Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Центральный мозг умного дома

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2014, 22:56   #1
Gregory
Junior Member
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Gregory is an unknown quantity at this point
По умолчанию Помогите выбрать?

Здравствуйте! Всех с наступившим!

Начал делать ремонт и собираюсь поставить умный дом! Вводные такие.

Мой отец профессиональный электрик, руководит собственной бригадой. Провода, электроустановка, щиток, однолинейная схема это нам по силам. Хочется купить готовый щит с автоматикой и самостоятельно его подключить. Я хоть сам программист, но программировать под ардуино и чего-то паять самостоятельно не хочу. Нет времени и считаю, что результат будет кустарный и пожароопасный. Хочется профессионально изготовленную и собранную систему. Сам готов разобраться с софтом, может какие-то скрипты написать, но не более. Хочется, чтобы оно уже работало как-то, а допиливать настройки хочу уже когда вселюсь, когда будет больше времени. Поэтому считаю нормальным заплатить за первоначальную настройку и программирование системы. Иначе просто замучаюсь пускать. Радио тоже не хочу, есть возможность протянуть провода, а так по любому лучше.

Перед праздниками прочесывал интернет на предмет возможности сборки щита под заказ. Нужно:

2 жалюзи
2 кондиционера
8 диммируемых групп света, 3 по 400 вт и 5 по 200 вт
3 обычных группы света
4 батареи
3 теплых пола
2 светодиодных ленты RGB
2 вытяжки в ванну и с/у
Контроль протечек
управление с компа и планшета

Обзвонил десятки контор. Как и ожидалось, заявленное на сайтах, мало соответствует реальности. Но что-то найти приемлемое по деньгам все-таки удалось. Итак:

http://domotix.pro
6500 евро, это порядка 300 т. р. Система Loxone, протокол KNX. Правда сказали, что KNX не используется. Почему так и не понял. В каком виде будет документация на щит тоже пока не понятно. С другой стороны KNX - это задел на будущее, говорят, что все системы будут скоро на KNX.

http://une-com.ru
Только оборудование 9 374 долл, это те же 300 т. р. Система SmartBus HDL. Судя по тому, что пишут на форумах это должна быть самая дешевая система, но у меня получается иначе. В их предложение не входит щит и автоматы - это еще 35- 70 т. р. Протечки это еще отдельно 12 р.Также они навязывают мне проект, хотя однолинейную схему мы сами в состоянии посчитать и реестор кабелей тоже можем составить. Но самое печальное, что это самое дешевое предложение по SmartBus HDL. Некоторые выставляли 18 000 долл + 40% программирование. Еще там только одна лицензия на управление с 1-го планшета. Каждый новый планшет или телефон обойдется еще в 13 т р. Итого все вместе тянет под 500 т.р.

http://sensehome.ru
У них есть предложение за 97 т. р., которое покрывает всю мою квартиру без вытяжек. Но мне больше понравился вариант на два щита за 196 т. р. Во первых там больше диммируемых групп и лент и можно сделать не по минимуму, во вторых есть возможность поставить DLNA сервер и организовать торренты и SmartTV, что я собирался сделать сам и так. У них много информации на сайте по тому, как это подключать и можно даже удаленно попробовать систему. Вопросов меньше всего. Протокол BACNET и контроллеры подключены сразу в локальную сеть, что то же плюс. Почему у них не KNX?

Теперь вопросы:

Кто нибудь пользуется этими системами дома или на даче? Как они себя ведут? Часто ли глючат?
Может кто-нибудь делал аналогичный анализ рынка? Может есть еще какие либо предложения?
Какие возможны скрытые платежи? Что я еще не учел?

Компаний, которые заявляют, что этим занимаются тысячи, но когда происходит реальный звонок, запрос на расчет происходят странные вещи и с ценой и с отношением. Хотелось бы уложить умный дом в 300, а весь ремонт в двушник. При том, что вся электрика в моем случае по себестоимости. Платить больше у меня просто нет возможности. Ведь еще же есть розетки выключатели, задвижки отопления и воды, приводы жалюзь, хотелось бы поставить пару дополнительных айпадов на стены вот в таких рамках: www.amazon.com/FSRI2T-Mounting-Bracket-for-iPad/dp/B00BESVFEM. Все это тянет еще на 100 т. р.

Очень рассчитываю на помощь, а не на флуд. С уважением Григорий.
Gregory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 13:38   #2
Олег Артемьев
Junior Member
 
Регистрация: 28.07.2013
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Олег Артемьев is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Помогите выбрать?

Григорий, KNX для обозначенной функциональности в 200т вы не уложите - это объективная реальность. Под обозначенный бюджет можно попробовать подтянуть проект с самостоятельной инсталляцией (Ваш случай), возможно с поэтапной реализацией. Если интересно - звоните, заодно расскажем про обозначенные Вами варианты оборудования. Тел. на сайте mjdom точка ru.
PS Проект это совсем не однолинейная схема...

Последний раз редактировалось Олег Артемьев; 31.01.2014 в 14:02.
Олег Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:23   #3
newanx
Junior Member
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
newanx is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Помогите выбрать?

Одно устройство НС-1 будет достаточно, только с компьютера управлять не получится, придется потерпеть.
newanx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика