Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2012, 11:25   #21
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Индуктивности потому что диммер является источником помех и они для того что бы снизить эти помехи. У меня есть вариант димера который не излучает помех, но я его еще не тестировал, пока только на бумаге
Есть желание сделать открытый протокол для умного дома. Если найду поддержку то создам новый раздел и буду выкладывать свои наработки
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 11:52   #22
Bagunda
Member
 
Регистрация: 12.03.2012
Возраст: 39
Сообщений: 51
Вес репутации: 0
Bagunda is on a distinguished road
По умолчанию

По-моему, многие УД с открытым протоколом.
Мне кажется, попробуйте по принципу протокола Smart-Bus, потому что там есть датчик 8 в одном, 10 в одном. Он очень не плох и дешев. А то мы на ардуине задолбаемся этот датчик делать, а там и пожарка и ИК прием с излучением и датчик движения и температуры и СО2 и датчик освещенности.
Bagunda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:12   #23
anton2122
Junior Member
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
anton2122 is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо)) Меня смутила схема случайно найденная, там сопротивления отличные от вашей схемы... Сейчас выложу.
К стати что думаете про такое исполнение?
https://labitat.dk/wiki/Arduino-AC-Shield
anton2122 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:30   #24
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

У него стоят два сопротивления по 330 ом, так что никаких отличий не вижу
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:32   #25
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bagunda Посмотреть сообщение
По-моему, многие УД с открытым протоколом.
Мне кажется, попробуйте по принципу протокола Smart-Bus, потому что там есть датчик 8 в одном, 10 в одном. Он очень не плох и дешев. А то мы на ардуине задолбаемся этот датчик делать, а там и пожарка и ИК прием с излучением и датчик движения и температуры и СО2 и датчик освещенности.
А где описание протокола взять?
Я предлагаю OpenSource проект для умного дома создать
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 13:20   #26
anton2122
Junior Member
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
anton2122 is on a distinguished road
По умолчанию По проекту

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А где описание протокола взять?
Я предлагаю OpenSource проект для умного дома создать
Идея оочень давно пытается воплотиться, но что-то мешает)) Поддерживаю проект, будет интересно собрать информацию по модулям и компонентам "умного дома", сделать некий конструктор для каждого, ограниченного только фантазией.
Предлагаю разбить проект на несколько потоков:
1. Hardware
- головные управляющие устройства
- исполняемые модули
- датчики
- интерфейсы
- идеи для последующей разработки.
2. Software
- Алгоритмы использования модулей (датчиков, девайсов, и т.д.)
- создать макетную программу, некий шаблон, куда нужно будет вставлять только нужные функции.
- Графические программы (Клиенты) управления контроллером (COM, USB, ETHERNET)
3. Примеры их взаимодействия
anton2122 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 13:23   #27
anton2122
Junior Member
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
anton2122 is on a distinguished road
По умолчанию

Для начала можно распилить один очень интересный проект, его создатель исходники не дает, т.к. контроллер заточен только под конкретную схему, но на ардуино можно повторить для всех.
http://www.servissistemy.narod.ru/12.htm
anton2122 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:04   #28
Bagunda
Member
 
Регистрация: 12.03.2012
Возраст: 39
Сообщений: 51
Вес репутации: 0
Bagunda is on a distinguished road
По умолчанию

Как ТЗ с того сайта - очень прикольно иметь!

Цитата:
- 15 каналов управления с функцией диммирования (регулировки яркости ламп накаливания);
- 50 шагов плавной регулировки яркости ламп накаливания в пределах от 8% (спираль еле светится) до 98%;
- управление каналами от стандартных настенных квартирных выключателей без фиксации положения;
- управление всеми функциям устройства и настройка параметров при помощи программы «Sokol SHC-15 Terminal»;
- возможность подключения выключателей освещения по одной двухпроводной линии, в том числе и по существующей квартирной электропроводке;
- управление каналами при помощи пульта дистанционного управления системы RC-5;
- режим обучения командам ПДУ;
- плавное нарастание яркости ламп при включении (функцию можно отключить через программу настройки) для каждого канала управления;
- плавное снижение яркости ламп при выключении (функцию можно отключить через программу настройки) для каждого канала управления;
- индивидуальная настройка минимальной и максимальной яркости для каждого канала управления;
- возможность включения / отключения функции регулировки яркости для каждого канала управления;
- триггерный (лампа включается и выключается при каждом повторном нажатии на кнопки управления каналом) или импульсный режим работы (лампа включается на установленное время и гаснет автоматически) каналов;
- установка времени активности канала в импульсном режиме в пределах от 0,1 до 9999,9 секунд с шагом 0,1 сек.;
- возможность использования стандартных выключателей освещения, смонтированных в доме (квартире) для управления освещением;
- наличие настраиваемых команд «включить всё» и «выключить всё» на ПДУ и клавиатуре;
- возможность выбора (настройки) каналов, реагирующих на команды «включить всё и выключить всё»;
- настраиваемый таймер автоматического отключения при отсутствии команд управления;
- время автоматического отключения каналов от 1сек. до 17ч.59мин.59сек. с шагом 1 сек.;
- полная гальваническая развязка каналов как друг от друга, так и от низковольтной части схемы;
- низкая цена устройства при самостоятельной сборке основного модуля;
- восстановление состояния каналов при пропадании и возобновлении подачи электроэнергии (питания модуля);
- запоминание и восстановление при включении канала последней установленной яркости;
- настраиваемые разнотональные звуковые сигналы модуля;
- защита от зависания микропрограммы;
- настраиваемая "чувствительность" функции "антидребезга контактов" клавиатуры ручного управления;
- функция "имитации присутствия хозяев";
- практически неограниченный ток нагрузки канала, определяемый лишь мощностью применённого симистора.
Bagunda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:08   #29
Bagunda
Member
 
Регистрация: 12.03.2012
Возраст: 39
Сообщений: 51
Вес репутации: 0
Bagunda is on a distinguished road
По умолчанию

Вообще - чтобы создавать УД заново и дешево - надо знать как устроены разные системы УД.
Вообще - таких проектов уже много создавалось и они умирали.
Мне вот не понятно почему.
Знаете, что самое не простое на мой взгляд?
Это писать потом GUI для всего этого.
Чтобы покупатели не с прошивкой возились, а с интерфейсом расставляя галочки.
Вот это мне кажется долго!
Если только взять ПО какого-нибудь УД.
Останется только скопировать устройства, прошивки.
Bagunda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:10   #30
Bagunda
Member
 
Регистрация: 12.03.2012
Возраст: 39
Сообщений: 51
Вес репутации: 0
Bagunda is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А где описание протокола взять?
Я предлагаю OpenSource проект для умного дома создать
В моей раздаче по-моему есть описание протокола.
Я как-то открывал его. Он толи в ворде, толи в ПДФ
Bagunda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика