Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2014, 15:35   #11
SergeS
Senior Member
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 164
Вес репутации: 0
SergeS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Микрошаговый режим управления ШД

Цитата:
Сообщение от Bulatovor Посмотреть сообщение
Моторы вообще редко бывают со встроенными редукторами. А по факту в конструкции привод обычно и представляет из себя редуктор - будь то винтовая передача или ременная
Автор кинул одно сообщение и больше не появлялся, а у вас тут целый спор . А вообще решения при заданных условия получения микрошагового режима я не видел, да и сомневаюсь что ардуино справится с обработкой микрошага сама - токо спец драйвер, а дуина только степ-дир
Ну в общем то да, наверное сложновата задачка для ардуины, особенно - если еще чтото делать...
Только я не совсем понимаю, как я уже говорил, что значит утверждение, что моторы (какие угодно) редко бывают с редукторами. Это примерно как утверждать что мощные мосфеты ( ну или скажем - реактивные двигатели) редко используются ;-). Там где надо - и мосфеты используются и реактивные двигатели и моторы со встроенными редукторами.
SergeS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 16:58   #12
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9820
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Микрошаговый режим управления ШД

Цитата:
Только я не совсем понимаю, как я уже говорил, что значит утверждение, что моторы (какие угодно) редко бывают с редукторами.
Потому что мотор это мотор, а редуктор это редуктор
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 17:07   #13
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Микрошаговый режим управления ШД

Цитата:
Ну в общем то да, наверное сложновата задачка для ардуины
Вообще-то, задача решается любым малоногим МК, четырьмя транзисторами и 250 байтами кода.
Поэтому с ардуиной там можно горы наворотить. Было бы умение.

ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 02:32   #14
SergeS
Senior Member
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 164
Вес репутации: 0
SergeS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Микрошаговый режим управления ШД

Цитата:
Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
Вообще-то, задача решается любым малоногим МК, четырьмя транзисторами и 250 байтами кода.
Поэтому с ардуиной там можно горы наворотить. Было бы умение.

Насколько я понял - это не шаговый мотор. Тем более не шаговый мотор с микрошаговым управлением. Насколько я понял - это вообще харддрайв разобранный, для позиционирования головки там не шаговые моторы используются. Ну а насчет ардуины и микрошагового управления - да ради бога, я не спорю и не настаиваю.

Или фишка этой киношки в том, что именно маршевый двигатель ардуиной управляется микрошагами?
SergeS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 11:32   #15
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Микрошаговый режим управления ШД

BLDC по принципу управления подобен шаговому в режиме микрошага.
Дальше объяснять или сам погуглишь ?
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 18:55   #16
SergeS
Senior Member
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 164
Вес репутации: 0
SergeS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Микрошаговый режим управления ШД

Цитата:
Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
BLDC по принципу управления подобен шаговому в режиме микрошага.
Дальше объяснять или сам погуглишь ?
О чем? Я знаю принцип управления brushless dc мотора, не надо объяснять. Гуглить не буду, так как не вижу темы для спора или обсуждения, по моему уже все сказано и все понятно... Но если ты считаешь, что есть тема для дальнейшего спора или обсуждения - с интересом тебя выслушаю.

П.с. Я не говорил, что микрошаговое управление невозможно для ардуины. И к чему эта киношка я не понял.

Последний раз редактировалось SergeS; 25.12.2014 в 18:58.
SergeS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 20:53   #17
ALS
Senior Member
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 347
Вес репутации: 0
ALS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Микрошаговый режим управления ШД

Я ж процитировал тебя ? Или снова не попал ?
Ну так объясню еще раз, подробней : с задачей справляется любой 8-ногий микроконтроллер стоимостью меньше доллара, напр., PIC12F629 или PIC12F1501, объем кода - ок. 250 байт. Сюда входят таблица синусов и софтовый (во втором случае - аппаратный) многоканальный ШИМ.
Именно это позволяет плавно (и медленно - чтоб было наглядно видно) крутить BLDC.

И именно поэтому твое "Ну в общем то да, наверное сложновата задачка для ардуины" не выдерживает никакой критики.
Потому что многоканальный ШИМ и таблица синусов влезут в любую из дуин, даже самую распропащую.
ALS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 21:05   #18
SergeS
Senior Member
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 164
Вес репутации: 0
SergeS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Микрошаговый режим управления ШД

Цитата:
Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
Я ж процитировал тебя ? Или снова не попал ?
Ну так объясню еще раз, подробней : с задачей справляется любой 8-ногий микроконтроллер стоимостью меньше доллара, напр., PIC12F629 или PIC12F1501, объем кода - ок. 250 байт. Сюда входят таблица синусов и софтовый (во втором случае - аппаратный) многоканальный ШИМ.
Именно это позволяет плавно (и медленно - чтоб было наглядно видно) крутить BLDC.

И именно поэтому твое "Ну в общем то да, наверное сложновата задачка для ардуины" не выдерживает никакой критики.
Потому что многоканальный ШИМ и таблица синусов влезут в любую из дуин, даже самую распропащую.
Да кто ж спорит то? Ничего, что из моей цитаты ты убрал слова "особенно если еще чтото на ней делать"? Давай я поясню, что я имел в виду. Микрошаговое управление шаговиком обычно требует весьма точного контроля временных интервалов, добится которого может оказатся не просто если в твоей программе еще чтото требует точного контроля временных интервалов в это же время. Не просто, но не невозможно, зависит от конкретной задачи. А синусы и шимы тут не при чем, это как раз точно не проблема. Вообще не вижу темы для обсуждения, о чем мы спорим?
SergeS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика