Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Центральный мозг умного дома

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2014, 12:48   #11
Велий
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Велий is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от Дмитрий48 Посмотреть сообщение
Ребят, Привет. Подскажите мне пожалуйста что и как делать, я хочу сделать у себя в двух комнатной квартире "Умный дом"(включение/выключение света, шторы, домофон, всю мультимедиа систему, некоторые разетки и что бы управление происходило с моего iPad/iPhone), я облазил сайты, но там ничего путного не нашел. Подскажите с чего начать, какое нужно обарудование?
Вся работа системы базируется на нескольких элементах: управление (в вашем случае планшетка) + центральный мозг + управляемое оборудование.
Мозг – он же контроллер, может быть подключен к ПК и т.д. Плюс-минус схема должна выглядеть следующим образом:
На вывод: Мозг (контроллер) + Блок питания (на UPS) + Релейный модуль + IR-приемник, далее подключение диммеров, датчиков света, движения, откр.двери и других детекторов + модуль управления приводами + система Мультирум (подключить коммутатор звука, ИК-эмиттер) + домофонную систему и прочее. На ввод – планшетка или другие панели.
Можете напрямую поинтересоваться у специалистов о точном наборе оборудования с учетом деталей.
Велий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 23:11   #12
Edward44
Junior Member
 
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Edward44 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от Дмитрий48 Посмотреть сообщение
Ребят, Привет. Подскажите мне пожалуйста что и как делать, я хочу сделать у себя в двух комнатной квартире "Умный дом"(включение/выключение света, шторы, домофон, всю мультимедиа систему, некоторые разетки и что бы управление происходило с моего iPad/iPhone), я облазил сайты, но там ничего путного не нашел. Подскажите с чего начать, какое нужно обарудование?
Все это звучит заманчиво!
Но задумывались ли Вы - на сколько это бесполезно?! Я имею ввиду управление розетками...
Ведь в действительности ни один из современных девайсов не включается втыканием вилки в розетку! Везде роботы, и все включается запуском, а не подачей напряжения!
Так что, прежде чем ломать голову, и искать куда выбросить деньги - сначала подумайте о практическом применении...

Я много делал подобных вещей, но почти всегда это приводит к разочарованию - сил и ресурсов затрачено много, а практического применения - около нуля.
Для начала представьте как и что будет включаться/выключаться в реале, и Вы поймете, что 80% ваших желаний - бессмысленно!
Edward44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 00:03   #13
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Помогите новичку

Нужно просто мыслить шире.
Например у меня автоматически поднимаются.опускают� �я рольставни, по заданному времени с корректировкой на восход и закат.
Мой WiFi роутер не поддерживает отключение.включение по заранее заданному времени. Но на ночь лучше рубить такие излучатели как WiFi
Еще сценарии, например включил сценарий "Просмотр кино", рольставни опустились, свет погас и включился домашний кинотеатр.
Защита от протечки воды, у меня так же управляется по сети и когда я уезжаю на дачу, то удаленно из автомобиля выключаю стояки , на всякий случай.
В режим тестирования удаленное снятие показаний счетчиков воды. Сигнализатор замены фильтров воды, ресурс фильтров рассчитывается по объему прокачанной воды через них.

И я ни капли не жалею потраченных денег и времени
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 21:43   #14
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
В режим тестирования удаленное снятие показаний счетчиков воды
Здесь на форуме где-то есть описание этого решения? Очень интересно попробовать, чтобы частично автоматизировать процесс и не забывать вносить показания
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 21:52   #15
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от Wagan Посмотреть сообщение
Здесь на форуме где-то есть описание этого решения? Очень интересно попробовать, чтобы частично автоматизировать процесс и не забывать вносить показания
Aqualog
Это версия с багом, сейчас тестируем исправленный вариант и в планах создать без скриптов, на чистом Си
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 22:04   #16
Wagan
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 168
Вес репутации: 0
Wagan is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Wagan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите новичку

Спасибо, буду изучать
Wagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 02:58   #17
aville
Junior Member
 
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
aville is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от Дмитрий48 Посмотреть сообщение
Ребят, Привет. Подскажите мне пожалуйста что и как делать, я хочу сделать у себя в двух комнатной квартире "Умный дом"(включение/выключение света, шторы, домофон, всю мультимедиа систему, некоторые разетки и что бы управление происходило с моего iPad/iPhone), я облазил сайты, но там ничего путного не нашел. Подскажите с чего начать, какое нужно обарудование?
Предлагаю почитать про стандарт KNX, чуть есть тут: http://knx-trade.ru
Если точнее, то есть оборудование стандарта KNX которое делает завод Zennio, так вот они выпускают тач-панель Z41 с которой идёт бесплатно ПО для iOS & Android и можно полностью управлять домом.
aville вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 12:10   #18
sober607
Junior Member
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
sober607 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Помогите новичку

После анализа статей, и гугла, не смог выделить для себя такую унифицированную
систему умного дома


1) Бюджетный контроллер беспроводной, суммарной стоимостью не дороже 200$. Желательно с программным обеспечением open scource которое разрабатывает мировое сообщество, а не местная компания из Урюпинска (которая имеет бедный функционал как noolite и может закрытся) или корпорации (стоимость которых зашкаливает и теряется возможность использовать сторонее ПО). Работающий в общедоступном диапазоне 433, а также поддерживающий унифицированные устройства. А также который умеет не только посылать команды, но и принимать.

2) Что бы все элементы были готовыми на 95% и не требовали паяльник, "сделай сам" или доработки исходного кода (как в ряде бюджетных микроконтроллеров). Что бы задача того кто собирает состояла в том что бы правильно подобрать девайсы, соединить их воедино в ПО, залить это ПО, а также подключить к общей беспроводной сети и электросети
3) Без дополнительной прокладки проводов. Как я и говорил желательно унифицированный 433.
4) Девайсы подключаемые к "умному дому" должны быть бюджетные и унифицированного стандарта. Допустим что можно заказать с aliexpress, без привязки к конкретному производителю. Но допустим работающие на единой необходимой частоте.

4) Датчики движения. Датчик определяет появление человека (как допустим PM111), посылает сигнал на силовое устройство управления освещением сигнал о необходимости включения света. Также паралельно посылает сигнал на центральный контроллер, это необходимо для случая если включенна сигнализация. Питание можно как от 220, так и от батареек.
Но желательно что бы во время сна, когда человек перевернулся, свет не включался))
Также оптимально что бы сигнал на включение света посылался только когда уже немного темно, днем в этом нет необходимости.
Только вот не понятно, на основании какой технологии наиболее правильные датчики.
http://ru.aliexpress.com/item/HOT-SALE-Wireless-PIR-…74_61_75,201560_4

4.1) Датчик дыма, огня. В случае если "сигнализация" не включена на центральном контроллере, то при наличии пожара, центральный контроллер получив сигнал с датчика, уведомит владельца (или пожарную охрану) об опасности.
http://ru.aliexpress.com/item/New-wireless-smoke-ala…t/1557560034.html

4.2) Датчики открытия дверей
http://ru.aliexpress.com/item/Smart-Wireless-433mhz-…74_61_75,201560_4

4.3) Датчики протечки воды
http://ru.aliexpress.com/item/wireless-water-leak-de…74_61_75,201560_4

5) Силовые устройства. Получают от датчиков движения в той же комнате сигнал о появлении человека и включают свет. По прошествии таймаута свет выключают. Таймаут может настраиватся либо на датчике, либо на центральном контроллере.
Как плюс будет, если это силовое устройство будет посылать информацию о включении, выключении света на центральный контроллер.
http://www.noo.com.by/su111-300.html

5.1) Силовое устройство на вентиляцию. Через таймаут после выключения света в ванной или туалете будет включатся вентилятор на заданный промежуток времени.

5.2) Силовая розетка. Получае информацию о подаче напряжения или его выключения от центрального микроконтроллера

6) Клавиатура для постановки/снятия сигнализации. Человек заходя в квартиру вводит код для снятия сигнализации
http://ru.aliexpress.com/item/433MHZ-wireless-keypad…a/1950830492.html

6.1) GSM модуль. Необходим для части сигнализации. Когда умный дом находится в режиме "заблокированно", при появлении пожара или движения, посылаем по GSM смс или звонит на заданный номер.
Все это логично что должно быть соеденино воедино. И несмотря на то что датчик движения и включения света общаются напрямую, но эта информация должна поступать и на центральный контроллер, для безопасности, когда дом на сигнализации.
Также не последний вопрос - шифрование сигнала.
Кстати от глушения сингала я так понимаю, не убежать никуда? И если 433 или GSM захотят заглушить, это сделают же без проблем.

Последний раз редактировалось sober607; 11.10.2015 в 17:04.
sober607 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 20:59   #19
sober607
Junior Member
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
sober607 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Помогите новичку

Судя по всему пойду по пути установки Noolite, а в перспективе буду ждать оборудования с обратной связью и опросов датчиков.
sober607 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 21:11   #20
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Помогите новичку

3.0 Можно рассмотреть выключатели livolo они по интересней чем Noolite
4.3 Не понял как этот датчик работает? Как и где его нужно разместить?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика