Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Альтернативная энергия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2016, 13:27   #11
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Самодельная солнечная электростанция

Спасибо. Познавательная статья
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 15:22   #12
goolybad
Junior Member
 
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
goolybad is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Самодельная солнечная электростанция

Молодцы парни, развиваетесь. Я 4 года назад нашел на алиэкспресс довольно дешевые элементы, в отношении стоимости руб/ватт. Но так и не заказал, сожалею.
goolybad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 08:37   #13
Parashutik
Member
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 35
Вес репутации: 120
Parashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to behold
Отправить сообщение для Parashutik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А как себя ведут монокристаллические панели в пасмурную погоду ? На сколько снижается эффективность в %?
Большой разницы между моно- и поли- панелями не заметил. Единственно поли -панели немного мощней и поэтому меньше по размеру. Но вот замена солнечного контроллера с РВМ контроллер Solar 80 на MPPT контроллер очень порадовала своими показателями. Пришлось переделать саму схему подключения батарей. Соединил их попарно последовательно
, т.е. на 24 В , а потом три пары поставил в параллель.
Домашняя система так и осталась на 12В. Сам контроллер оставил в режиме поиска max мощности батарей. И в результате выходной ток (заряда) до 17А. Батареи начинают заряжать с восхода солнца, т.е. через обратную сторону панелей. Они у меня немного повернуты на юго-запад. Самоделки повернуты на запад. Поэтому заряд идет до самого заката солнца. Генератор заводили за все это время 3 раза и то когда был сильный дождь.Заряд так же идет при сплошной облачности, правда не толстой. Вот видеоотчет:



Последний раз редактировалось Parashutik; 31.05.2017 в 11:18.
Parashutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 19:42   #14
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию

  1. Освещение на 12В переделано?
  2. Бытовые приборы какие(чайник/холодильник/микроволновка/проч) как запитаны?
  3. Как система ведет себя зимой?
  4. Какая средняя мощность системы (сколько киловатт в сутки можно получить в среднем)
  5. Сколько и каких аккумуляторов установлено?
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 09:04   #15
Parashutik
Member
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 35
Вес репутации: 120
Parashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to beholdParashutik is a splendid one to behold
Отправить сообщение для Parashutik с помощью ICQ
По умолчанию

1.Уличное(датчики движения и освещения), душ (выключатель, светодиодные ленты), чердак лампа самодельная из светодиодной ленты(включается концевиком на крышке чердачного люка),да 12В. В доме все от 220В. Освещение, телевизоры хочу переделать на 12В.На 220В только холодильник.
2.Два телевизора, один холодильник(покупали специально на этот случай), notebook (но он только на выходные когда я приезжаю), роутер DIR-620 как видеорегистратор, три камеры на основе web камеры C270 и роутеров TL-MR3020(они через понижающий до 5В) и роутер TL-MR3020 для раздачи интернета, USB модем. Три светодиодные лампы в доме 220В 10Вт. Все кроме notebook используется ежедневно и круглосуточно. Самые прожорливые холодильник и notebook. Но холодильник работает в старт-стопном режиме. При пуске по постоянке, секунд 5, берет 49,5А. В режиме 4,9А. Самый прожорливый notebook, четкие 5А. Поэтому включаю его только когда солнце и в тогда же заряжаю, вечером работает от своего аккумулятора , на 2,5 часа хватает.
3. Не знаю, зимой мы там не живем.
4. Не могу сказать, т.к. лично бываю только на выходные, а логера нет. Могу только сказать , что ток с контроллера доходит до 17.9А. Это фиксируется.Но по счетчику на 220В за сезон в прошлом году с конца апреля до середины октября 72кВт.
5. Два автомобильных стартерных и один АГМ. На 100вА каждый.

Последний раз редактировалось Parashutik; 09.06.2017 в 09:15.
Parashutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 17:55   #16
levseverov
Banned
 
Регистрация: 11.06.2017
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
levseverov is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parashutik Посмотреть сообщение
Ростов-на-Дону
почти рядом я из Волгограда
levseverov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 10:48   #17
Михаил Пейчев
Junior Member
 
Регистрация: 12.05.2019
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Михаил Пейчев is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
В какую стоимость вылилось это удовольствие?
Мне тоже интересно. Вы делали расчеты, срок окупаемости в вашем случае? Хотя бы примерно.
Михаил Пейчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 19:24   #18
falanger
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2019
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
falanger is an unknown quantity at this point
По умолчанию

У меня солнечная система 3 года уже, сейчас 12 панелей по 100 Вт, 8 на полдень и 4 на закат, контроллер PWR Solar 80, 2 АКБ тяговых 170 Ач по 24В схеме, инвертор 2 кВт. Все на круг вышло около 100К рублей за 3 года. Не скажу что дом тянет полностью, мало АКБ, но я доволен. Особенно когда перебои со светом которые у нас частые и надолго.
falanger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика