Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Центральный мозг умного дома

Результаты опроса: Какую стратегию Вы бы выбрали при закупке комплектующ�
Продолжу закупать импортное оборудование 1 14.29%
Предпочтение буду отдавать западным образцам, но закупать стану меньше 0 0%
Буду искать отечественные аналоги 3 42.86%
Рассмотрю варианты инвестиций в самостоятельное производство 3 42.86%
Приостановлю вообще пока работу в этом направлении 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2014, 14:33   #11
Vlad-bodryi
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Vlad-bodryi is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

я по большей части стараюсь наши брать изделия, в 2000-х брал отечественный сенсорный диммер реагирующий на ИК-пульты, производился в Москве людьми с ограниченными возможностями. не имеющий зарубежных аналогов и по функционалу превосходящий все и цена соответственно была очень даже низкая. я б дальше стал-бы его использовать, но он только с лампами накаливания, а т.к. в нашу жизнь сначало вошли люминесцентные лампы и на данное время я полностью перешёл на светодиоды с драйверами и отдельным сигнальным входом, либо ленты, соответственно управление в корне поменялось, но алгоритм полностью оставлю идентичным.

но с нашими очень плохо связываться, т.к. нет обратной связи, т.е. покупая изделие в основном отдаёшь бабки и тю-тю, дальше сам исправляй уже своё изделие.

лучше делать заказ конкретному специалисту, обговорив все тонкости...

а цена зависит в основном от комплектующих, которые в свою очередь на 90% производятся за бугром...

Последний раз редактировалось Vlad-bodryi; 25.12.2014 в 14:48.
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 15:17   #12
razumdom
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
razumdom is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
но с нашими очень плохо связываться, т.к. нет обратной связи, т.е. покупая изделие в основном отдаёшь бабки и тю-тю, дальше сам исправляй уже своё изделие.
На это могу сказать только то, что мы своих в беде не бросаем. Но в целом сервис в нашей стране конечно хромает во многих сферах. В принципе и специалист, работающий с импортным оборудованием сам импортным не становится от этого
razumdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 15:21   #13
razumdom
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
razumdom is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
а цена зависит в основном от комплектующих, которые в свою очередь на 90% производятся за бугром...
Не могу согласиться. Цена конечного продукта также включает расходы на сборку, маркетинг и кучу факторов. Стоимость комплектующих имеет значение, но это только один из многих факторов.

Приведу наши цены в сравнении с аналогами по одной из позиций.
Наш датчик температуры МSU21+T http://www.razumdom.ru/oborudovanie_rs485/row525/
Цена 1800

F&F MAX Logic DT-1M, http://tiu.ru/p46098859-modul-dlya-izmereniya.html
Цена 5360

ИнелсIM2-20B http://www.smartron.ru/katalog/smart...-inels-im2-20b
Цена 4777
razumdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 15:47   #14
Vlad-bodryi
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Vlad-bodryi is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

а как вы хотите с такими ценами распространить эту тему?
реальная цена этих систем гораздо ниже! и цена должна быть в районе + 50-70% к стоимости обычной проводки. если только, конечно для москвы это + 500% бюджетно?

я конечно понимаю, что все хотят всё и сразу...

Последний раз редактировалось Vlad-bodryi; 25.12.2014 в 15:50.
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 16:00   #15
Vlad-bodryi
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Vlad-bodryi is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

вот как вы сами считаете, стоимость 10 таких устройств сопоставимы со стоимостью 32" телевизора или того-же компьютера с лицензионной ОС или равно один к одному телефону на "андроиде"? где только штат инженеров зашкаливает в сравнением с тем-же ВАЗом, не считая самого высокотехнологичного оборудования и уже нашей 100% накруткой!

и при этом ещё сам будешь чпокаться с ней и через год её выкинешь!

на мой взгляд, это очень дорого и не оправдывающий продукт твоих вложений!

зарубежные алмазные аналоги вообще не рассматриваем.

хотелось-бы твёрдого и обосновательного ответа на мои вопросы!

Последний раз редактировалось Vlad-bodryi; 25.12.2014 в 20:06.
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 20:23   #16
Vlad-bodryi
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Vlad-bodryi is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

да, ещё, самая дорогая часть - это механика, то-есть сервоприводы, не удерживающая механика(соленоиды), а именно позиционируемая(напр. : шаровые краны с датчиком положения и приводом двигателем через редуктор, смесительные узлы(отопление/водоснабжение) или привод ворот, штор, подьёмники(телевизор� �/монитора)).

Последний раз редактировалось Vlad-bodryi; 25.12.2014 в 20:47.
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 00:03   #17
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Цитата:
Сообщение от razumdom Посмотреть сообщение

Отечественный производитель - ООО "Разунмый дом". В январе компании будет 10 лет, что в общем то не так уж и мало.
Производство веб-контроллеров, датчиков температуры, влажности, освещенности и т. д., диммеры, интерфейсы, ПО, настенные панели. Гарантия на оборудование 3 года.

Вы совершенно правильно обозначили проблему. Не все знают, что есть отечественные аналоги, хотя интернет есть вроде бы у всех.
Интернет есть, но желания заявить о себе, по видимому, нет. Вот, например, Вы, заявили о существовании некой конторы, и не важно какая она, и не важно связаны ли Вы как-то с ней или нет, заявив о ней Вы не дали ссылку на неё. А мне лень идти в гугл, искать.., ведь у меня прям недавно в контекстной рекламе весел диммер от лёгранд, я клацнул по ссылке и сразу получил цену и технические параметры. А тут какой-то сайт, гдето... о котором никогда не слышал...
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 00:42   #18
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Цитата:
Сообщение от razumdom Посмотреть сообщение
Что должен сделать отечественный производитель, что бы вы смогли ему доверять?
Прежде всего должна быть поддержка. Это подробное описание с десятками (как минимум десятками) примеров использования, примеры решения наиболее частых проблем. Удобная форма обратной связи на сайте, с отслеживанием хода решения вопроса, по типу какой отдел и какой специалист отдела, когда приступил к решению вопроса, его номер телефона или мейл (именно его), на какой стадии в целом идёт решение вопроса. Человек должен видеть, что поддержка есть, пусть даже и не решится проблема, а не ждать неделю и в расстройстве посылать к чертям всю фирму, попутно обсирая её на всех форумах.
В первое время, хотя бы, для всех или для крупных клиентов, менять проблемное оборудование без проблем. К примеру - наша фирма напрямую закупает оборудование у некой немецкой фирмы. Если мы говорим, что есть брак, они сразу же поставляют нам новое оборудование, мы максимально быстро передаём его клиенту, а только потом ведём разбирательство кто виноват. Да, частенько бывают потери, но они существенно ниже доходов, так как клиент покупая у нас знает, что в любом случае его проблемы, если таковые возникнут, решаться очень быстро, и ему не придётся ждать по пол года.
Сейчас получается, что легче и быстрее использовав гуглПереводчик достучаться до другого конца планеты, где твою проблему решат очень быстро, чем неделями ждать ответа от магазина по соседству.
Также у отечественных образцов страдает дизайн и эргономика, а это не в последней степени важно. Касается и устройств и ПО.
А по большому счёту мне нет разницы, чьё там оборудование стоит, при условии что функционал идентичен. Есть, к примеру, очень добротная отечественная пожарно-охранная система Болид. Дешевле чем у западных конкурентов, есть бесплатные семинары, вменяемое ПО... Очень часто используют именно её. А по поводу поломок - ломается всё. Не важно какой производитель. Я работаю с KNX, там брака тоже валом, и от французов, и от итальянцев, немцев, и др.
Ну и маркетинг. Важно не забыть о себе заявить. Сделать обзоры проектов. Разместить на форумах, на хабре, например. Если интересуют и случайные клиенты то можно сделать статьи по типу "Как использовать наш датчик ... с ардуино", и т.п.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 10:12   #19
di_mok
Senior Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Адрес: Арзамас
Сообщений: 170
Вес репутации: 0
di_mok is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Вот http://www.zelenograd.ru/news/12250/ Не знаю - радоваться или плакать...
di_mok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 15:07   #20
razumdom
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
razumdom is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Комплектующие умного дома отечественного производства

Здравствуйте. Прошу прощения за долгое отсутствие. Спасибо всем за ваши вопросы. Отвечаю.
Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
вот как вы сами считаете, стоимость 10 таких устройств сопоставимы со стоимостью 32" телевизора или того-же компьютера с лицензионной ОС…
Вы совершено правы, это вопрос массовости. Когда умные коробочки будут выпускаться миллионами, как телики - цены упадут ниже плинтуса.

Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
на мой взгляд, это очень дорого и не оправдывающий продукт твоих вложений! зарубежные алмазные аналоги вообще не рассматриваем.
Оправдывает или нет, это решать вам как потребителю. На сегодняшний день цены такие, и наш продукт значительно дешевле импортных, которые вы не рассматриваете вообще. Считаю, что по мере развития отрасли цены будут становиться доступнее, а сейчас они такие.

Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
да, ещё, самая дорогая часть - это механика, то-есть сервоприводы, не удерживающая механика(соленоиды)...
Совершенно верно. Самая дорогая штука в умном доме - привод штор.
Опять же - ниша для шустрых и умелых. Будет 5-10 компаний, производящих
Механику - выиграет рынок в целом. Дерзайте.
Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
Интернет есть, но желания заявить о себе, по видимому, нет.
Боялись получить банхаммером по голове от модератора за прямую ссылку. Но раз вы просите: http://www.razumdom.ru/ (если что, пусть модератор удалит).


Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
Прежде всего должна быть поддержка.
Поддержка есть. И гарантия 3 года, и бесплатный ремонт.
Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
Это подробное описание с десятками (как минимум десятками) примеров использования, примеры решения наиболее частых проблем.
Будем работать над этим.

Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
Если мы говорим, что есть брак, они сразу же поставляют нам новое оборудование
У нас так и есть.
Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
клиент покупая у нас знает, что в любом случае его проблемы, если таковые возникнут, решаться очень быстро, и ему не придётся ждать по пол года.
У нас так и есть.
Цитата:
Сообщение от di_mok Посмотреть сообщение
Вот http://www.zelenograd.ru/news/12250/ Не знаю - радоваться или плакать...
Считаю, что критиковать, тыкать пальцем, хихикать и крутить у виска с умным видом может любой. Это намного легче, чем что-то делать, пусть даже и не такое крутое как у мировых лидеров, которые уже 50 лет этим занимаются… Но это тема для отдельного разговора.
razumdom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика