Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Открытый проект умного дома

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2013, 14:47   #71
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Дайте ссылку на какой-нибудь конкретный, пожалуйста. Мне для света больше и не надо наверное.
Схему я выкладывал , на схеме симистор подписан

Цитата:
что значит без фиксации? который типа "кнопка" - нажал - вернулось в исходное?
Да. У многих производителей есть такие не фиксируемые выключатели
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 14:49   #72
pma
Junior Member
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
pma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud of
По умолчанию

Прежде всего в первом сообщении хочу поприветствовать всех участников.

С прошлого года стал активно интересоваться умным домом и сделал определенные выводы, которыми хочу поделиться.
Но для начала надо бы сказать, что под "умным домом" я понимаю автоматизацию определенных процессов, с которыми автоматика может нормально справиться (для удобства и избавления от лишних действий), а не дом с интеллектом ребенка, который не поймет что хотят и что делать.

Большинство решений на тему умного дома можно разделить на 2 группы:
-Первые вложились в разработку и хотят грести деньги если не лопатой, то хоть обеими руками. Но при этом мало кто вникает в то, что продает. Хотя есть достойные экземпляры для определенных целей, но применять их совместно с другой линейкой, фирмой и самопалом сложно. За такие деньги для большинства не актуально, да и результат не гарантирован.
-Вторые делают сами. Тут все намного сложнее и интереснее... но все найденные мной проекты буксуют по одним и тем же причинам:

1. неисправимая тяга к халяве. я не понимаю людей которым лень пальцем пошевелить, но сами ждут что им кто то на блюдечке все принесет и пиво поставит. Поэтому разработки в большинстве не гибкие, в них сложно разбираться да и делятся не все и не всем. В итоге, доделав себе, автор иногда выкладывает остатки схем и старые исходники без коментов, иногда нет, и забивает на все. Все наработки пропадают и не развиваются.
Поэтому сотрудничество должно быть взаимовыгодным.

2. Один человек хороший проект не потянет (нужны знания в слишком разных областях), а делать законченными модулями с совместимостью, правильной архитектурой и др плюшками не все умеют, а кто умеет - те зарплату за это получают и времени и желания маловато. Общую структуру так же не могут утвердить, сводя обсуждение к флуду.
Как здесь уже отмечали, хай тек превращается в х@@ с ним...

3. Нормальное железо и монтаж. Arduino хороша только для быстой проверки или отладки, можно вычистить бутлоадер и юзать только железо (серийно производится, соответственно цена и качество на уровне) а прошивка на С, поскольку на ардуине медленно и память жрет. Но не надо делать так
Модули желательно заказывать на производстве сразу с распаянной периферией (много разъемов и такого качества приведет к постоянным глюкам + наводки и пр гадость), не забывать про подтяжки, минимальную защиту, и много др мелочей, на которые обычно забивают.
Здесь еще много чего можно сказать...
ИМХО без решения этих проблем каждый сделает по собственному велосипеду и разбежится.

Предлагаю:
-для начала утвердить окончательную структуру и вывесить на общее обозрение,
-разбить на посильные законченные части, которые СОВМЕСТИМЫ !, легко подстраиваются под разные нужды (в небольших пределах) и не требуют вникания в их внутренний мир тех, кто ими пользуется,
-проработать их по отдельности, просчитать стоимость 1 шт и озвучить конечный результат,
-заказать мелкими партиями все отработанные модули,
-переслать участникам с минимальными накрутками и радоваться результату.

Мы получим полноценный комплект заводского качества по адекватной цене, который каждый сможет без особого труда настроить под свои нужды, а авторы смогут компенсировать расходы на разработку и получат стимул для поддержки и улучшения своих творений.

Структура, на которой я остановился очень похожа на вашу. Если интересно могу накидать и обсудим.
Есть некоторые наработки, знания, контакты, примерные расчеты стоимости, но и без проблем не бывает.
Если интересно можем продолжить.

Последний раз редактировалось pma; 08.02.2013 в 14:52.
pma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 18:00   #73
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Интересно, продолжайте!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 20:58   #74
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ага, ага
Подобных проектов много, но чем интересен этот форум - это прежде всего тем, что из подручных недорогих компонентов, мы пытаемся и делаем что-то сами. Да пускай это непрофессионально, но своими руками. А человеку не всегда нужно четко и красиво по заводскому, главное своими руками.

Если это дело перевести на коммерческую основу, то это будет уже не интересно. Иногда нужно поизобретать велосипед. В этом весь азарт и смак. Чем так популярен ардуино, а именно тем что контроллер практически голый. И это дает осмысление и понимание как он работает. Мы начинаем собирать схемы обвязки и пр. схемы для подключения каких либо устройств к нему и параллельно занимаемся программированием. Тоже самое роутер. Многие покупают его по прямому назначению, а мы его видим немного в др. качестве. Это для нас компьютер и мозг.

Вы думаете меня интересует умный дом, да по-стольку по-скольку. Но меня интересует сам процесс чем-то по-управлять и в этом я нахожу удовлетворение и интерес.
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 23:05   #75
Bulatovor
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 444
Вес репутации: 799
Bulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ссылка в п. 3 битая. Согласен частично, я все же думаю что именно наработки в разных областях собрать на форуме и каждый подберет то, что ему наиболее подходит. Опять же насчет arduno - у кого возможностей поменьше -может собирать из готовых блоков с минимальной обвязкой, а кто более подкован -может и свои платы разрабатывать на основе 328 микроконтроллера.
А уж если появиться блок заинтересовавший многих можно в теме соответствующего блока- проекта договориться о совместной закупке.( в том числе производстве)
С чем согласен, так это с тем, что все же необходимо определить с общим протоколом обмена данными между устройствами - и не важно как эти жанные будут передаваться, по проводам или по радиоволнам
Bulatovor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 23:09   #76
pma
Junior Member
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
pma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud of
По умолчанию

Не успел появиться как уже неодобрение
Цитата:
Сообщение от andr128 Посмотреть сообщение
чем интересен этот форум - это прежде всего тем, что из подручных недорогих компонентов, мы пытаемся и делаем что-то сами.
У каждого свое понятие дорого.
Для примера:
Законченные решения, например микрос - более 3000 евро за главную плату + по списку… и это не дорого. Знакомые брата монтировали автоматику в дом более 1000000р а смотреть не на что.
любой разбирающийся человек сделает дешевле.
Интеллектуальные реле от именитых производителей ~130USD – ИМХО за такие деньги отличный вариант. В Германии давно пользуются, ставят в основном в гаражи (в переводе так и есть гаражный) для автоматизации полива, дренажных насосов и пр., для отопления - специализированные выпускают, благодаря чему и экономия хорошая и всегда комфортно. Разобраться можно за 10 минут. НО они в сеть не объединяются, а работают сами (правда есть модули расширения но это не то). И интерфейс корявый (топать в гараж на маленьком дисплее на нескольких кнопках по запутанному меню со списком команд сидеть тыкать то еще удовольствие). Для полива, и др. настроил 1 раз и пусть работает очень хорошо, но кто такие видел у нас? И за сколько? Для сравнения цены в нашем городе: контроллер только для дренажа -3000р+допы по 500- 1500р (Россия), Контроллер для полива 2000-12000р (нормальный 5000р), Контроллер для водоснабжения – 24000р и тд.
Более простенькие: например такие
ни сети, ни нормальной настройки с компа, инструкция ??? не осилил до конца. Свет выключать не вставая с компа и минимум операций. Цена 2000р. В простенькую серверную актуально.

Если кто даст ссылку на что то достойное буду благодарен.


Цитата:
Сообщение от andr128 Посмотреть сообщение
Если это дело перевести на коммерческую основу
Мне не жалко переплатить человеку 10USD за нормально работающий модуль и не тратить кучу времени на его доводку, переделку и тд. За это время можно больше заработать или потратить время по своему усмотрению.
А если это целый комплекс с софтом: купил, за вечер настроил и не надо каждый раз бегать крутить самому, тут совсем другой разговор. Должна быть легкодоступность и цена адекватная. Никто не предлагает просить по 3000 USD, речь идет о небольших суммах на поддержание хобби и стимул улучшать разработку, которую автор знает луше и исправит быстрее (при определенном желании).
Или вы свое время не цените?

Цитата:
Сообщение от andr128 Посмотреть сообщение
Вы думаете меня интересует умный дом
Если вы хотите чем то позаниматься это ваше право. Не нравится, никто не заставляет.

Я в первом посту написал, что результат мне важен, но отдавать неразумные деньги за то, что могу сделать сам я не хочу. Живущие в своем доме знают, что воду, свет отключают частенько, а переключать воду на скважину каждый раз, когда в душе вода кончилась... Каждый вечер поливать сколько времени? Приехать и увидеть бассейн на пол подвала… Да и комфорта всем хочется. В квартире несколько меньше применений, но если с умом подходить, можно сделать красиво и удобно для себя любимого.
Я лишь предлагаю объединиться и сделать качественнее и быстрее чем по одному. А желающие воспользоваться нашими плодами смогут приобрести их за разумные деньги. Ведь не все могут сделать сами, а хочется. Или вы готовы трудиться на благо Родины бесплатно?
pma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 23:56   #77
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Я всегда за разумное объединение усилий! Как говорится один в поле не воин.
Но нужно вывести общий знаменатель(концепци� �) и распределить усилия(кто и чем будет заниматься).
Я готов разработать схемы и писать код для контроллера Atmega, но нет желания заниматься веб программированием.
И как уже сказал Bulatovor, нужно решить с протоколом.
У andr128 ведутся эксперименты с ModBus. Предлагаю обсудить все плюсы и минусы этого протокола
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 00:07   #78
pma
Junior Member
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
pma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud of
По умолчанию

Я обрисую свое представление:
Сервер используется для:
-работы веб интерфейса. Интерфейс отображает текущее состояние, строит графики из базы данных (БД) и отправляет команды в БД. Таким образом мы не связываем веб интерфейс с нашим железом, протоколами и пр.
-работы прослойки, которая опрашивает линию и складирует показания в БД. При появлении в очереди команд – отправляет в линию.
-посылает в линию пакеты от беспроводного пульта.
-формирует команды по сложным алгоритмам, на основе статистики и пр.
-Другие задачи
Основная линия RS485 помехоустойчив, живучий, достаточна скорость, не дорого, не требователен к ресурсам процессора, не дорогой кабель и в отличие от UTP 5е намного лучше переносит издевательства и время. Хорошо зарекомендовал себя в промышленности, и я не вижу проблем, по которым стоит от него отказываться.
Питание всех контроллеров лучше по общей линии, но можно и по месту.
По 485 соединена сеть контроллеров с определенной самостоятельностью. БОльшая часть - универсальные контроллеры с релейными, аналоговыми и цифровыми датчиками, ШИМ и силовыми выходами, которые без участия сервера выполняют поставленные задачи (с сервера легко перестраивать) и обрабатывают принятые команды. (Пример: Если контроллер поливает газон по утрам, при наличие воды и отсутствии дождя. Зачем ему нагружать линию и сервер когда он и сам справится?). Остальные – под специфические задачи или более простого достаточно.

Управление через веб интерфейс и беспроводной пульт.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sh.jpg
Просмотров: 387
Размер:	43.8 Кб
ID:	802  
pma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 00:22   #79
pma
Junior Member
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
pma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud ofpma has much to be proud of
По умолчанию

К сожалению у меня тоже проблемы с веб интерфейсом... Могу осилить лишь простенький без наворотов и удобных примочек.
По железу уже много реализовано. Универсальный контроллер проходит последний этап тестирования, к нему практически дописан GUI. Осталось сделать интерфейс более дружественным и поправить мелочи. Прослойка делается на основе GUI.
Есть вопросы по серверу:
что использовать? (склоняюсь к системнику),
Как прикручивать 485 к компу (есть проблемы с устойчивостью работы FTDI +485 от китайцев. Пока не пойму в чем дело. на крайний случай промышленный.)
Проблемы с беспроводными модулями:
Забит эфир на 433,
блютуз не стабилен и радиус не радует,
эксперименты с китайскими модулями пока провалились оп причине не коррекстной информации у продавца и след. непригодности под мои нужды. Дорогие модули с UART еще не приехали.
По контроллеру напишу отдельно.
pma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 00:52   #80
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Проблемы с беспроводными модулями:
Забит эфир на 433,
эксперименты с китайскими модулями пока провалились оп причине не коррекстной информации у продавца и след. непригодности под мои нужды. Дорогие модули с UART еще не приехали.
По контроллеру напишу отдельно.
Как насчет RF модулей INHAOS?
Если на них организовать Mesh сеть, то не будет проблем с удаленностью и зашумленностью

Цитата:
Есть вопросы по серверу:
что использовать? (склоняюсь к системнику),
Как прикручивать 485 к компу (есть проблемы с устойчивостью работы FTDI +485 от китайцев. Пока не пойму в чем дело. на крайний случай промышленный.)
В качестве сервера мы используем роутер с прошивкой OpenWrt
Держать включенным системник, когда уезжаешь на 2-4 недели, не гуманно и не надежно. Скачек напряжения или кратковременное выключение сети, может его подвесить
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика