Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > ЧПУ, 3D принтеры, CNC

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 01:58   #1
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Компьютер для фрезера с ЧПУ.

Встала задача собрать как можно более компактный ПК для работы с фрезерным станком.
Силовая электроника станка работает под управлением Mach3, соответственно, второе условие (после компактности) - наличие на материнке разъема LPT.
Поэтому всякие неттопы, ТВ-боксы и прочие современные крохи на атомах и ARM-ах отпадают сразу.

Несколько лет назад на конкурс моддинга я собирал небольшой компьютер на miniITX-материнке.
Потом он уехал от меня, но остался его брат-близнец, чуть попроще (без дисплея) и собранный на другой матери, интеловской D201GLY.
Вот так он выглядит :


За всю его жизнь он всего пару раз использовался где-то "на подхвате", все остальное время пролежал на лоджии.
Причина - этот самый обрезок из урезков D201GLY.
Celeron 1.33, SiS-овский чипсет, огромное количество НЕраспаянных элементов (в т.ч. даже Clear CMOS), отсутствие SATA, всего один IDE, убогий BIOS, несовместимость с модулями DDR2-533 (хотя FSB именно такая), ну и т.д. В принципе, и этого достаточно

Но когда я сейчас подключил этот компьютер к станку, все заверте...
Т.е. с одной конкретной задачей компьютер идеально справляется, быстродействия хватает, работает тихо и безглючно.
Система - MicroXP-0.82, на диске занимает ок. 250МБ и потребляет ок. 70МБ оперативки.
Вместо винчестера - карта памяти CF емкостью 512МБ с самодельным IDE-переходником (его я паял лет 15 назад, ибЭев у нас тогда еще не было, китайцы тоже еще не подтянулись).

Силовую электронику для станка я сначала хотел разместить в обычном настенном ящике, типа тех, что используются для сигнализаций, но потом у нас стали отключать свет (привет небратьям) и в какой-то момент, во время возни с зарядкой аккумуляторов на Powercom KIN-1500AP, я поймал себя на мысли, что его форма/размеры идеально подходят под мою задачу.
Сам ИБП я потрошить не стал, а на одном из форумов нашел голый корпус от него же.
Сначала разместил в нем самые громоздкие детали - блок питания для драйверов шаговых двигателей и частотник для шпинделя :


Следом - драйверы и контроллер ШД


В таком состоянии я подключил его к ПК, выточил несколько деталек и убедился в том, что все работает нормально.
На этом можно было бы и остановиться, если бы не "обратная сторона Луны", т.е. куча свободного места с одного бока.
Его-то я и решил использовать по-максимуму.

Разобрал компьютер и чуть переделал обвес на материнке.
Вместо обычного блока питания использовал picoPSU + БП 12в/5А, по типу тех, что запитывают светодиодные ленты.
Вместо самодельного переходника CF-IDE подключил заводской, который вставляется непосредственно в материнку.
Питание вентилятора перевел на 5 вольт. Сбоку от процессора он закреплен не случайно, при таком его расположении проходящим воздухом лучше продувается северный мост, который при работе греется не менее, чем сам процессор.




Разобрал весь блок и допилил заднюю стенку


И снова собрал все в кучу




Косяк такой компоновки - затерянный в недрах корпуса интерфейсный разъем, к которому просто взять и подключить LPT-кабель уже не получится.


Поэтому из старого принтерного кабеля сделал короткий переходник


Сзади смотрится не очень, может, со временем найду или сделаю для него какой-то угловой корпус

Последний раз редактировалось ALS; 24.01.2016 в 02:00.
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 02:03   #2
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Компьютер для фрезера с ЧПУ.

Следующим этапом сделал поддержку т.н. charge pump.
Китайцы в своем контроллере игнорировали эту полезную фичу, поэтому пришлось собирать самому.
До этого приходилось включать силовую часть только после полной загрузки Mach3.
Схема.


Выключатель 220в для частотника и драйверов ШД.
Теперь есть возможность включать/выключать их сигналом Charge pump.


На передней панели у бесперебойника есть несколько светодиодов, два из них подключил к компьютеру (power, HDD).
Кнопку тоже задействовал.

ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 03:04   #3
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Компьютер для фрезера с ЧПУ.

Пульт.
В принципе, сейчас много разных пультов делают китайцы, на любой вкус и кошелек. Основной элемент там - штурвал с энкодером, а кнопки/дисплей и проч. - это все уже в меру потребностей.
Самодельный энкодер можно сделать из шагового двигателя, вытянуть из магнитофона/мышки/клавиатуры или купить готовый.
Я решил собрать свой собственный :)
Америку тут я не открыл, подобные работы есть в сети, просто разбираться в чужом софте и схемах мне лень, проще/быстрее сделать самому.

С нерабочего принтера снял диск и оптопару.
Проточил центральную шестерню под стандартный подшипник, трещотку сделал из его родной шестеренки.
Аппаратное разрешение получившегося энкодера - 1150 имп/об. Это довольно круто для поделки из говна и палок, поскольку у готовых заводских с 1000 имп/об цена совсем не копеечная.
Правда, основная работа будет все же вестись на 100 имп/об, иначе чувствительность энкодера выходит запредельной - при малейшем прикосновении к нему на выходе появляется пачка из 5-10 импульсов.


Схема почти типовая - микроконтроллер с аппаратным USB и два мультиплексора для обслуживания клавиш.




Всего можно будет подключить до 17 кнопок, два галетных переключателя (для выбора осей X,Y,Z и скорости подачи x1/x10/x100/x1000) и, собственно, сам энкодер. Все это хозяйство эмулирует стандартную клавиатуру, c той лишь разницей, что здесь на отдельные кнопки можно повесить сочетания клавиш (напр., Alt+R и Alt+S).
Дисплей пока не планируется, хотя, по отзывам, на нем удобно смотреть текущие координаты при ручном управлении.

Корпус пульта сделан из нижней крышки от Z72, штурвал ("крутилку") выточил сам, накладку на клавиши на оракале-самоклейке распечатал мой знакомый

ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 10:22   #4
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Компьютер для фрезера с ЧПУ.

В связке с компьютером сейчас используется обычный монитор, но он расположен не рядом со станком, а на соседнем с ним столе и во время работы приходится постоянно крутить головой.
Поэтому решил собрать небольшой рабочий монитор и закрепить его в непосредственной близости от станка.
Корпус монитора сделан из алюминия. В ход пошли уголки и обрезки листа разной толщины.



Матрица - от третьего айпада, с православным разрешением 1024х768 и диагональю 9,7 дюйма.
Скалер к ней покупал на ebay, года 3 назад, когда алиэкспресс у нас еще не был так популярен. Есть входы VGA и DVI, питание - 12 вольт.



На задней стенке сделаны отверстия под кнопки управления и крепление для подставки. Для размещения электроники использован корпус от десктопного винчестера.



Покраска - порошковая. Красил мой знакомый, за что ему большое спасибо.





Подставка к монитору пока используется готовая, от автотелевизора. Но она низкая и монитор упирается в стол своей нижней кромкой.



... поэтому взял корпус от еще одного винчестера и собрал такую штуку :



На днях отдам ее в покраску.
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 22:50   #5
antipod
Junior Member
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Астрахань
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
antipod is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Компьютер для фрезера с ЧПУ.

Не поделитесь схемой с прошивкой пульта? Хотелось бы к своему станку пульт сделать.
antipod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 23:19   #6
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Компьютер для фрезера с ЧПУ.

Схема была выше.
Прошивка коммерческая, просили не распространять.
Как вариант - уже прошитый МК (PIC18F14K50).
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 09:00   #7
antipod
Junior Member
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Астрахань
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
antipod is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Компьютер для фрезера с ЧПУ.

тоже вариант, как купить? и разве не 5 портов должно быть использовано пике при использовании двух мультиплексоров? и непонятно откуда 18 кнопка

Последний раз редактировалось antipod; 21.10.2016 в 09:42. Причина: дополнение
antipod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 12:15   #8
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Компьютер для фрезера с ЧПУ.

Там 5 портов и использовано (пины с 10 по 14).
18-я кнопка пока никуда не подключена, по замыслу она должна была стоять вместо светодиода и выдавать команду "Reload file".
По приобретению МК написал в ЛС.
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 01:50   #9
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Компьютер для фрезера с ЧПУ.

Забрал из покраски подставку и собрал все в кучу

ALS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика