Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Роботы помощники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2019, 10:46   #1
andrushai
Junior Member
 
Регистрация: 08.03.2019
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
andrushai is an unknown quantity at this point
По умолчанию УБОГИЙ v1.0

Здравствуйте уважаемые участники и гости форума, пишу свой первый обзор, поэтому прошу сильно не пинать. Преследуя детскую мечту сделать робота, я попал на данный форум в поисках информации около года назад. Моя фантазия подразумевала создания робота телеприсутствия, с возможностью перемещение в пространстве, видео и двусторонней аудио связью, с удаленным управлением через телефон или компьютер. Вдохновился моделью на базе роутера tplink 3020 с прошивкой Cyberwrt. Не знание темы и большие пробелы в образовании не стали помехой на пути моего маниакального желания добиться результата, как следствие путь проб и ошибок и сгоревшая электроника .

Результатом работы стала машинка с возможностью управления через интернет на базе Cyberbot -3, за что огромная благодарность ее разработчикам, ребята проделали действительно огромную работу! Далее возникла необходимость в автономности устройства, соорудил (из подручных средств) "зарядную станцию", в передней части робота закрепил подпружиненные контакты. Основное питание робота выбрано 4.2В для возможности заряда от 5в блока питания. Для увеличения зарядного тока два модуля TP4056 спаял в параллель. Наигравшись полученной моделью решил, нужно двигаться дальше. К сожалению так и не нашел способа (думаю что все еще впереди) управлять устройством по на базе одного, главного контроллера.

Так как данное оборудование не позволяет организовать двустороннюю аудио связь, не нашел лучше выхода как использовать камеру видеонаблюдения DS-2CD2432F - IW, данная камера при поддержке стороннего софта на андроиде (tinyCam PRO) дает возможность видеоконтроля и двухстороннего аудио. Изначально была /бредовая/ идея подключиться к инженерному разъему камеры для того чтобы считать uart, использовать штатное ПО камеры для управления передвижения роботизированной тележки. Использовать ПТЗ камеры для перемещения. Планировал считать какие команды валятся на uart при нажатии влево, вправо, вниз, вверх у камеры которая не является поворотной, далее эти команды гнать на uart ардуино нано, которая должна была управлять моторами, так я хотел решить основную проблему для себя, не умение писать софт. Идея не увенчалась успехом, производитель заблокировал данные команды, кроме сообщения "ptz not support" при нажатии на кнопки ПТЗ ничего не приходило.

Поэтому "камера на колесах", а не робот телеприсутствия стало результатом моих усилий.
Для управления устройством с телефона, использую возможность открывать несколько приложений на андроиде (В поздних версиях работает без сторонних приложений типа floating apps ).
Итак, результат: Электрическая коммутационная коробка в качестве бокса для размещения оборудования tp link 3020 с припаянной антенной, +10дцб в моем случае, ардуино нано получающее по uart команды от вэб интерфейса роутера, монстр мотор шилд для управления мотор редукторами изъятыми из старых игровых автоматов.

Высота робота 165см, вес около 10 кг, питание 12.6В (литиевая сборка 18650 + контроллер заряда с балансиром), банка из - под майонеза вместо головы, в которой спрятана камера, штатный динамик камеры заменен на 5вт колонку. Глаза - два светодиода вставленные в светоотражатели из под фонарей, управлялись глаза из интерфейса кибербота, две адресные светодиодные ленты и доп контроллер ардуино про мини для управления ими (спасибо Алексу Гайверу, передрал его проэкт "огненный светильник"). Управляется лента через модуль реле, по команде, также по интерфейсу кибербота.

Несуразный внешний вид обусловлен тем, что робота наряжал и поздравлять коллег с 8 марта. (Робот выезжал под музыку из терминатора управляемый мной из укромного места, заморочился светомузыкой и плавным включение светодиодов, публика была в восторге).

В дальнейшем планирую освоить работу с манипулятором, убрать все "лишнее" и подобрать необходимое оборудование (заменить роутер и ардуинку на ESP8266 NodeMcu v3 Lua) и софт для того чтобы "конструкцией" смогла управлять даже моя бабушка ) Тема раскрыта не полностью, многие моменты не освещал дабы не затягивать и так длинный пост, жду вашей критики и советов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180703_184618.jpg
Просмотров: 26
Размер:	445.4 Кб
ID:	5111   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190307_191327.jpg
Просмотров: 26
Размер:	330.2 Кб
ID:	5112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190307_191257.jpg
Просмотров: 26
Размер:	338.0 Кб
ID:	5113   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181110_172803.jpg
Просмотров: 25
Размер:	446.0 Кб
ID:	5115  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180717_205227.jpg
Просмотров: 21
Размер:	450.2 Кб
ID:	5116  

Последний раз редактировалось andrushai; 10.03.2019 в 05:44. Причина: анализ ошибок
andrushai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 19:26   #2
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
заменить роутер и ардуинку на ESP8266 NodeMcu v3 Lua
Лучше заменить на ESP32
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика