Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 23:09   #1
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

iba pda - это промышленная утилита специально предназначенная для записи сигналов в фоне (сервис). У меня есть ломанная версия для x86 машин (XP, возможно на Win7 тоже заработает). Я ей пользовался на производстве. В свободном доступе её найти не просто. Она состоит из двух частей, одна часть пишет сигналы, а вторая - специальная программа анализа данных. Можно смотреть сигналы прямо в сети непосредственно. Для сименса, насколько я помню, таблицу сигналов можно подгружать.

Есть и другая утилитка попроще - PLC Analyzer. Он тоже работает с сименсом и тоже понимает таблицу сигналов. Мы ей пользовались для оперативного контроля, хотя она тоже может писать, насколько я помню. К сожалению, у меня нет модуля для Modbus, иначе я бы пользовался ей, очень удобная. Тоже крякнутая

Что касаемо отключения воды, то я купил себе электроклапаны, не знал, что есть краны с приводами. На хабре есть статья, где человек применил тоже кран с приводом. Вот я и подумал, в чем разница?

Цитата:
По "вынул контроллер и квартира стала обычной" - будет интересно посмотреть, как это получится. Мне кажется нетривиальная задача.
Ну, может быть и так, я могу попозже показать основную идею. Делается всё через кучу промежуточных реле. К сожалению, я не нашёл таких каких мне нужно и решил сделать их самостоятельно, чтобы уменьшить требования к шкафу и разводке в нём.
Я тоже читал про импульсные реле, про ABB'шные не такие плохие отзывы. Поэтому я решил всю электрику сделать на импульсных реле, всё освещение на модульных диммерах, которые поддерживают управление светодиодами и энергосберегайками. Свет будет кнопками управляться (т.е. не совсем обычно), но схемотехника вся обычная - фаза приходит и всё такое, это нужно для использования обычных выключателей с подсветкой, ну и для продажи, как я сказал.

Цитата:
Мне weintek'и и их среда easybuilder pro понравилась. Не СКАДа, конечно, но весь необходимый функционал есть.
Если что-то совсем не сложное, то да - можно наваять. Я недавно делал динамическую визуализацию для архива, чтобы пользователь мог прямо на панели выбирать какие сигналы он хочет смотреть... я это делал первый и последний раз. Получилось, но нервов очень много потратил. Оно того не стоило. Динамическая визуализация позволяет делать из одного окна архива много виртуальных окон архивов, т.е. масштабируемая система. В следующий раз нужно просто поменять сигналы в макросах и ещё кое-что, не трогая компоненты (почти не трогая). Так вот EasyBuilder не предназначен для такого рода использования, он убог.... и макросы его

Почему несколько контроллеров. Проблема в них самих, да они просты и входов выходов маловато для дешёвых моделей. У меня 12 линий для управления светом: 6 основные и 6 точечная светодиодная подсветка. Одного ПЛК на 24DI 16DO еле хватает, а нужно: "притвориться кнопкой" + считывать состояние кнопки, считывать дискретным входом (!) управление от диммера и вычислять текущую яркость (у многих диммеров фазовое управление и можно измерить скважность, чтобы оценить яркость). Итого: 12DO + 12DI + 12DI.

Ещё проблема в том, что у клонов только один RS-485, доступный из программы. Недавно это было для меня большой проблемой, пока я не нашёл специальное устройство именно для моей задачи - универсальный коммутатор RS-485 интерфейса с поддержкой Modbus RTU. Правда дорог зараза, но он может размножить один вход у ПЛК для многих мастеров.

Вот как я пишу программы для ПЛК сейчас: https://yadi.sk/i/9o-gs-e0iRDxJ
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 01:10   #2
kao
Member
 
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 53
Вес репутации: 0
kao is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

Цитата:
Сообщение от uni Посмотреть сообщение
Что касаемо отключения воды, то я купил себе электроклапаны, не знал, что есть краны с приводами. На хабре есть статья, где человек применил тоже кран с приводом. Вот я и подумал, в чем разница?
Рассматривал соленоидные клапана, отмел из-за высокого потребления энергии для моей задачи - два комплекта стояков это 4 клапана. Пусть они будут по 15Вт, это 60 Вт в час или в месяц (12 часов работы в день) грубо примерно 20кВт лишней энергии в месяц.

Цитата:
Сообщение от uni Посмотреть сообщение
Ну, может быть и так, я могу попозже показать основную идею. Делается всё через кучу промежуточных реле. К сожалению, я не нашёл таких каких мне нужно и решил сделать их самостоятельно, чтобы уменьшить требования к шкафу и разводке в нём.
Я тоже читал про импульсные реле, про ABB'шные не такие плохие отзывы. Поэтому я решил всю электрику сделать на импульсных реле, всё освещение на модульных диммерах, которые поддерживают управление светодиодами и энергосберегайками. Свет будет кнопками управляться (т.е. не совсем обычно), но схемотехника вся обычная - фаза приходит и всё такое, это нужно для использования обычных выключателей с подсветкой, ну и для продажи, как я сказал.
Применение импульсных реле я долго изучал и мне эта тема не очень понравилась. В основном, из-за массы нареканий на различные
Модульные диммеры отмелись из-за того что не нашел переключателей на два положения без фиксации, т.е. "увеличить" и "уменьшить". Т.е. есть кнопки без фиксации, но нет кнопки без фиксации на две стороны. Точнее есть, но стоимость такого переключателя бессмысленна для данной задачи. Если делать кучу кнопок - вся квартира будет усеяна этими кнопками. Если менять яркость одной кнопкой "по кругу", то мне показалось, что это не очень удобно.
Поэтому и родилась простая концепция - выключатели на входы контроллера. С выходов на модульные контакторы. Т.е. пользователь нажал обычный выключатель "включить", программа отработала и включила контактор.
С регулированием также. Алгоритм в голове пока такой - нажали "включить" - плавно засветился до максимума. "Выключить" - плавно до минимума. Если нажали "включить", а в процессе набора яркости нажали выключить - яркость перестала расти. И наоборот при выключении.
Тот кто не знает - будет включать как обычную лампу.
Пока планируется регулировать 3 группы освещения на 230В с помощью Eltako LUD12 (закупил, но пока не приехали) Регулируется с помощью ШИМ-выходов контроллера.
Плюс 2 RGB-ленты и 2 обычные ленты с помощью http://www.razumdom.ru/oborudovanie_rs485/row473/ (пока не купил и не попробовал)
Плюс 1 группа в туалете на 12VDC через опторазвязку также с ШИМ выхода контроллера.
Остальные лампы не диммируемые - диммируемые LED пока что дороже обычных раза в два.
kao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 10:40   #3
kao
Member
 
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 53
Вес репутации: 0
kao is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

Цитата:
Сообщение от uni Посмотреть сообщение
Вот как я пишу программы для ПЛК сейчас: https://yadi.sk/i/9o-gs-e0iRDxJ
Так позволяет писать FX2N? Я думал у него чуть ли не один блок программы, один блок данных и почти все.
kao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 10:46   #4
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию Re: Умный дом на базе промышленного контроллера S7-1200 Siemens

Цитата:
Сообщение от kao Посмотреть сообщение
Так позволяет писать FX2N? Я думал у него чуть ли не один блок программы, один блок данных и почти все.
Да, там вроде один unit MAIN, но мне этого вполне достаточно. Я научил китайцев как использовать GX Works 2 (родную среду Mitsubishi) для написания кода на ST на их же ПЛК. Они этого на сайте не офишируют почему-то. Им пришлось прошивку CPU по моей просьбе немного допилить.

Мне русские идентификаторы больше по душе, от англоязычности я устал. А LAD и прочие FBD не подошли просто по функционалу для одного конкретного применения. Нужно было обмениваться данными с прибором. Написать такое на LAD - это будет спагетти. Сопровождать нереально. Одно дело включать выключать, а когда нужно разобрать посылку байт... если бы не ST, я бы сдался.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
эксперимент, умный дом


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика