Форум обсуждения оборудования  

Вернуться   Форум обсуждения оборудования "Умный дом" > Разное > Курилка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2018, 13:38   #41
sana555
Senior Member

Вес репутации: 0
sana555 is an unknown quantity at this point

Цитата:
Я вижу только один выход - ставить второе, такое же реле, на ТЭН по нулю, после термостата.
Изначально я хотел поставить переключатель, только пока не нашел на 10-20А. Но с реле будет наверное автоматичнее..)
Всего лишь миг и схема переделана - LibreOffice Draw, прошу прощение за рекламу...:

Цитата:
Вариант второй: поставить реле в разрыв провода Термостат-ТЭН на контакты 1 и 2 (третий контакт висит в воздухе, обязательно заизолированный!!!). При выключенной ардуине все работает штатно.
Если нужна умность - крутим ручку на максимум и включаем ардуину. при достижении заданной температуры на реле подается питание и ТЭН обесточивается по нулю. На третьем контакте реле, в этот момент, будет фаза! соблюдайте осторожность.
Этот вариант что то не понял...) Вроде тоже самое, только без задействованного 3 контакта, но зачем? Ведь проще как выше, без выкручивания ручки на мах температуру, с помощью ардуино и реле поддерживать нужную, или я неправильно понял вашу задумку?

Последний раз редактировалось sana555; 29.03.2018 в 13:45.
sana555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 20:03   #42
Tohin
Moderator

Вес репутации: 868
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough

второй вариант это только экономия самих реле и меньше работ с проводами.
Если все устраивает можно остановиться на первом варианте.
Есть еще реле с двумя независимыми группами контактов и одной катушкой. Но как они называются я тоже не знаю.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 21:12   #43
sana555
Senior Member

Цитата:
второй вариант это только экономия самих реле и меньше работ с проводами.
Вы имеете ввиду экономия в том, что нужно всего одно реле на ноль?
---
Почему в вашем 2 варианте нельзя оставить подключенный 3 контакт так, как я показал выше? Т.е. остается 1 реле на ноле(как нарисовано выше), при этом ручку выкручивать не нужно - ардуино при включении сама запитывает 2 и 3 контакты и подогревает до заданной температуры.

Последний раз редактировалось sana555; 29.03.2018 в 21:26.
Старый 30.03.2018, 07:04   #44
Tohin
Moderator

Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough

А куда его? Питание на тэн во втором варианте идёт по штатной цепи. И ардуина лишь обрывает штатную цепь при достижении заданной температуры. Если третий контакт подцепить к нулю - то ардуина не сможет обесточить ТЭН.
При таком варианте можно устанавливать мин.температуру на штатной ручке. тогда ардуина сможет с третьего контакта питать ТЭН повышая температуру. Но тогда не удастся получить температуру ниже чувствительности штатного термостата. Кажется такие низкие температуры используются для вяления и сушки.
Старый 30.03.2018, 12:24   #45
sana555
Senior Member

Цитата:
При таком варианте можно устанавливать мин.температуру на штатной ручке. тогда ардуина сможет с третьего контакта питать ТЭН повышая температуру.
Ага, это и имел ввиду.
Цитата:
Но тогда не удастся получить температуру ниже чувствительности штатного термостата.
Ну не знаю, зимой при комнатной температуре, если ручка термостата на минимуме - тэн не включается. Вообще у него градация начинается с нуля(ну как бы на крутилке от 0-250..). Вообще вяление происходит при температуре ~ +-12гр., так что духовка по любому этого не сможет воплотить...)
---

Развернуть для просмотра

Пока у меня нет климатической камеры, обхожусь обычным холодильником с температурой намного ниже чем положено ~6гр., но результат меня пока вполне устраивает - прошло 12 дней, потеря влаги уже 20% у калибра 40мм, еще чуть чуть и можно начинать пробовать..) В прошлый раз у калибра 30мм потеря 35% влаги прошла за 11 дней и уже вкусняшка получилась.
[свернуть]

Последний раз редактировалось sana555; 30.03.2018 в 12:26.
Старый 30.03.2018, 12:58   #46
sana555
Senior Member

Имеет ли смысл поставить предохранительное реле, которое срабатывает при превышении установленной температуры на 10 градусов, на случай залипания основного?
Старый 30.03.2018, 22:18   #47
Tohin
Moderator

Я два реле считаю избыточным, третье явно лишним будет.
Попробуйте изобразить схему с одним реле (самое нижнее). Третий провод оставьте в воздухе. По идее все должно будет работать также, но с ручкой в максимальном положении.
В таком варианте меньше всего работы с проводами и проще всего вернуть статус-кво
Старый 02.04.2018, 12:55   #48
sana555
Senior Member

Цитата:
Я два реле считаю избыточным
У меня не так давно залип контакт в термостате духовки(правда я сам виноват включил ее без земли...)), температура была максимальной - в итоге патрон для лампочки поплавился, вот поэтому я подумал о предохранительном реле.
Цитата:
Попробуйте изобразить схему с одним реле (самое нижнее). Третий провод оставьте в воздухе. По идее все должно будет работать также, но с ручкой в максимальном положении.
В таком варианте меньше всего работы с проводами и проще всего вернуть статус-кво
Старый 03.04.2018, 20:28   #49
Tohin
Moderator

Ну у меня в голове такая схема работает отлично. Можно добавить к ардуине звуковую пищалку если будет превышена температура скажем градусов на 10 (что свидетельствует о неработоспособности реле).
Самое ценное то, что можно все обесточить штатной ручкой.

Последний раз редактировалось Tohin; 04.04.2018 в 21:20.
Старый 04.04.2018, 13:26   #50
sana555
Senior Member

Цитата:
Можно добавить к ардуине звуковую пищалку если будет превышена температура скажем градусов на 10 (что свидетельствует о неработоспособности реле).
Вы имеете ввиду что то такое:
https://duino.ru/product_info.php/in...-zummer--.html
---
Существует ли полноценный симулятор ардуино, чтобы можно было сымитировать работу и написать там код?
Ответ