Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Устройства мониторинга, оповещения и системы безопасн

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2010, 21:51   #1
lvovitch
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 239
Вес репутации: 0
lvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond repute
По умолчанию Соединение домофона и телефона.

Нашел устройство, позволяющее использавать любой телефон, в т.ч. и DECT как переговорное устройство домофона. Функция открывание двери - сохраняется.



Абонентский Блок «ПАСКАЛЬ 1580» (далее по тексту – Изделие) предназначен для работы в качестве устройства сопряжения многоабонентских, малоабонентских и индивидуальных домофонных систем с координатной адресацией абонентов с городской телефонной линией и с квартирными телефонными аппаратами.
Со стороны коммутатора домофонной системы адаптер "Паскаль-1580" имитирует работу домофонной переговорной трубки (УКП-8 - УКП-12), со стороны городской телефонной станции (ГАТС) имеет сквозной тракт до оконечного абонентского устройства (телефонного аппарата).
В качестве телефонных аппаратов (ТА) могут использоваться любые абонентские устройства, - радиотелефоны, факсы, автоответчики, малые учрежденческие АТС и др. Количество одновременно подключенных к Изделию ТА определяется максимальной емкостной нагрузкой на Изделие - 1 REN (несколько ТА с общей эквивалентной звонковой цепью в 1 мкФ 1 кОм), и устанавливается эксперементально - по наличию и громкости сигнала ВЫЗОВ со стороны домофона.
Для управления работой Изделия применяемые телефонные аппараты должны иметь возможность тонального набора номера в DTMF.
Изделия питается от телефонной линии, и не работоспособно без подключения к ГАТС. При разговоре с посетителем по домофону, а также при поступлении вызова со стороны домофона в дежурном режиме, Изделие занимает телефонную линию, и прием входящих вызовов со стороны ГАТС в это время становится невозможным.


Телефонная линия и аппараты подключаются к Изделию с помощью стандартного телефонного шнура, имеющего на концах "евровилки" (разъёмы типа RJ11). При наличии нескольких ТА их можно включать как после Изделия (на клеммы "ТА"), так и до него, напрямую к линии ГАТС; при этом управление домофоном с них невозможно (линия ГАТС занята включенным до Изделия ТА, и вызов со стороны домофона не воспринимается).
Изделие работоспособно только при включении в линию ГАТС, и не может использоваться без подключения к телефонной линии. Без подключения линии связи домофона Изделие никак не влияет на работу подключенных ТА; аппараты будут работать в штатном режиме. В некоторых случаях Изделие может использоваться без подключения к линии ГАТС, при этом к разъему "ЛИН" необходимо подключить стабилизированный источник постоянного тока напряжением 24 - 30 Вольт.



Адаптер "Паскаль-1580" предназначен для работы без использования домофонной трубки. В отдельных случаях, в сетях координатных домофонов, допускается совместная работа "Паскаль-1580" и трубки. При этом возможность совместной работы зависит от типа домофона, длины линии связи, настройки компараторов домофонного коммутатора, других причин, и определяется эксперементально. Подключение адаптера в этом случае производится последовательно с домофонной переговорной трубкой, в разрыв одного из проводов линии связи с соблюдением полярности.


Собираюсь заказать это устройство для тестов. По результатам - отпишу.
lvovitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 23:42   #2
ddd73
Junior Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
ddd73 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Вопрос

И какой результат тестирования??
Кстати новый сайт по этим изделиям:analoglines.ru
ddd73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 09:40   #3
lvovitch
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 239
Вес репутации: 0
lvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond repute
По умолчанию

Пользуюсь уже больше года. Впринцыпе игрушка удобная. Не нужно вставать лишний раз с дивана

Проблемы были такие: изначально это устройство отказалось работать с моим телефоном. Там были какие-то проблемы связанные со встроенным диодным мостом, который гарантировал работоспособность устройства при переполюсовки линии. Эта проблема как выяснилось проявлялась только с телефоними Сименс DECT. По-моему он просто не звонил (сам тел. аппарат). После удаления диодного моста в устройстве все заработало.
В любом случае, сейчас использую устройство с телефоном панасоник - пока все ок.
Было бы шикарно, если бы устройство выдавало бы callerID например 0000000. Можно было бы на домофон поставить свою мелодию.
lvovitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 10:45   #4
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

На сколько я помню ты еще какой то дивайс покупал для подключения к своему домофону
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 22:05   #5
lvovitch
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 239
Вес репутации: 0
lvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
На сколько я помню ты еще какой то дивайс покупал для подключения к своему домофону
Да, точно!
У этого девайса оказался еще один косячок: он не может работать ВМЕСТЕ с домофонной трубкой, его можно подключить только ВМЕСТО трубки. Поэтому изначально планировал купить разветвлители для домофонов. Для каждых домофонов они разные. Купил для визита - РТ1х2. Но этот блок мне не очень понравился - не помню уже почему... по-моему он звонок как-то коммутировал и вносил доп помехи в линию.

Так как изначально подключал домомфон "Визит", то нашел отличный коммутирующий блок для двух мониторотрубок. Он коммутирует две входящие домофоно линии (от подъезда и от двери на этаже) и транслирует все это на две мониторотрубки. Вообще повесил монитор Визит СМ430, а на вторую линию - на аудио - ПАСКАЛЬ, а на видео - регистратор. Регистратор постоянно пишет все, что делается перед подъездом, а если позвонили с этажа, то пишет с вызывной панели на этаже.
lvovitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 22:11   #6
jakob291
Junior Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
jakob291 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Только что поставил себе Паскаль-1550, тестирую.
Хотел написать отчет об установке, но не знаю где, поэтому напишу тут)

Дисклеймер: в силу однобокости инструкции, пишу отчет-руководство для простых людей, которые смогут разве что отличить паяльник от рубильника
Итак, "Попытка поставить совок в отдельно взятой квартире"
Став обладателем этого устройства, невольно вспоминаешь кота Матроскина: "На дворе конец 20-го века, а у нас в доме..." А у нас в доме появляется это суровое советское чудо, созданное чтобы соединить одну хрень с другой.
Корпус устройства выполнен из серовато-грязного матового пластика, стоимость 200 руб, снабжен полукруглыми резиновыми ножками для установки, а также массивными черными зажимами для зажатия проводов, торчащими из торцов. Вместе с устройством мы получаем гарантийку и инструкцию из 6 нескрепленных листов А4.
Для установки устройства нам потребуется:
1. Отвертка шлицевая и крестовая
2. Изолента
3. Молоток
4. Ножницы
5. Нож
6. Wire stripper (для снятия изоляции, вы скоро поймете, зачем)
7. Прямые руки
8. Терпение
9. Терпение
10. Терпение

Порядок установки:
установку стоит начать с того, что разобраться, куда что втыкать, ибо все одинаковое и на корпусе никаких обозначений нет. Я ориентировался по силовому проводу, ибо это единственная доступная верная точка отсчета. На инструкции он есть, так что возьмите маркер и надпишите порты. Корпус красотой не блещет, так что ничего страшного.

Затем рекомендуется взять три обжатых с двух концов телефонных провода необходимой длины, либо запастись коннекторами и инструментом для обжима. И да, пусть Вас не пугает, что нормальный телефонный провод четырехжильный, а у Паскаля только два входа: используйте два центральных провода, а два боковых оставьте обрезанными. В телефонной линии 60В напруги, так что браться можно голыми руками не выдергивая из розетки, но лучше все-таки соблюдать предосторожности и выдернуть. Возьмите телефонный аппарат и поставьте его рядом с собой, от телефонной розетки далеко не отходите.

Начинаем подключать... Блин, покажите мне человека, у которого телефонный шнур заканчивается оголенными проводами, но при этом втыкать Паскаль он будет в розетку. Видимо, поставить маленькое телефонное гнездо, значит повысить цену аппарата... ну да ладно, берем ножницы и отрезаем один из коннекторов. Не режьте под корень, на всякий случай, оставьте около 10-15 см.
Зачистите провода спец. инструментом, ибо как телефонные сейчас используются многожильные медные провода малой толщины. Я пробовал пользоваться зубами, ножницами, ножом - отрывается с легкостью, пришлось взять профессиональный инструментарий.
Прикрутите оголенные провода болтами. Как? - Есть два подхода: кольцом или концом. После раздумий и проверок я предлагаю использовать второй вариант: открутите прижимной винт на треть, скрутите жилы провода в одну и просуньте под пластину. Убедитесь, что под пластиной только голые жилы и нет изоляции (иначе контачить будет хреново). Затяните винт.
Повторите то же самое для трех остальных, так вы подключите телефонную линию и телефонный аппарат. Затем сразу же возьмете изоленту и приклейте провода к корпусу, иначе любой малейший рывок - и жилы оторвутся. Кто придумал эту конструкцию непонятно, но у меня провода на монтажной плате крепче держат.
Подключаем агрегат к домофону. Предварительно поставьте аппарат на то место, где он должен стоять, Вы скоро поймете зачем.
Зачистите провода, если это необходимо и закрепите их в нужных клеммах не сгибая. Провода домофона - часто медные одножильные, излом будет после второго изгиба, так что избавьте их от подобного.
Теперь о полюсах: при помощи тестера, конечно, можно попытаться определить, какой из проводов плюс, а какой - минус. Но у меня и моего кривого домофона это не получалось по причине того, что сначала провод был плюсом, а после звонка с вызывного пульта домофона (неудачного) - он становится минусом. Как будто полярность меняется. Так что найдите друга, пусть пойдет вниз и позвонит. Если при попытке вызвать квартиру домофон выдает ошибку, то нужно попробовать поменять провода местами.
Еще: аппарату, после пропадания энергии, нужно сделать нечто, что вызывает задержку при первом звонке домофона. У меня вызывной блок первый раз вообще не передал вызов, а второй (снова после выключения и включения) думал около 5 секунд, после чего все же зазвонил. После первого раза звонки выполняются корректно.

Теперь о хорошем: устройство смогло работать с радиотелефоном, с факсом, с обычным кнопочным телефоном, с телефоном для слепых, для глухих и для полностью тупых. То есть шанс, что устройство совместимо с телефоном выше, чем обратный.
В завершении мнение: устройство хорошее, но с ужасным внешним видом. Для квартиры с более-менее евроремонтом смотреться будет позорно. Я запихнул в пустующий электрощиток, скрыв от глаз. Вилку отрезал, припаялся к готовому проводу.
По всем вопросам готов ответить.
jakob291 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 23:28   #7
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
А у нас в доме появляется это суровое советское чудо
Согласен! Я анализировал схему и понял что ее проектировал советский инженер далекий от контроллеров и прочей цифровой техники.
Для себя нарисовал схему подобного устройства(более функциональное) на Atmega168
Но пока руки не доходят нарисовать плату
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 13:21   #8
jakob291
Junior Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
jakob291 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Если дойдут - выкладывайте) А то у меня есть вторая точка установки этого чуда, но там некуда его спрятать, а нормальный красивый корпус такого размера я найти не могу)
jakob291 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 13:56   #9
St@rz
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2011
Возраст: 49
Сообщений: 291
Вес репутации: 0
St@rz is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Согласен! Я анализировал схему и понял что ее проектировал советский инженер далекий от контроллеров и прочей цифровой техники.
Для себя нарисовал схему подобного устройства(более функциональное) на Atmega168
Но пока руки не доходят нарисовать плату
Скинь, пожалуйста, в личку схему. Нарисую плату.
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 13:59   #10
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Привет! Ты где пропадал?
Полную схему и номиналы скину по позже, так как я еще не определился с реализацией блокировки, а конкретно я не определился с используемыми компонентами в блокировке
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: caller.gif
Просмотров: 1300
Размер:	15.9 Кб
ID:	986  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика