Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Центральный мозг умного дома

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2014, 08:03   #1
stalker_kz
Junior Member
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
stalker_kz is an unknown quantity at this point
По умолчанию Сила тока ардуино

Привет всем!

Я не знаю для какого раздела больше подойдет данная тема, поэтому заранее прошу прощения если выбрал не тот раздел.

Хотел сделать самоделку, но не знаю с чего начать и что купить для этого, в общем необходимо сделать следующее:

Есть солнечные панели, грид тай инвертор, контроллер заряда и аккумуляторы. В течении дня когда солнышко хорошо светит, энергия вырабатываемая СП поступающая через грид тай в розетку превышает потребление дома и уходит в общие электро сети, при этом счетчик сами понимаете считает эту активную энергию обратного направления себе в + т.е. все равно я за нее буду платить как за потребленную.

Поэтому хотел сделать на основе ардуино самоделку, чтобы общий счетчик электричества на входе в дом всегда стремился к нулю... т.е. при избытке энергии от Солнечных панелей, чтобы энергия не уходила в общие сети, подавать ее на контроллер заряда и заряжать аккумуляторы, при недостатке энергии от солнечных панелей и заряженных акб брать ее с аккумуляторов и подавать на грид инвертор.

Как плавно подавать энергию с помощью ардуино на нагрузку с помощью диммера я уже нашел на этом форуме в теме http://cyber-place.ru/showthread.php?t=525

А вот как определить кол-во этой энергии которую необходимо взять с акб или подать на акб с помощью ардуино, непонятно? Допустим взять с акб необходимое можно с помощью диммера, а вот как вычислить сколько нужно взять... или на зарядку для акб подать?

Последний раз редактировалось stalker_kz; 05.10.2014 в 11:24.
stalker_kz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 10:17   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Сила тока ардуино

Если я правильно понял, то датчиком тока
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 11:17   #3
stalker_kz
Junior Member
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
stalker_kz is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сила тока ардуино

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то датчиком тока
Слишком слабый, нужно чтобы выдерживал пиковые нагрузки 220 вольт 50 Ампер т.е. до 10 кВт.

Датчик для ардуино может быть бесконтактный и при этом определять активную нагрузку обратного действия т.е. кода энергия в общие сети начинает сливаться?

Так бы после счетчика воткнул этот датчик, он допустим определил, что в сеть уходит 200 ватт и после чего ардуино через диммер подала бы 200 ватт на зарядку для акб, которые специально для этих целей куплены, тем самым счетчик стоит... допустим наступает вечер солнышко заходит, акб заряжены... датчик видит что пошло потребление эл-ва из городской сети и если акб заряжен, с помощью диммера плавно подает нужное кол-во энергии с акб на грид инвертор, чтобы опять счетчик стоял и так пока акб не разрядиться допустим до определенного напряжения.

т.е. я так прикинул нужен диммер один допустим для заряда акб от розетки... второй диммер между акб и грид инвертором, для того чтобы снять нужную энергию, потом датчик напряжения чтобы не убить акб, потом ардуино (мозги) которое всем этим будет управлять и.... какой то измеритель который сможет засечь сколько электричество после счетчика входит в дом или сливается в сеть, чтобы эти данные в ардуино подать для последующей обработки...

Последний раз редактировалось stalker_kz; 05.10.2014 в 11:33.
stalker_kz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 11:26   #4
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Сила тока ардуино

Есть много разных датчиков тока, например hkc-br-50a 50a 100a 200a 600a

Нажмите на изображение для увеличения
Название: curent.jpg
Просмотров: 800
Размер:	12.8 Кб
ID:	1936
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 14:30   #5
stalker_kz
Junior Member
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
stalker_kz is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сила тока ардуино

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Есть много разных датчиков тока, например hkc-br-50a 50a 100a 200a 600a

Вложение 1936
а они ардуино совместимы? На ебей можно купить.... а то я живу в такой глубинке.... не в России.
stalker_kz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 14:35   #6
stalker_kz
Junior Member
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
stalker_kz is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сила тока ардуино

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Есть много разных датчиков тока, например hkc-br-50a 50a 100a 200a 600a

Вложение 1936

на ебей сейчас смотрел... это он по ссылке

а как его подружить с ардуино, я его попробую купить подскажете?
там написано "operation power +- 15 v" , он с ардуино будет работать?

Последний раз редактировалось stalker_kz; 05.10.2014 в 14:37.
stalker_kz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 19:53   #7
cyberlab
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 116
Вес репутации: 0
cyberlab is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сила тока ардуино

К Ардуино можно все подключить, только дополнительный обвес потребуется
Еще есть вот такие датчики тока
И подороже
cyberlab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 20:11   #8
stalker_kz
Junior Member
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
stalker_kz is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сила тока ардуино

Цитата:
Сообщение от cyberlab Посмотреть сообщение
К Ардуино можно все подключить, только дополнительный обвес потребуется
Еще есть вот такие датчики тока
И подороже
А какой принцип работы датчика безконтактного (на бублик похож) он определяет направление тока, а напряжение может определить, ну чтобы знать нагрузку в сайтах, или это не обязательно для dimmer ссылку на который я выше давал?
stalker_kz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 20:37   #9
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Сила тока ардуино

В ответстие бублика просовывается провод, который питает Вашу дачу
Этот провод служит первичной обмоткой трансформатора, а в бублике вторичная обмотка. Чем больше ток в сети тем больше напряженность поля и соответственно больше напряжение во вторичке бублика
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 11:04   #10
stalker_kz
Junior Member
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
stalker_kz is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сила тока ардуино

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
В ответстие бублика просовывается провод, который питает Вашу дачу
Этот провод служит первичной обмоткой трансформатора, а в бублике вторичная обмотка. Чем больше ток в сети тем больше напряженность поля и соответственно больше напряжение во вторичке бублика
А направление тока он определяет, ну то есть или дача потребляет или наоборот из дачи в сеть городскую уходит... а то я смотрю такие датчики подешевле стоят.
stalker_kz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика