Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Разное > Курилка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2011, 13:30   #1
online
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
online is on a distinguished road
По умолчанию Хочу заняться этим бизнесом

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я только что зарегистрировался и это мой первый пост(и надеюсь не последний). Мы с отцом планируем начать бизнес по проектированию и внедрению систем "Умный дом" в своем городе. Конкуренции у нас тут мало и я думаю это перспективное направление. Мой отец электромонтажник с 30-летним стажем. У него много знакомых прорабов, клиентура наработана годами, опыт и все остальное. Я же хоть и не электрик, зато с компами умею возиться и даже знаю основы С++(без ООП). Теперь собственно я хотел бы задать вам несколько вопросов, которые характерны новичкам.

1) С чего следует собственно начинать ознакомление ? Может посоветуете какой-либо ресурс в сети, статьи или учебники. Кое-что я себе нарыл, но этого явно недостаточно.

2) Мой отец с 1996 г. работает электриком сам на себя, без всяких лицензий. Обычно разрешение на определенные виды работ имеют сами прорабы или посредники, которые папика и нанимают, поэтому в этом нет надобности. А как обстоят дела на этом фронте? Как я понимаю, такие системы устанавливают 90% это богатые люди и они я думаю заинтересованы чтобы у них были какие-либо гарантии качества выполненных работ и соответственно оформлены надлежащим образом все необходимые документы. У нас нет ни офиса, ни документов, ни-че-го... поэтому я и спрашиваю. Что скажите по этому поводу ? Как работаете вы сами? Очень хотелось бы получить исчерпывающий ответ.

3) С какими проблемами и подводными камнями обычно приходится сталкиваться в процессе становления этого бизнеса ?


*****************************
Благодарю за внимание и всех с НаСтупИвшИм Новым Годом! Администратору отдельное спасибо за то, что содержит такой полезный для всех нас форум.
*****************************

Последний раз редактировалось online; 22.01.2011 в 13:35.
online вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 15:09   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

1-если интересует готовая и надежная система то обрати внимание на Crestron
2-У многих установщиков нет офиса , это не играет большой роли. А проектно-сметную документацию для клиента нужно подготовить.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 06:41   #3
online
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
online is on a distinguished road
По умолчанию

Скажите, а не могли бы вы разжевать тщательней мой 2-ой вопрос ? На данным этапе это пожалуй самое важное для меня. Без этого я не могу двигаться вперед.

Как я понимаю, перечень услуг по домашней автоматизации( например, системы управления светом, домашние кинотеатры, система “мультирум” ) можно осуществлять под общей строительной лицензией. А как на счет услуг комплексной безопасности( например, таких как монтаж видеонаблюдения, установка охранной и пожарной сигнализации ) ?? Ведь насколько мне известно, ГСО не примет на обслуживание тот объект, где охранная система была установлена не лицензированными организациями. Как в таком случае "дикарям" осуществлять подобную деятельность ?
online вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 16:16   #4
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Что касается монтажа видеонаблюдения, то для этого не нужно спец лицензий .
А вот с СНО не подскажу, постараюсь выяснить
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 22:38   #5
Andruvit
Junior Member
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Andruvit is on a distinguished road
По умолчанию

Я занимаюсь системами безопасности в промышленных масштабах. Сам иногда беру халтуры по автоматизации домов (роллеты, секционные ворота, видео, сигнализация, освещение, домофоны). Прежде чем приступить к системам умного дома я бы досконально изучил все составляющие этого умного дома по отдельности. Если интересно на моём сайте http://intelectmontag.ru/ я начал вылаживать все мои работы с последовательным описанием. Заходи помогу чем смогу.
Andruvit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 16:56   #6
Лютый
Junior Member
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Лютый is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Могу предложить видеонаблюдение - являемся дилером и системным интегратором , готовые комплекты простые в установке.
без обжима и т.д. установка комплекта без подготовки. время установки - не более 30 минут. возможность удаленного просмотра с мобильных устройств и через интернет.
Лютый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 11:28   #7
timurka016
Junior Member
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
timurka016 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Мне кажется слишком рисковано.
timurka016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 18:53   #8
pashekiv87
Junior Member
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
pashekiv87 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

да не плохой бизнес. Можно попробовать.
pashekiv87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:43   #9
Xarvie
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Xarvie is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Вот. Я тоже хотел заняться малым бизнесом на дому , я смотрел видео - учебники , читал разные статьи , везде были какие то нуансы и погрешности . Вот решил еще раз поискать в интернете и наткнулся на 1 сайт
Который мне реально помог , сайт дал не плохие идеи и эти идеи реально могут принести плоды от домашнего биснеса .
Xarvie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 14:05   #10
Domintell
Junior Member
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Domintell is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Занимайтесь, рынок не развит, было бы желание! Вложения небольшие, снять офис 15-20 кв.м, установить минимум оборудования, вобщем мини "шоурум", где клиенты визуально понимают как это работает и за что они платят. Сразу появятся продажи, проверено! Кроме железа, прибыль от: проекта (электрики, слаботочки), монтажные работы, пусконаладка, доп. оборудование для интеграции и многое другое. Заблуждение, что рассчитано только на богатых людей, опыт показал разнообразие заказчиков, ведь сумма этого удовольствия колеблится от 10 до 20 процентов из потраченных средств на весь ремонт, что со временем окупается не только расходом энергоресурсов, но и в плане безопасности (потоп, пожар, проникновение и т.п.)! Если интересно, спрашивайте Domintell.su
Всем удачи и благосостояния!!!
Domintell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика