Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Центральный мозг умного дома

Результаты опроса: Какую стратегию Вы бы выбрали при закупке комплектующ�
Продолжу закупать импортное оборудование 1 14.29%
Предпочтение буду отдавать западным образцам, но закупать стану меньше 0 0%
Буду искать отечественные аналоги 3 42.86%
Рассмотрю варианты инвестиций в самостоятельное производство 3 42.86%
Приостановлю вообще пока работу в этом направлении 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2015, 18:28   #31
stD
Senior Member
 
Аватар для stD
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 1,125
Вес репутации: 1310
stD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant future
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

"Разумный дом"
Вам необходимо пересмотреть дизаин сайта.
stD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 10:58   #32
razumdom
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
razumdom is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
я лишь хочу чтоб наши, хоть что-то научились делать за нормальные деньги, пока лишь столкнулся с тем выключателем, тот-же "уазовский патриот" с конкуретно способными ценами, но на 99% я встречаю тот-же ВАЗ.
Я вас понял. Будем стараться.

Цитата:
Сообщение от mebitek Посмотреть сообщение
"Разумный дом"
Вам необходимо пересмотреть дизаин сайта.
Совершенно согласны. Переработка сайта запланирована на первую половину 2015. Причем изменения коснутся не только внешнего вида, но и содержания и метода представления информации.

Просьба, если вы столкнулись в конкретными проблемами. Что то не понятно, что то не нашли, чего то нужного нет, опишите пожалуйста здесь. Все замечения помогут нам сделать сайт доступнее и понятнее.
razumdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 23:11   #33
Bulatovor
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 444
Вес репутации: 799
Bulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Вот еще немного конкретики -
1. Цены все-таки высокие, чтоб оборудовать одну квартиру -среднему классу это неприемлемые цены, а обеспеченные выберут импорт с громкими названиями и никакие службы поддержки тут не помогут.
2. Я не хочу подбирать дизайн квартиры под Ваши(да и другие в том числе импортные не лучше) ограниченные виды электроустановочных изделий(выключателей и розеток), пусть начинка будет одна, но линейка дизайнов оформления должна быть большая.
Bulatovor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 10:50   #34
razumdom
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
razumdom is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Цитата:
Сообщение от Bulatovor Посмотреть сообщение
1. Цены все-таки высокие, чтоб оборудовать одну квартиру -среднему классу это неприемлемые цены
Стоимость оборудования квартиры на нашем оборудовании порядка 100 т.р., включая работу (50% стоимости), хотя монтаж можно выполнить и самостоятельно наверное. Но это уже другой разговор. На импортных комплектующих будет стоить в разы дороже. Стоимость монтажа наверное останется неизменной.
http://www.razumdom.ru/projects/row604/
Цитата:
Сообщение от Bulatovor Посмотреть сообщение
2. Я не хочу подбирать дизайн квартиры под Ваши(да и другие в том числе импортные не лучше) ограниченные виды электроустановочных изделий(выключателей и розеток), пусть начинка будет одна, но линейка дизайнов оформления должна быть большая.
В о дизайне чего сейчас говорите? О дизайне датчиков или контроллеров? В вы диф автоматы или проводку в доме тоже под дизайн выбираете? Поясните пожалуйста, что вы подразумеваете под линейкой дизайнов? Как вы себе это представляете?
razumdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 22:18   #35
Bulatovor
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 444
Вес репутации: 799
Bulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

о дизайне розеток и выключателей -сравните 3 вида что Вы предлагаете с гаммой серий легранда шнайдера и т.п.
Bulatovor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 09:45   #36
razumdom
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
razumdom is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Цитата:
Сообщение от Bulatovor Посмотреть сообщение
о дизайне розеток и выключателей -сравните 3 вида что Вы предлагаете с гаммой серий легранда шнайдера и т.п.
Какие розетки, какие выключатели, вы о чем? Речь идет об оборудовании для умного дома, и о нашей продукции, веб-контроллерах, датчиках, диммерах и т.д. При чем тут розетки? Покупайте розетки какие хотите, кто вам запрещает? Разумеется, такие вещи как настенные панели, розетки и прочие внешние устройства совместимы с нашим оборудованием. Используйте что хотите.
razumdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 10:31   #37
Vlad-bodryi
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Vlad-bodryi is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

совершенно верно, линейке моделей достаточно двух-трёх видов основных цветов, большинство покупателей всё-равно будет брать в основных цветах, т.к. например, белый, подходит к любому интерьеру. сам много лет занимался монтажём и проектированием домашней инженерией(электрика, сантехника, сигнализации, аудио-видео). в основном нужно качество и разумные цены потребителю, к цвету или дизайну подходят уже в последнюю очередь, но ещё их привлекает например, какая-нибудь ярко-выраженная подсветка, причём основной цвет, ну никак не стыкуется с основным цветом отделки и стой-же подсветкой, и как правило цвет и дизайн выбирается основной, для всего дома, а не конкретной комнаты.

бывали случаи когда подбирали за дорого к интерьеру(дорогие линейки АББ), но на деле оказалось такое г-но, как в монтаже так и эргономики пользования, другие вообще пришлось по десятку раз снимать ставить прежде чем, начало адекватно работать, но нам нужно было показать что оно работает.

к тому-же умный заказчик или пользователь для хитрого дизайна сам может изготовить на заказ рамки для установочных изделий...
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 10:50   #38
Vlad-bodryi
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Vlad-bodryi is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

у ABB есть линейка Stylo, так вот она очень даже бюджетна, но качества такого пока не встречал, хотя там линейка из трёх-пяти цветов, причем ничем друг от друга не отличается, потом на смену пришёл Zenit, качество уже не то, пластик гибкий, рамки торчат и угловаты, клавишы жёсткие в нажатии, цвета всё равно брали основные. Есть там линейка Olas, всё болтается как жигулях....
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 12:09   #39
Bulatovor
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 444
Вес репутации: 799
Bulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond reputeBulatovor has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Итог. Вот о чем я и говорил - сообщения 31, 36, 38 - автор отвечает на вопросы с нескрываемым раздражением, забывая что клиент(пусть даже и потенциальный) всегда прав. Так что вернитесь к китайцам - сходите хотя бы на китайский рынок - посмотрите как там с клиентами общаются. И это Вы нам еще ничего не должны.
Я пару лет работал в фирме занимающуюся продукцией с сфере высоких технологий. Технологии в России уникальные - продавать не умеем.
Bulatovor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 18:55   #40
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Продолжим об отечественном.
Сегодня был на семинаре Болид
Очень много интересного узнал. Как меня заверили, все разработки отечественные, собираются в г.Королёв (и ещё какой-то город, не помню). Единственное - радиодетали - естественно, не отечественные, отечественных просто нет. Микрухи и подобную рассыпуху закупают в разных странах, не только Китай, но платы делают, полностью паяют, корпуса льют - только в России. Судя по общению с представителями Болида и коллегами на семинаре - есть очень мощная поддержка от производителя, по скайпу, по телефону, личный визит в офис либо на семинар\вебинар, также работают через TeamViewer, могут по удалёнке зайти и разобраться в проблеме.
Фирма активно развивается, к лету выйдет уйма обновлённого железа, в соответствии с последними ГОСТами по безопасности. Также планируется к концу года сделать новые устройства, например датчики протечек.
Меня сегодня зацепили пару прорекламмированных устройств: С2000-PGE - ~4650₽., и GSM УО-4С - ~7300₽. Первое устройство в одиночку не работает, используется как модуль оповещений от датчиков, которые подключаются через отдельные устройства. Второе устройство самодостаточно, может управлять сухими контактами, принимать сигналы, также оповещает и управляется средствами смс.
Все устройства программируются через uProg, она бесплатна и доступна для скачивания, можно запустить и посмотреть, сделать конфигурации даже не имея самих устройств - подойдёт для предварительной оценки функционала.
Ещё заинтересовал простенький датчик дыма, который прикупил для тестов за 445₽: ДИП-34АВТ, буду смотреть как можно применить в домашней автоматизации.
Это оборудование, прежде всего, по безопасности - пожарка, охранка, системы контроля доступа. Оно гораздо дешевле каких-нибудь сименсов или бошевского оборудования, но, конечно, гораздо дороже поделок на ардуино. Поэтому что-то можно заимствовать отсюда, а что-то слепить из китайских ардуино.
По всему оборудованию много документации, много роликов на ютубе, много обсуждений на болидовском форуме. Меня это всё заинтересовало, буду погружаться ))
Кстати, у них много халявных семинаров, кому интересно - можно на сайте записаться.
Это я только с одним отечественным производителем познакомился. У кого есть опыт общения с другими производителями, что интересного есть в Российском сегменте?
P.S. Ещё они прислушиваются к потребителям. Например часть устройств и функционала, на которые был сильный спрос по итогам опросов на форумах и семинарах был реализован. Естественно, всякую хрень не будут кидаться делать, но если какую-то стоящую идею предложить, которая заинтересует многих и действительно будет полезна - они такую железку сделают. Но нужно учесть, что они не роботов конструируют, не ардуино конструкторы, а серьёзные системы безопасности.

Последний раз редактировалось Sirocco; 20.02.2015 в 18:59.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика