Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Результаты опроса: Если роутер прошит и настроен под Arduino, Вы купили бы его
Да 53 31.36%
Нет 24 14.20%
Куплю и сам настрою 92 54.44%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2015, 09:03   #1
first-leon
Junior Member
 
Регистрация: 07.06.2014
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
first-leon is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Ставим OpenWrt на миниатюрный WiFi роутер TP-LINK TL-MR3020

Цитата:
Сообщение от mebitek Посмотреть сообщение
Нет у меня не отключено.
Если бы у вас не было отключено, то вы бы знали, что консоль на серийном порту доступна не только в момент загрузки, но и на протяжении всей его работы. По дефолту в OpenWRT 14.

Цитата:
Сообщение от mebitek Посмотреть сообщение
Что имеется в виду?
Имеется ввиду это например.
first-leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 12:26   #2
stD
Senior Member
 
Аватар для stD
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 1,125
Вес репутации: 1311
stD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant future
По умолчанию Re: Ставим OpenWrt на миниатюрный WiFi роутер TP-LINK TL-MR3020

Цитата:
Если бы у вас не было отключено, то вы бы знали
Я это знаю. Я написал, что в уарт валятся символы при загрузке.
После загрузки тоже может бросать что-то, например если подключить что-то.

Цитата:
Имеется ввиду это например.
По поводу этого - я всегда подключаю напрямую, штук 30 роутеров работает без проблем, и не один год.
Так что можно не боятся.
stD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 14:28   #3
first-leon
Junior Member
 
Регистрация: 07.06.2014
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
first-leon is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Ставим OpenWrt на миниатюрный WiFi роутер TP-LINK TL-MR3020

Цитата:
Сообщение от mebitek Посмотреть сообщение
По поводу этого - я всегда подключаю напрямую, штук 30 роутеров работает без проблем, и не один год.
Так что можно не боятся.
Спасибо! Большой опыт, значит тоже не буду заморачиваться пока.
first-leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 20:30   #4
mr_smit
Member
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
mr_smit is an unknown quantity at this point
Question Re: Ставим OpenWrt на миниатюрный WiFi роутер TP-LINK TL-MR3020

Здравствуйте. У меня есть 5 самодельных модулей которые висят на одном проводе RS485. Это настенные выключатели. Протокол общения простой и тоже "самодельный". Через переходник USB-RS485 я подключил линию RS485 к компьютеру. Написал на Delphi приложение для опроса датчиков через COM порт. Всё работает.

Мне теперь необходимо сделать Web сервер который отдавал бы мне в браузер html страницу с параметрами. И через AJAX обновлял состояние.

Купил TP Link3020. Поиграться. Расширил память на USB флеш. Установил простой сервер. И теперь думаю возможно ли на его базе сделать подобие SCADA системы. С линуксом я не знаком. Но, как я понимаю, нужна программа которая опрашивает COM (RS485) порт. Сохраняет полученные переменные в своё окружение. И при подключении клиента выдает ему html страницу.

Пока нашел вариант чтения COM порта на php. Но мне он не нравится.

Посматриваю на Lazarus. Нашел совет запустить Linux Mint на виртуальной машине в Windows. Установить туда Lazarus под Linux и писать там.

На выходе я получу исполняемый файл. А как его потом запустить на роутере и возможно ли вообще такое? Или другие варианты? Спасибо.
mr_smit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 21:42   #5
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,617
Вес репутации: 9822
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Ставим OpenWrt на миниатюрный WiFi роутер TP-LINK TL-MR3020

Может Вам проще использовать ser2net?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 02:30   #6
stD
Senior Member
 
Аватар для stD
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 1,125
Вес репутации: 1311
stD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant futurestD has a brilliant future
По умолчанию Re: Ставим OpenWrt на миниатюрный WiFi роутер TP-LINK TL-MR3020

Цитата:
А как его потом запустить на роутере и возможно ли вообще такое?
Нет, Ваша прога будет скомпилирована под х86-ую архитектуру.

По сути здесь не нужен ни делфи, ни Си, а нужен пхп, html и ajax.

...
Обрисуйте схему того, как Вы хотите всё подключить? Просто не понятно, датчики куда будут подключены (физически)?

Последний раз редактировалось stD; 02.04.2015 в 02:42.
stD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 07:29   #7
mr_smit
Member
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
mr_smit is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Ставим OpenWrt на миниатюрный WiFi роутер TP-LINK TL-MR3020

Датчики будут подключены к роутеру через USB-COM на FT232(+MAX485). По той же витой паре на датчики идет питание от трансформатора 9 вольт. В каждом модуле преобразователь 9->5 вольт и микроконтроллер ATMega8.

Надо чтобы опрос датчиков происходил как отдельный процесс. Полученные переменные сохранялись "куда то". И потом при подключении клиента к web серверу ему передавалась html страница с переменными из "куда то".

Т.е. я открыл на телефоне страницу. Выключил свет в комнате. Жена открыла на своем телефоне страницу, там показано что свет выключен. Она включила свет в комнате. Но при этом у меня на телефоне отобразилось что свет включился. Обратная связь у меня от выключателей есть. Т.е. я опрашиваю их по кругу, получая их состояние (по 5 разным адресам). Но при этом 2,3,4... web клиента должны получать от сервера эти же переменные. Т.е. опрос датчиков сам по себе. А сервак полученные в результате опроса данные должен отдавать "сколь угодному" количеству клиентов. При этом если с клиента пришла команда вкл/выкл. Процедура опроса останавливается. Указанному датчику отсылается команда вкл/вкл, получается ответ и если всё ОК опять по кругу опрашиваем статус датчиков.

На php, при подключении клиента, php скрипт запускается "от имени" этого клиента. И идут запросы непосредственно в COM порт. Если при этом подключится второй клиент, как я понимаю, от его "имени" запустится такой же php скрипт который будет слать в COM порт запросы. В итоге на линии получится каша. Я это так понимаю. Возможно не прав.

P.S. В 11-м посте этой темы примерно то что я хочу получить.http://cyber-place.ru/showpost.php?p=1367&postcount=11. Но опять же что будет на RS485 линии при подключении, например, 3-х клиентов, допустим, просто для мониторинга состояния.

Вот нарисовал что хочу:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.JPG
Просмотров: 315
Размер:	58.4 Кб
ID:	2380   Нажмите на изображение для увеличения
Название: подключение.jpg
Просмотров: 278
Размер:	18.9 Кб
ID:	2381  

Последний раз редактировалось mr_smit; 02.04.2015 в 10:32.
mr_smit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 19:41   #8
lvovitch
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 239
Вес репутации: 0
lvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ставим OpenWrt на миниатюрный WiFi роутер TP-LINK TL-MR3020

Цитата:
Сообщение от mr_smit Посмотреть сообщение

На php, при подключении клиента, php скрипт запускается "от имени" этого клиента. И идут запросы непосредственно в COM порт. Если при этом подключится второй клиент, как я понимаю, от его "имени" запустится такой же php скрипт который будет слать в COM порт запросы. В итоге на линии получится каша. Я это так понимаю. Возможно не прав.
Можно сделать демона который будет опрашивать состояние датчиков и писать в базу/файл, а клиенты будут просто "смотреть" этот файл.

у меня сделано без РС485, просто все подключено к ардуине и есть демон, который отслеживает состояние всех устройств и пишет в базу. Вроди работает все корректно.
lvovitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 21:18   #9
mr_smit
Member
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
mr_smit is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Ставим OpenWrt на миниатюрный WiFi роутер TP-LINK TL-MR3020

Цитата:
Сообщение от lvovitch Посмотреть сообщение
Можно сделать демона
Поподробнее. Как его написать? В чем?
mr_smit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 22:29   #10
lvovitch
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 239
Вес репутации: 0
lvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond reputelvovitch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ставим OpenWrt на миниатюрный WiFi роутер TP-LINK TL-MR3020

Цитата:
Сообщение от mr_smit Посмотреть сообщение
Поподробнее. Как его написать? В чем?
у меня на php сделан. Но можно и на sh.
Пишете опрос порта каждую секунду и складируете в файл.
По мне пхп проще, но без доп. памяти его не установить на наши роутеры, соответственно нужен и хаб будет.
lvovitch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 38 (пользователей: 0 , гостей: 38)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика