AP2. AP2 - предпочтительнее, он занимает 6 модулей в шкафу, он идёт без блока питания, БП 3 модуля. Берём самый дешевый MP2E за 7 тысяч рублей на ебее, обращайте внимание на наличие БП в комплекте, частенько продают без БП, как я взял, вытаскиваем основную плату и встраиваем его в большую распред коробку или пластиковый бокс, лучше сделать отдельно от силовой части. В любом случае у процессора должен быть езернет и компорты, пойдут даже PRO2,AV2, PMC2+ и прочие главное урвать подешевле, мониторьте ебей.
Если удастся купить пмс2+ то он реально маленький, его можно встроить в 12 модульный щиток, я видел его в разборе, там плата находится на салазках, в конце разъемы, иногда они проскакивают по 5 косарей. 5000-7000р.

2. Бокс 2500 рублей, т.к. автоматики много предпочтительно 54 модульные щиты с 18 модулей в ширину.

3. Ардуино мега 2 шт - 1400 рулей на алиекспрессе.

4. Плата 16-релейная - 1000 руб. на алиэкспрессе.

5. Плата 8-релейная - 400 руб. на алиэкспрессе.

6. 3 датчика температуры Dallas ds18b20+ - 600 руб.

7. 3 симистора bt138x - 210 руб.

8. Ещё элементы для димера и ардуино -400 руб.

9. ИК-диоды выпаиваем из старых ненужных пультов.

10. Считать 3 пульта можно самодельной платой и потом перевести в ПО Crestron Deal. Для неопытного ума это может быть сложновато, но в базе крестрон куча уже считанных устройств, также есть много других баз с пультами. Поэтому проще купить телеки самсунг или ЛГ, а спутниковые ресиверы как у меня вверху ссылка не него.

11. 4 Электромагнитных замка - 5000 рублей

12. Доводчики можно взять с рук, оставшиеся с разных проектов - 1000 рублей 4 штуки. Биометрический замок не будем рассматривать в этом бюджете.

13. 11 кнопок LK60 с пружинками и рамками пластиковыми и 6 2ых внутренних розеток 3000 руб с подрозетниками.

14. 1 механизм для электрокарниза - 7000-9000 в зависимости от длинны на стену в зале.

15. 4 IP камеры 6000 руб. на алиекспрессе

16. Магнитоконтакты 10-16 штук 300-500 рубл.

17. Объёмники и пожарный извещатели работают на замыкание, поэтому их можно заюзать или на i/o входы процессора или на gpio ардуинки 2000р..

18. Кабеля тырим на работе или покупаем за треть цены у монтажников в любом российском городе на стройке.

Бюджет 40410 рубл.

Датчики сухого пола можно также использовать без системы от этих датчиков. Если отказаться от электрожалюзи то вообще 31410 руб. + РУКИ.

В качестве панелей будут выступать все телефоны на андроиде в семье и все ноутбуки и компьютеры в доме на винде и макОС, приложуха под айось стоит 5500р..

Возможно на ардуинке сделать систему Follow to the SUN, просто приделываваем к ардуинке фототранзистор и он шлёт показания по компорту. Все физические кнопки подключаем к gpio ардуинки.

Итого: у ардуины мега 54 gpio(можно использовать 40) - 24 реле, допустим - 16 на контакты.
2-ая мега: 3 на термометры, 3 на диммеры, 2 датчика сухого пола, 2 - магнитоконтакты для охраны периметры, 4 - электрозамки. Как видите 40000 рублей и у ВАС надёжный дом на крестроновском процессоре. Система будет актуальна лет 20.

Полностью всё ПО и весь проект, для компьютера под виндой и телефонами планшетами под андроид. Под планшет кнопка multi-view(просмотр всех 4ех камер одновременно) удалена, т.к. в моем случае процессор планшета не справляется с нагрузкой.
Итак в облаке расположены:
1. smarthouse 070715.zip - логика крестрон, логика ардуинки с использованными библиотеками, графика под андроид 1920*1080, графика под windows 1280*800.
2. все необходимое ПО для Крестрон: сначала ставится database, потом net.framework, vt pro, toolbox, simpl windows, e-start, deal windows.

Вы получили Процессор с ебея и необходимо узнать какой же у него ип:
1. Вам повезет, у него включен dhcp, то просто его втыкаем в роутер и открываем toolbox-выбираем device discovery tool и нажимаем поиск, найдет ваш процессор и устанавливаем ип статикой и перезагружаем.
2. если Вам не повезло у него ip выставлен статикой или установлен пароль, то придется процессор сбрасывать по ком порту - инструкция -2-ая серия процессоров 13 страница
Если с этим столкнётесь можете писать на форуме, я напишу какой провод спаять и что сделать, но там всё написано на чистом английском языке.
Прикручиваем голосовое управление на 2-ой ком-порт:
1. Покупаем http://www.elechouse.com/elechouse/i...go78e8v9hehu80 80 голосовых команд по ком порту
2. Подключаем питание и rx tx и подключаем к ардуинке.
3. Обучаем модуль, примерное описание на сайте производителя. Обучать можно с помощью симпл дебагер или отключив модуль от крестрона и подключив к компьютеру через терминал.
4. Переделываем всю программу добавляем подсистему и называем её "Голосовое управление" кидаем туда около 60 элементов OR (20 элементов OR уже использованы в проекте, в них добавляем поле кто включает и этот сигнал на элемент приёма от ком порта).
Далее надо спаять микрофонный микшер http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199903/p18.html и поставить на потолок каждой комнаты микрофоны, лучше всего брать микрофоны Зеленоградской фирмы ШОРОХ, у них регулируемый коэфициент усиления. И вот всего за пару тысяч рублей у Вас ещё и дублирующее голосовое управление, т.е. можно подойти к двери и сказать:"Сим-сим откройся"


05.01.2016г.
Мысль ширится:
1. Купил 250 панелей sunpower 125 на 125 -21 косарик
2. купил экран 133 дюйма с постоянным натяжением и электроприводом -31 косарик
3. купил mppt контроллер заряда tracer 3210a с управлением по модбас -8 косариков
4. расширение для крестроновского процессора 2 ком порта -2 косарика
5. набор для пайки солнечных панелей - 3 косарика
6. осциллограф diy комплект - 4 косарика
7. инвертор с модифицированной синусоидой на первое время 1,5кВт -4 косарика
8. платку diy комплект для чистой синусоиды на 2 киловата для переделки инвертора - 2,5 косарика
9. 2-ой проектор для спальни с дохлой лампой optoma hd23 -15 косариков, вставил туда резервную лампу
10. miracast приёмник 900 рубл.
11. перевел свою бывшую мобилу Zte nubia x6 в разряд сенсорной панели - 22 косарика
12. Новую видюху для компа radeon 295x2 б\у - 35 косариков
13. 2 крепления для проектора - 6 косариков
14. 2 аккумулятора для солнечной электростанции delda gx-100, гелевые - 33 косаря
15. Пластиковые уголки в качестве держателей панелей 1 косарик.
16. контактор в качестве АВР от солнечной электростанции. 1 косарик
Экран, крепления, миракаст приёмник - пока идёт еще с китая.
Итого система управления+основные источники и приёмника вывода информации - : 386 косариков


Оставшиеся задачи:
1. интегрировать gsm module в качестве основной системы смс информирования с переключением на резервную, если нет сигнала в сети модуля
2. добавить информацию от mppt контроллера заряда батарей на сенсорные панели.
3. придумать автоматику для переключение на солнечные батареи
4. Спаять солнечные батареи.
5. Переделать программу на другую голосовую систему и отказ от диммеров.

последняя версия проекта
https://cloud.mail.ru/public/8MBM/dcynptdMY

Отказался от диммеров, так как врятли буду этим когда-нибудь пользоваться, выкинул датчики температуры (кожей буду чувствовать) Система распознавания голосом будет на Дуся(приложуха под андроид), т.к. модуль VR3 шлёт много мусора по компорту.
За пол года реализую. Продолжение следует... Монтирование системы началось!!!

1.Обшил зал дешевыми МДФ панелями. Осталось поставить лампочки, повесить экран и проектор, врезать qi зарядку для основного планшета.
2. Начал обшивать коридор, прокинул кучу проводов. Фото будет через пару месяцев, когда экран поставлю, проектор, полностью доделаю коридор и спальню.

Последний раз редактировалось kesaman; 22.01.2016 в 14:28. Причина: небольшие изменения
kesaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 20:33   #2
stD
Senior Member
 
Аватар для stD
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 1,125
Вес репутации: 1310
stD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant future
По умолчанию Re: Бюджетный умный дом

Приведите в порядок фотографии!
stD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:02   #3
kesaman
Junior Member
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
kesaman is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Бюджетный умный дом

Цитата:
Сообщение от mebitek Посмотреть сообщение
Приведите в порядок фотографии!
привёл

Чуток переделал интерфейс:
1. Основная страница

2. Страница с дублированными пультами устройств в зале

3. Страница с дублированным пультом проектора в спальне

4. Страница, накрывающая остальные страницы, пока не выключишь смс оповещение.

Последний раз редактировалось kesaman; 05.01.2016 в 18:03.
kesaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 00:29   #4
stD
Senior Member
 
Аватар для stD
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 1,125
Вес репутации: 1310
stD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant future
По умолчанию Re: Бюджетный умный дом

Спасибо.

И да, клёво всё получилось.

Последний раз редактировалось stD; 30.03.2015 в 00:32.
stD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 16:46   #5
kesaman
Junior Member
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
kesaman is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Бюджетный умный дом

Updated:
1. Написал журнал безопасности
2. Написал e-mail to sms
3. Добавил реальный пульт от спутникового ресивера.
4. Добавил голосовое управление
5. Разобрался с логикой замков
6. отказался от энкодеров, управление светом в зале и спальне будет происходить двумя кнопками + и -. Также свет управляется голосом и сенсорными панелями, обратная связь для всех 3-ех способов отображается на панели. Работает зажатие кнопки для увеличения и уменьшения яркости с 0 до 100% за 2,5с.
7. Перерисовал всплывающие окна

программа и графический интерфейс в файле smarthouse 040715.zip

Вид программы VT pro:





Добавил виртуальную кнопочную панель для андроид и виндоус включение смс информирования:



Сам основной модуль коммутации Crestron CNPI-48, купил FDC-F-26 разъемы, кабель и клеммники, обжал и на двухсторонний скотч. Провода замотал изолентой:



Распредкоробка с двумя 8ми-релейными модулями, платкой с ардуиной и элементами для диммера, БП на 5 В, 2 DS18D20+. В коробке замотанной изолентой, модуль VR3 от Elechouse.


Последний раз редактировалось kesaman; 05.01.2016 в 17:52.
kesaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 17:56   #6
kesaman
Junior Member
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
kesaman is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Бюджетный умный дом

В продажу у китаёз вышел самый лучший в мире модуль локального распознавания голоса. Человеко-независимый 64 группы команд по 2000 записей.
http://www.elechouse.com/elechouse/i...go78e8v9hehu80 всего 34 бакинских.
kesaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 20:11   #7
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Бюджетный умный дом

А есть результаты тестов? А то прошлая версия этого модуля, распознавала ужасно
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 23:09   #8
kesaman
Junior Member
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
kesaman is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Бюджетный умный дом

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А есть результаты тестов? А то прошлая версия этого модуля, распознавала ужасно
нормально распознавала прошлая версия,просто микрофон нужен качественный, но лучше микшер с предусилителем.
Новый модуль наверно пока еще никто не купил, вот если кто купит...
вот как старый работает - http://youtu.be/jhm6XFs11qg
kesaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 23:17   #9
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Бюджетный умный дом

Я сравнивал этот модуль с Easyvr, разница была значительная
Микрофоны в обоих модулях использовал родные
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 19:27   #10
Rolya
Junior Member
 
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Rolya is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Бюджетный умный дом

Могу еще в ваш дом добавить для интерьера подвесную люстру - она не дорогая и при этом очень красивая, стильная, а если еще установить лед лампу, дак вообще - будет и светить более 50 000 часов!
Rolya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика