Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Идеи, фантазии, мечты, изобретения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2015, 22:56   #21
Hamann
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Hamann is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

На каждый прибор устанавливать счетчик расхода))) Да, это возможно, даже возможно передача данных на смартфон. Вопрос в другом. А ВАМ ЭТО НАДО? Вы знаете по каждому прибору его энерго потребление (если не знаете, на приборе указано), отсюда и считайте на калькуляторе. Например у меня самые затратные статьи это освещение, чайник и микроволновка. С освещением сразу было принято решение о покупке светодиодных ламп (размер экономии считается очень просто, на следующий месяц уже видно на сколько стало меньше). С чайником - ну лень мне кипятить воду на газовой печке, и на сколько б не подняли цену все равно буду им пользоваться, то же и с микроволновкой. И даже если я буду каждый день получать данные о том сколько я "намотал на чайнике" я им меньше пользоваться не стану)))
Hamann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 13:39   #22
AlBl
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2016
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
AlBl is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Разрешите присоединиться к вашей интересной беседе!
Интересует вопрос, хотелось бы создать систему для ночной зарядки по низкому тарифу, и дневному использованию запасенной электро энергии. Вопрос такой, можно ли в качестве аккумулятора собрать стойку из последовательно включенных стандартных автомобильных аккумуляторов на общее напряжений 310V (пиковое напряжение синусоиды), затем блок который создает из постоянки переменку 50гц. При таком построении не будет потерь на преобразование в высокую частоту и трансформирование в стандартном инверторе. Заодно решается вопрос достаточно большой емкости аккумулятора...
AlBl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 20:19   #23
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Внутреннее сопротивление последовательно соединенных аккумуляторов будет большим, также возникнет проблема разбалансировки
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 23:24   #24
AlBl
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2016
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
AlBl is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

...глубоко не согласен с Вами. Внутреннее сопротивление аккумулятора обратно пропорционально его мощности. Это с одной стороны. С другой стороны, почему последовательно соединенные 6 банок одного блока автомобильного аккумулятора не вызывает разбалансировки, а много последовательно соединенных банок вызовет разбалансировку? Через годы, вследствии старения, возможно нужно делать выбраковку плохих банок, но на сколько я знаю - последовательное соединение ОДИНАКОВЫХ банок не имеет технических ограничений. С третьей стороны внутреннее сопротивленине пропорционально напряжению, поэтому высоковольтные батареи и должны иметь соответствующее их вольтажу внутреннее сопротивление, и оно будет у высоковольтной батареи из скажем автомобильных аккумуляторов достаточно маленьким, заначительно меньше чем внутреннее сопротивление домашней сети 220 вольт. Ведь домашняя сеть никогда не может дать ток такого порядка как пусковой ток стартера автомобиля, посмотрите сечение проводов от аккумулятора и домашней проводки...
AlBl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 08:00   #25
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Цитата:
почему последовательно соединенные 6 банок одного блока автомобильного аккумулятора не вызывает разбалансировки, а много последовательно соединенных банок вызовет разбалансировку?
Проблема разбалансировки на 6-и банках не сильно заметна, а когда их будет 155?
Хотя в целом Вы правы. У гибридного лексуса 288-Вольтовая батарея состоит из 30 элементов 9.6 вольт соединенных последовательно.
И проблем нет. Единственный момент, нужно будет автоматически производить иногда полный разряд и полный заряд
Так как реализовано в тех же гибридных автомобилях
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 01:00   #26
AlBl
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2016
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
AlBl is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Может быть есть готовые разработки таких высоковольтных накопителей для квартирного использования?
AlBl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 10:33   #27
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

готовые очень дорогие
Например аккумулятор на 10квт от компании Тесла
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 21:10   #28
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

AlBl, а математические прикидки целесообразности подобного проекта производились?
Например, если взять АКБ Подольского производства 6СТ-55N по 2670 р., то для требуемых 310В при номинале АКБ 12В их нужно 26 шт. ~ 70 тыс рублей.
При этом выходное напряжение (т.к. напряжение каждой батареи от 10,5-14В) будет плавать в диапазоне 273-364В и его потребуется стабилизировать.
Объем запасаемой электроэнергии (12В*55А*26шт.) грубо 17 кВт.
При этом с учетом КПД импульсного зарядного устройства в 85% (вопрос специалистам - я не слишком оптимистичен?) из сети он сожрет 20 кВт.
А отдать (синусоиду-то тоже надо приготовить, да и ток стабилизировать, думаю около 80% КПД) эта установка сможет только 13,6 кВт.

И самое интересное экономия за один цикл (тарифы вроде Московские):
(13,6*6,19)-(20*1,64) = 83,91 - 32,8= 51р 11к.
То есть аккумуляторы окупятся через 1370 циклов. Я не думаю, что они выживут за этот срок...
И даже при ежедневном использовании окупаемость почти 4 года. А я еще даже не добавил сюда стоимость зарядного, коммутирующего и синусоприготовительн ого оборудования.
Да и сжигать ежедневно по 14 кВт ИМХО многовато...
Поправьте если я где-то ошибся.

P.S. Еще забыл учесть КПД АКБ, их старение и токи саморазряда.

Последний раз редактировалось Tohin; 16.09.2016 в 21:18. Причина: Поправил тарифы и расчет.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 18:18   #29
AlBl
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2016
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
AlBl is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Моя мысль была о том, что если дневное накопление целесообразно, (этот вопрос не просчитывал), то устройство должно иметь минимум преобразований. Для этого идея высоковольтного аккумулятора. Для того, чтоб избежать потерь при выпрямлении и заядке - используем схему моста с дросселем, при этом выпрямленное напряжение будет несколько меньше 220 вольт и соответственно уменьшится к-во аккумуляторов. Насколько я помню, преобразование в синус на принципе ШИМ модулятора в идеале не имеет потерь. Для уменьшения избыточной мощности АБ можно исходные аккумуляторы брать не от машины а от мотоцикла....
AlBl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 10:46   #30
Tohin
Moderator
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: МСК
Сообщений: 991
Вес репутации: 1030
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Как удешевить стоимость электроэнергии в 4 раза

Диапазон напряжений становится шире с ростом кол-ва банок.
Если одна банка имеет диапазон 1,75-2,17 В, при номинале 2В. то для требуемых 310В это 155 банок... и диапазон будет 271-336В, придется компенсировать... А при любой работе с электрическим током неизбежно будут потери на тепло.
Возможно существуют аккумуляторы с более подходящими характеристиками, я всех не знаю.
Единственный действенный метод экономии на ночном тарифе - это отопление с теплоаккумулятором. То есть ночью нагреть бак с теплоносителем градусов до 100, а потом днем его расходовать.
На лампочках много не наэкономишь...

Последний раз редактировалось Tohin; 18.09.2016 в 10:49.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика