Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Софт

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2016, 14:36   #1
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Автоматические генераторы прошивок для микроконтроллеров

Товарищи программисты, а подскажите пожалуйста возможна ли (теоретически) система автоматизированного программирования avr?
К примеру у меня есть atmega подключенная к serial удаленного mr3020.
В веб-интерфейсе я выбираю порт (может быть он и сам определяется) и указываю какие "модули" нужно загрузить на мегу. Опять же для примера выберем: датчик температуры, 3 реле, датчик освещенности, Ик-передатчик.
В настройках каждого модуля можно задать индивидуальности:
Проименовать каждое реле, и они отобразятся в других модулях. Возможность их срабатывания при получении ключевого значения по serial (опять это слово... например: rele_low_light=on)
В настройках модулей датчиков можно выбрать:
1. передачу значения в serial (регулярно/при достижении пороговых значений/по запросу)
2. выполнение действий: включить/выключить реле, отправить сигнал ИК...

А может такая система уже есть?
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 21:42   #2
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: AVR (mega328p)

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
Товарищи программисты, а подскажите пожалуйста возможна ли (теоретически) система автоматизированного программирования avr?
<..>
А может такая система уже есть?
Кажется что-то есть. Но мне опять не нравиться http://remotexy.com

Последний раз редактировалось Tohin; 11.10.2016 в 21:44.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 13:35   #3
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию

Есть еще один сайт. Автоматически генерит прошивки для ESP8266
Работа проста до гениальности (сам еще не пробовал):
1. Ставим галочки, какие датчики железки подключены к модулю, какие сервисы нужны.
2. Скачиваем и прошиваем плату.
3. заходим в веб-интерфейс и указываем к каким ногам что подключено.

Жалко, что:
1. Проект зарытый - добавить свои модули проблематично.
2. Нет поддержки atmega328.

товарищи Bulavator, Arhat109, stD, NEGr может совместными усилиями соберем что-либо подобное?

Я бы тоже хотел поучаствовать, но не уверен, что мои навыки окажутся полезными.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 19:34   #4
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию

Мбда.... Активность поражает.
Ну ок. Начну.
Итак есть код функции для управления реле. Я в состоянии написать PHP скрипт, который будет принимать на вход номера пинов (в формате D0, B2...)к которым подключены реле и генерить код функции управления этими реле.

Но вот как сочинить организацию взаимодействия я не понимаю. В том смысле, что пропишу я реле, добавлю код фоторезистора, но нужно еще и настроить срабатывание реле при определенных значениях фоторезистора.
Еще нужно предусмотреть Debug-режим для каждого "модуля". Для реле - писать в serial текущий статус.
Нужна какая то общая модель событий? Или не нужна...
в общем - я дилетант, но инициативный.

Последний раз редактировалось Tohin; 22.03.2017 в 19:36.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 21:12   #5
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Зачем так все сложно?
Можно же все писать и прошивать в Arduino IDE
К тому же есть много готовых библиотек под Arduino IDE
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 21:37   #6
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию

Снизить порог вхождения в "Умный дом" = увеличить кол-во пользователей = увеличить потенциальный рынок сбыта = привлечь производителей = расширить ассортимент.

Ксяоми именно это демонстрирует- простая настройка через приложение на телефоне привлекает новых пользователей, позволяет масштабировать производство, снизить издержки = снизить цену.

Ардуино аналогично показала то же самое. снижение порога вхождения = расширение круга пользователей.

Я хочу еще больше снизить порог вхождения в умный дом, как по цене, так и по знаниям. Предлагаю начать со второго - установка и настройка атмеги с помощью мышки.

ИМХО

DOS и bash тоже поражали своими возможностями, особенно вкупе с Norton Comander/mc, однако macintosh и Windows показали, что порог вхождения по знаниям увеличивает популярность. и если не жадничать как Apple и снизить цену, то приведет к значительному росту прикладного использования, количества пользователей и сопутствующей инфраструктуры
[свернуть]

Последний раз редактировалось Tohin; 22.03.2017 в 21:44.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:22   #7
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Ты меня не понял.
Я имел ввиду компилятор
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 09:10   #8
uni
Senior Member
 
Аватар для uni
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Екатеринбург, Нижневартовск, Энергодар
Возраст: 43
Сообщений: 573
Вес репутации: 599
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ
По умолчанию

Я хочу сделать контроллер на базе avr вообще без "прошивания". Внутри будет интерпретатор C, который работает по программе, написанной на флешке. В качестве интерпретатора использую picoc, который у меня собрался для ATmega2560 (Arduino Mega2560).
Встала проблема с ОЗУ. Если бы была готовая плата с ATmega2560 (или ATmega128) и внешней ОЗУ, то я мог бы уже пробовать работать с программой из ОЗУ для начала. Поэтому пока приходится пытаться запустить интерпретацию в Proteus.

Короче, ковыряюсь пока в коде, делаю драйвера Modbus RTU и TCP, чтобы всё было в одном. Также пытаюсь использовать RTOS, чтобы повысить кпд cpu контроллера. Более менее всё движется, но времени не хватает.

Теоретически интерпретатор можно запустить и на Arduino Mega2560, но нужно очень много кода переработать (запихать все строки во флеш). Памяти не хватает из-за того, что все диагностические сообщения и прочие строки заполняют всё ОЗУ.

Скорее я наверное свою плату разведу, чем код оптимизирую. Всё равно мне нужна дополнительная периферия (RTC, MAX485, и пр.)

Потом сделаю аналог под какой дешёвый ARM.

Всё ради быстрой (мгновенной) загрузки и дешёвого контроллера. Прочие контроллеры с Linux на борту никогда такого не смогут, а для простого применения avr за глаза.
__________________
Россия навсегда!
uni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 12:01   #9
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Не проще ли "пользователя-новичка" (читай - ламера) заставить составлять его программы на бэйсике ? Все одно, за рамки привычного "считать показания - помигать светодиодом" он не выйдет.
А уж интерпретаторов этого самого бэйсика - валом. Не надо ничего изобретать.

Навскидку, есть полный аналог ZX-Spectrum, собранный на двух (трех ?) мегах.
Спектрумовский бэйсик + открытые схема/исходники + поддержка SDcard.
И самое главное - если сильно надо, можно навесить на него любое дополнительное железо и добавить под него свои команды в интерпретатор.
"Чего ж тебе еще надо, собака ?" (с)
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 12:29   #10
sunny
Senior Member
 
Аватар для sunny
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Там где сосны и песок
Сообщений: 1,534
Вес репутации: 1600
sunny is a name known to allsunny is a name known to allsunny is a name known to allsunny is a name known to allsunny is a name known to allsunny is a name known to all
По умолчанию

Мысли вслух:
Цитата:
"пользователя-новичка" (читай - ламера) заставить составлять его программы на бэйсике ?
Бэйсик актуален для поколения 90-х, когда в школе на уроках по информатике ковырялись с БК-ми.
В 00-е ...
===
Для самостоятельного освоения материала нужно иметь:
- навыки разработки плат
- навыки разработки схем (возможно, правка каких-то параметров)
- навыки программирования микроконтроллеров
Коммутируя однофазные домовые сети, иметь понимание - как эти сети устроены - чтение ПУЭ на ночь не помешает.
То же касается основ проектирования и монтажа систем водоснабжения, отопления, вентиляции, слаботочка и прочее и прочее и прочее..

Этот будущий "не ламер" - должен одинаково умело владеть - паяльной станцией, осциллографом, паяльником для ПП (водопровод) и перфоратором..

Не говоря уже о том, что пользователем ПК - он должен быть со знанием железа и массы спец.софта...
===
Так что порог вхождения...
Проще предлагать готовые решения, на уровне отдельных узлов - с реальной практической пользой для конечного потребителя (не замер температуры в бачке унитаза и за каждым радиатором отопления).
===
Онлайн сервис сборки прошивки микроконтроллера - конечно удобнее для "ламера"...
__________________
Читаю ваши мысли по аватару ...

Последний раз редактировалось sunny; 23.03.2017 в 13:49.
sunny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика