Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > Робототехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2015, 20:20   #11
Arhat109
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Arhat109 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Прокладка маршрута роботом

Я это понял. Но, в аналогии с человеком вы упускаете момент корректировки карты "без размеров" при каждом натыкании на препятствие. Вот этот момент я и отметил. У робота так или иначе есть УЗ.датчик. вот сканируя им "непрерывно" можно не только рисовать карту, но и контроллировать показания энкодеров и прочих датчиков.
Arhat109 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 21:19   #12
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Прокладка маршрута роботом

Согласен. Я планирую использовать энкодеры, гроскоп+акселерометр+ магнитометр, дальномеры Sharp от 10см до 80см и от 80см до 500 см на сервомашинке и камеру
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 21:47   #13
Hamann
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Hamann is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Прокладка маршрута роботом

Вот добрался и до следующего уровня.
Вопрос возможно глупый, но... как вы задаете роботу точку А и точку В?
Я думал сделать на базе GPS, но у них погрешность до 20 метров (что очень много для передвижения внутри квартиры, да и улицы). Есть ли датчики GPS с погрешностью до 2 метров? Или какие еще есть варианты? Рисовать карты не самый лучший способ, сегодня робот в одном месте, завтра он в другом месте, и каждый раз пол дня на карту?
Hamann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 22:04   #14
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Прокладка маршрута роботом

Цитата:
Вопрос возможно глупый, но... как вы задаете роботу точку А и точку В?
Прописываю на карте

Цитата:
Я думал сделать на базе GPS, но у них погрешность до 20 метров (что очень много для передвижения внутри квартиры
В квартире по GPS не будет работать

Цитата:
Есть ли датчики GPS с погрешностью до 2 метров?
Можно самому сделать, но в квартире искать позицию все равно не получится

Цитата:
Рисовать карты не самый лучший способ, сегодня робот в одном месте, завтра он в другом месте, и каждый раз пол дня на карту?
У робота должна быть база, она же зарядная станция. Карту должен сам робот нарисовать, или внести ее в ручную в память робота
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 22:20   #15
Hamann
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Hamann is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Прокладка маршрута роботом

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Прописываю на карте


В квартире по GPS не будет работать


Можно самому сделать, но в квартире искать позицию все равно не получится


У робота должна быть база, она же зарядная станция. Карту должен сам робот нарисовать, или внести ее в ручную в память робота
Как сделать? И почему не получится? Смысл в том что по wifi посылаем точку в которую робот должен приехать, а дальше он уже двигается к заданной точке объезжая препятствия. У меня такая логика была.

База робота... это я бы назвал субъективной точкой зрения (робот может быть на 100% автономным и заряжаться от солнечных батарей). Базой может служить переносная точка, и в моем понимании по команде робот должен на нее приходить (самое оптимальное это GPS координаты, или что то есть еще?), потому что базу можно перемещать хоть каждые 10 минут (я в роли точки "базы" планировал использовать планшет).
Просто я делаю робота который должен перемещаться в разных помещениях (возможно каждый день новое), возможно по улице, и он активно должен воспринимать любые изменения в обстановке помещения.
Hamann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 22:54   #16
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Прокладка маршрута роботом

Цитата:
Просто я делаю робота который должен перемещаться в разных помещениях (возможно каждый день новое)
У меня нет такой задачи, меня интересует робот официант
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
робот навигация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика