Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Центральный мозг умного дома

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 09:26   #31
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию

На самом деле это попахивает маркетингом. Я год работал асушником на заводе по горячему прокату (двухниточный стан, проволока катанка). Сопровождал ПО для S-400 контроллеров. Так вот, никакого описания к ПО не прилагается, т.к. это know-how импортной фирмы. Асушники набираются только в качестве "обезьян", которых учат за зарплату тыркать на нужные кнопки и смотреть в нужные окошки. Чтобы понять самому как работает софт нужен отдел АСУ и несколько лет работы. Я так до конца и не разобрался, т.к. это слишком сложно, да и невозможно для одного человека.

Вменяемый заказчик, если у него есть отдел АСУ, захочет иметь исходники системы, которую он купил. Фирма-производитель никогда не отдаст исходников, т.к. они поставлены на поток получения бабла. Поэтому "приглашённый спец по PLC ..." - это сферический конь в вакууме. На заводе софт сопровождает и технолог, т.к. асушник ничего не знает про настройку коэффициентов программы. Поэтому реальный софт сопровождает только фирма производитель, которая имеет соответствующий инженерный штат.

Резюмируя. Спец со стороны - это как обычный асушник в штате, только "не в теме". Что он может сделать на реальном заводе? Мне трудно сказать, тут очень много факторов. Мне трудно представить такого товарища. Конкретный спец по ПЛК всегда привязан и к технологии производства. Если он не знает технологии... он ничего не сможет сделать. Т.е. знание ПЛК может только порешать какую-то простую проблему уровня местных электриков: найти место сбоя. Я вот, к примеру, был дежурным автоматчиком и далеко не всегда, работая год на заводе, мог найти причину останова стана. Это было ещё при пуске-наладке.

Нет ничего плохого в том, чтобы иметь небольшую фирму и работать на себя, как местный кулибин. Некоторые заводы приглашают именно местных только по той причине, что с ними проще договориться в плане сопровождения. На одной моей работе как раз был такой заказ от Тавдинского Фанерного Комбината (не знаю чем закончилось). Они купили импортную технику и автоматику для неё, а вот АСУ заказали в Екатеринбурге, т.к. не хотели зависеть от импортных буржуев. Пусть будет и не так хорошо, зато можно договориться по адаптации ПО и т.д.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 09:29   #32
Александр Д.
Junior Member
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Брянск
Возраст: 45
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
Александр Д. is an unknown quantity at this point
По умолчанию

согласен на все 110%

но поддерживаемость - для завода важнее
Александр Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 09:58   #33
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию

Я смотрю вы любитель avr и бейсика. Если хотите "пощупать" ПЛК и с чем его сегодня едят, то рекомендую попробовать связку RaspberryPi + Codesys 3.5. Плата дешёвая, среда разработки бесплатная, runtime работает 2 часа (если не куплен), потом нужно перезапустить. Этого достаточно, чтобы познакомиться с современным состоянием дел в этой области. Т.е. быстрый старт можно вполне получить.
С сименсами давно не работал, как у них дела с поддержкой МЭК стандарта 2013 г не знаю.

Ссылки:

1. Блог Гридина Семёна.
__________________
Россия навсегда!

Последний раз редактировалось uni; 24.04.2017 в 10:02.
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:03   #34
Александр Д.
Junior Member
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Брянск
Возраст: 45
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
Александр Д. is an unknown quantity at this point
По умолчанию

AVR использую любя, так как начинал с Pic. В котором жесточайший ассм
Когда на заводе меня принудительно перевели на Atmel и я пощупал их асм, я просто кайфовал... почти ЯВУ
Бейсик применяю из-за простоты последующей поддержки клиентами - лет 13 назад делал мини-АСУО + АСКУЭ (уличное освещение и сбор данных с подстанций). За всё это время я ПО не трогал, заказчик всё делал сам, так как Бейсик учится за неделю... и любой эникейщик, хоть и воротит нос, но спокойно его правит...

Да учениками кружка он осваивается на порядок лучше, чем Си - на 4е занятие уже можем что-то писать сами... (я кружок в городке своём организовал, за счет спонсорской помощи и своих средств - для детей кружок бесплатный. Помещение в Центре детского творчества, но явно последний год - им нет финансирования)
Александр Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:09   #35
Александр Д.
Junior Member
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Брянск
Возраст: 45
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
Александр Д. is an unknown quantity at this point
По умолчанию

за ссылку спасибо, гляну

если не покупать Wecon, то для пробы это пойдёт?
https://www.aliexpress.com/item/FK3U...8-9d94a04ea986

цифровые и аналоговые входы/выходы,
быстрые выходы

Developer7.8 GX or 8.52、8.5 、8.86 Version
FK3U 24MT——14 point input 10 transistor outputs, 3 channcel o-v10,3 channel 0-20mA), 2 analog outputs(0-10V)

1. 3 channel AB input,
2. Support 1N, 2N, 3U instruction
3. Program 8,000 steps,
4. The download speed 38400
5. Support Mitsubishi GX-Develoer, GX-WORK2
6. Support HMI connection, the application is completely identical to the Mitsubishi FX3U.
Александр Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:11   #36
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию

По поводу кружка. Представьте, что вы можете изменить поведение вашей железки просто заменив текстовой файл программы на sd-карточке. Т.е. для работы с железкой нужен к примеру: ftp-клиент, браузер и блокнот.

Я пытаюсь сделать такую программу базе avr мк.

__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:16   #37
Александр Д.
Junior Member
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Брянск
Возраст: 45
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
Александр Д. is an unknown quantity at this point
По умолчанию

интерпретатор аля basicstamp? http://www.galant-e.ru/matrisa/nabory/basic/index.khtml
https://en.wikipedia.org/wiki/BASIC_Stamp
я делал такое.
на парсинге можно умереть (не забываем, что речь идёт о АВР 8бит, 16 МГц)
а про длинные циклы лучше забыть...

пройдено и это...
Александр Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:22   #38
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
если не покупать Wecon, то для пробы это пойдёт?
Может и пойдёт, смотря что понимать под работой. К примеру, мне всегда интересно иметь дополнительную линию RS и протокол modbus, чтобы "видеть" что происходит внутри ПЛК со временем. Мы на заводе пользуемся специальными программами анализаторами. Можно, конечно, войти в режим отладки в IDE, но картину в целом вы так не получите.
Сомневаюсь, что таковые китайские клоны имеют больше 1 линии RS. Но это мои хотелки.
Если логика работы простая и программа на пару листков, то может и пойдёт. Непонятно ещё по поводу совместимости с GxWorks2, тут доверять трудно, только на практике проверять. Полной совместимости быть не может, т.к. вряд ли китайцы реализовали тот же алгоритм запароливания программы, что применяется в оригинальном ПЛК. Wecon не реализовал.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:26   #39
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию

Я не был бы столь категоричен, т.к. не изучил работу используемого интерпретатора полностью. Да и что касается бейсика, я пробовал BASINT и он показал вполне не плохие результаты.

Код:
print
print "Begin"
for j = 0 to 3
for i = 0 to 30000
next
next
print "End"


на ATmega16 @ 16 МГц у меня прошёл примерно за 5 секунд. Тут вложенные циклы я сделал, т.к. для 10000 слишком быстро считает.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:27   #40
Александр Д.
Junior Member
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Брянск
Возраст: 45
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
Александр Д. is an unknown quantity at this point
По умолчанию

не работа, исключительно проба, для пощупать ПЛК

хотя я всё в раздумьях: куда потом это применять...
Александр Д. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
plc, relay


Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика