Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Разное > Курилка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2018, 23:46   #11
Admin
Administrator

Вес репутации: 9567
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future

Цитата:
На нем можно будет видеть текущую температуру от двух термопар одновременно, плюс настраивать на нужную температуру?
Да все что угодно
Есть библиотека menu
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 18:50   #12
sana555
Senior Member

Вес репутации: 0
sana555 is an unknown quantity at this point

Сейчас смотрю про ардуино, где часто используют плату uno. Она подойдет под мою задачу, или лучше использовать плату mega?
sana555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 21:16   #13
Admin
Administrator

Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future

Все зависит от того сколько пинов будет использоваться
Старый 20.03.2018, 21:22   #14
Tohin
Moderator

Вес репутации: 967
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough

Я себе покупал вот такой термометр.
К нему отдельно продаются щупы. Из плюсов - жаростойкая проводка к датчику. Мерят до 250С. Внутри (как я подозреваю) терморезистор. Отклик достаточно быстрый. При наличии эталонного термометра, при програмировании ардуины, можно подобрать калибровочные коэффициенты.
Из Ардуин можно посмотреть на Uno или Nano - они сразу имеют разъем USB. Мне очень нравится версия ProMini (стоит 100р.) но она требует программатор или USB-COM конвертер.
Mega думаю будет чрезмерно дорогим и избыточным решением.
2 аналоговых пина на термометр.
2 цифровых пина на i2c дисплей.
4 цифровых пина на кнопки.
1 цифровой вывод на сервопривод PPM.
Итого 2 аналоговых и 7 цифровых. Вроде Uno хватает?

Последний раз редактировалось Tohin; 21.03.2018 в 08:10.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 23:07   #15
sana555
Senior Member

Цитата:
Я себе покупал вот такой термометр.
Ссылка не рабочая.
Цитата:
Мерят до 250С
Если для измерения температуры продуктов, то подойдет. А для измерения температуры в самой духовке, думаю маловато.. Я нашел такой для духовки, с max 6675: https://ru.aliexpress.com/item/MAX66...b918d0794f1aef Только не пойму какая там температура, то ли 1024 С, то ли 85 С?
Цитата:
2 аналоговых пина на термометр.
По одному на один термометр?
Цитата:
1 цифровой вывод на сервопривод PPM.
А зачем сервопривод?
---
Еще нужно одно реле.
Старый 21.03.2018, 08:29   #16
Tohin
Moderator

Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough

Ссылку поправил. 250 градусов вполне достаточно если в задачах не стоит отливка легкоплавких металлов.и я не уверен что бытовая духовка модет выдать значительно больше.
Да и терморезистор скорее всего и дальше мерять будет, 250с это ограничение самой коробочки.

С сервоприводов ошибся. Думал духовка газовая - вентиль крутить. А так да - 3 релешки: на ТЭНы и вентилятор.

В случае использования терморезисторов нужен один вход под каждый термометр.
6675 - это та же самая термопара/терморезистор. Только с навешанной микрухой. Вполне себе вариант
Старый 21.03.2018, 12:40   #17
sana555
Senior Member

Цитата:
Ссылку поправил
Да, я видел такой, но он используется как отдельное устройство - выставляешь температуру и он срабатывает звуковым сигналом при достижении этой температуры. Этот щуп можно использовать без этой коробочки, в качестве термопары? А для измерения температуры в духовке - термопару с max 6675.
Цитата:
В случае использования терморезисторов нужен один вход под каждый термометр.
Ну тогда я займу всего два пина из шести в uno, точно хватит...)
Цитата:
А так да - 3 релешки: на ТЭНы и вентилятор.
Не понял зачем 3 релешки? У меня в штате тэны (в кол-ве 3 штук, один двухконтурный) включаются/выключаются одним мех. термостатом, а вентилятор, который охлаждает корпус(стоит сверху духовки) - работает постоянно. Я думал, одного вполне себе достаточно?
Кстати какое реле лучше использовать, твердотельное?, на 40А хватит?
Исходя из возможных режимов работы духовки:
1. Работает только верх - один контур тэна на 800Ват
2. Работает только низ - тэн на 1000Ват
3. Работает верх-низ - тэны 800Ват + 1000Ват = 1800Ват
4. Работает гриль - один контур тэна на 1650Ват
5. Работает конвекция - тэн на 2000Ват
Судя по всему, самая большая нагрузка дает конвекция на 2000Ват. I = 2000/220 = 9.09 А. Получается твердотельное реле на 40А с лихвой, или лучше с десятикратным запасом, т.е реле на 100А?..

Последний раз редактировалось sana555; 21.03.2018 в 13:20.
Старый 21.03.2018, 20:25   #18
Tohin
Moderator

Цитата:
Сообщение от sana555 Посмотреть сообщение
Ну тогда я займу всего два пина из шести в uno, точно хватит...)
В ардуино Уно кажется 14 цифровых и 6 аналоговых пинов. Хватит.
Цитата:
Не понял зачем 3 релешки? У меня в штате тэны (в кол-ве 3 штук, один двухконтурный) включаются/выключаются одним мех. термостатом, а вентилятор, который охлаждает корпус(стоит сверху духовки) - работает постоянно. Я думал, одного вполне себе достаточно?
Кстати какое реле лучше использовать, твердотельное?, на 40А хватит?
Исходя из возможных режимов работы духовки:
1. Работает только верх - один контур тэна на 800Ват одна релюшка
2. Работает только низ - тэн на 1000Ват вторая релюшка
3. Работает верх-низ - тэны 800Ват + 1000Ват = 1800Ват
4. Работает гриль - один контур тэна на 1650Ват третья релюшка
5. Работает конвекция - тэн на 2000Ват четвертая релюшка
Судя по всему, самая большая нагрузка дает конвекция на 2000Ват. I = 2000/220 = 9.09 А. Получается твердотельное реле на 40А с лихвой, или лучше с десятикратным запасом, т.е реле на 100А?..
Я ошибся нужно 4 релюшки. Если уж колхозить то с максимальной масштабируемостью. Неизвестно, что и в каких режимах захочется приготовить завтра.
Цитата:
Этот щуп можно использовать без этой коробочки, в качестве термопары? А для измерения температуры в духовке - термопару с max 6675
. на выходных постараюсь "пощупать" щуп мультиметром, чтобы понять что у него внутри.
Почитал наискосок про термопары, есть подозрение, что придется покупать 2 шт max6675 - для щупа тоже.

Последний раз редактировалось Tohin; 21.03.2018 в 20:32.
Старый 21.03.2018, 20:33   #19
Admin
Administrator

Цитата:
В ардуино Уно кажется 14 цифровых и 6 аналоговых пинов. Хватит.
Если не использовать дисплей и кнопки ввода
Старый 21.03.2018, 22:07   #20
sana555
Senior Member

Цитата:
Я ошибся нужно 4 релюшки. Если уж колхозить то с максимальной масштабируемостью. Неизвестно, что и в каких режимах захочется приготовить завтра.
Аа, вот что вы предлагаете - взять под контроль режимы работы духовки..) Я тоже об этом думал, но это получается нужно врезаться в разрыв каждого тэна. Если врезать релюшки, то будет ли работать мех. переключатель, если предположим ардуино выключен или вышел из строя? (наверное с помощью такого переключателя: https://ru.aliexpress.com/store/prod...b918d0794f1aef)
Цитата:
. на выходных постараюсь "пощупать" щуп мультиметром, чтобы понять что у него внутри. что придется покупать 2 шт max6675 - для щупа тоже.
Да, похоже на то, если он схож с обычной термопарой К типа. Буду ждать результаты тестирования...)
Цитата:
Если не использовать дисплей и кнопки ввода
Если использовать тот дисплей(я так понимаю доп. кнопок ввода к такому дисплею уже не нужно), который вы советовали, сколько он займет пинов?
---
А реле все таки какое лучше использовать и на сколько ампер?

Последний раз редактировалось sana555; 21.03.2018 в 22:10.
Ответ