Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > CyberWrt

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2014, 03:01   #31
zsm
Member
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 71
Вес репутации: 0
zsm is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Сообщение от Sirocco Посмотреть сообщение
Такая штука: загружаю роутер с вставленной ардуинкой в UART. После загрузки роутера на ардуино начинает быстро моргать зелёный светодиод. (Я пока не знаю на каком пине он висит) и управление не передаётся. Вытаскиваю Ардуино из UART, сразу же вставляю, всё начинает работать, причём ресет на ардуино не помогает и отключение RxTx тоже не помогает. Помогает только отключение питания.
Тоесть так: сначала загружается роутер, потом подключаю ардуино, тогда всё работает.
Замечено также, что при нажатии кнопки Клаксон ардуинка уходит в ступор, моргает светодиодом быстро, и не реагирует на ресет, только снятие питания.
Ардуино с атмегой 328 из китая.
У меня такая же проблема решилась по совету Эдуарда добавлением delay(40); в самое начало void setup().
Видимо pro mini китайской не нравится что ей 3020 шлёт при загрузке на скорости 115200

Последний раз редактировалось zsm; 13.11.2014 в 03:12.
zsm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 20:36   #32
gipsyraven
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
gipsyraven is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

При нажатии кнопки и удержании на клаве в уарт шлется символы постоянно с заданым интервалом, подскажите реализацию при нажатии кнопки на клаве посылается один символ управления, а при отпускании символ остановки, как на тачскрине.
gipsyraven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 21:19   #33
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

С клавиатуры работает так: короткое нажатие на клавишу отправляет команду роботу, что бы отменить команду нажимаем "x"
А повторы идут с клавиатуры, так как это реализовано в ОС
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:31   #34
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Добавлена функция "разметка габаритов робота"
Разметку можно отключать
Разметка легко подстраивается под габариты Вашего робота при помощи 3-х ползунков.
1-растянуть по горизонтали
2-растянуть во вертикали
3-положение разметки на экране

Старая версия модуля "CyberBot-2" пока еще доступна в разделе "test"

На скриншоте видно как я настраиваю разметку, ориентируясь на стыки паркета
Внизу видно белую горизонтальную линию, это линейка. По ней измерял какое расстояние до препятствия(13см)
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 20:08   #35
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Добавлена функция "разметка габаритов робота"
Внизу видно белую горизонтальную линию, это линейка. По ней измерил какое расстояние до препятствия(13см)
Круто! Осталось только масштаб отобразить ))
Как понимаю, у всез логитек С270? У неё не особо широкий обзор. Но легко можно прилепить объектив с малым фокусным расстоянием заказанный из китайских магазинов, с помощью клея и канцелярского ножа. Также можно удалить ик фильтр, для улучшенной чувствительности ночью.
Если интересно, напишу как делал.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 20:17   #36
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Если интересно, напишу как делал.
Интересно

Цитата:
Как понимаю, у всез логитек С270?
У меня старая камера Logitec Notebook Pro
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 21:24   #37
DmitryBorisenko
Junior Member
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Новороссийк
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
DmitryBorisenko is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Скажите пожалуйста а обновленный Cyberbot 2 с функцией "разметка" уже выложен на сервер и доступен для установки через модули?

Тестирую Cyber bot 2. На планшете обнаружил не срабатывание кнопок управления поворотами камеры. Кнопка вправо и кнопка влево двигают камеру в одну и ту же сторону. При работе с клавиатуры все отлично.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141123_151957.jpg
Просмотров: 314
Размер:	471.9 Кб
ID:	2032  
DmitryBorisenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 21:28   #38
Admin
Administrator
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,616
Вес репутации: 9821
Admin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant futureAdmin has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Цитата:
Скажите пожалуйста а обновленный Cyberbot 2 с функцией "разметка" уже выложен на сервер и доступен для установки через модули?
Да, лежит в разделе "Роботы"

Цитата:
Тестирую Cyber bot 2. На планшете обнаружил не срабатывание кнопок управления поворотами камеры. Кнопка вправо и кнопка влево двигают камеру в одну и ту же сторону. При работе с клавиатуры все отлично.
Пока нет возможности протестировать, нет сервомоторов в наличии
Планируем управлять камерой по нажатию мышкой или тачсрином
Ткнул в нужную точку экрана на требуемый обьект и камера автоматически наведется на него

P.S.
Понравилась Ваша платформа, очень все аккуратно сделанно
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 22:30   #39
Sirocco
Senior Member
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Moscow-Voronezg
Сообщений: 272
Вес репутации: 0
Sirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant futureSirocco has a brilliant future
По умолчанию Re: Модуль "CyberBot-2"

Дело было пару лет назад, примерно. Заказал я себе такой комплект:
http://www.dx.com/p/2-8mm-16mm-fixed...ens-pack-15774
И такой: http://www.dx.com/p/replacement-fixe...ra-1-8mm-47018
И ещё такой: http://www.dx.com/p/2-1mm-160-degree...-webcams-15237
Внимание! Объективы не подходят к веб камерам Logitech по резьбе! Требуется сделать переходник!
Все эти объективы имеют резьбу М12. У логитеков объектив по диаметру крепления раза в полтора-два меньше.
После доработки не представляется возможным вернуть всё назад, так как штатный объектив нужно раскурочить. Поэтому я покажу только готовую конструкцию. Вобщем разбираете камеру, аккуратненько выкручиваете объектив. Объектив надо расколупать, вытащив все линзы и расширив отверстие максимально возможно. От штатного объектива нам нужен только его корпус с резьбой, больше ничего.
Потом этот корпус нужно приклеить к купленному объективу. Можно сначала вкрутить раскуроченный объектив в веб камеру, и приложить к нему купленный объектив. Вкручиванием добиться нормальной фокусировки. Если не фокусируется, нужно вкрутить корпус разобранного объектива глубже, таким образом приблизить новый объектив к матрице. Изначально сделать это мешают высокие бортики пластиковой закрывашки матрицы, их нужно срезать.
Срезали, вкрутили, приложили. Все норм? Изображение чёткое?
Тогда склеивайте! Потом получите объектив, который можно вкрутить, настраивая резкость глубиной вкручивания.
Что хотелось бы сказать...
1. Когда клеете, будьте осторожны с клеем, он испаряется, от этого образуется белый налёт, который невозможно убрать. Я мазал мало-мало супер клея, давал высохнуть, потом мазал ещё чуть-чуть, и так пока всё не проклеил. Если не собираетесь разбирать конструкцию, можно все залить термоклеем.
2. ИК фильтр. Советую не убирать. Без него цветность изображения полное Г... Если есть ИК фильтр ещё и на объективе, такое бывает, его лучше отковырнуть от объектива, а не от матрицы.
3. Объектив на 1,8 слишком мылит, процентов по 15 по краям вообще ничего не разобрать, всё размыто. Мне не понравился, хотя угол обзора около 175 град. Объектив на 2,8 недостаточно широкоуголен. Мне понравился отдельно купленный на 2,1мм








На фото, два объектива штатные, а рядом два с уже приклеенной резьбой.

=====================
Спичечный коробок с линейкой на расстоянии 40см от объектива:
1.8mm


2.1mm


12mm


стандартной не переделанной Logitech C270 у меня нет, поэтому не сравниваю.

Последний раз редактировалось Sirocco; 27.11.2014 в 23:26.
Sirocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 22:15   #40
DmitryBorisenko
Junior Member
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Новороссийк
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
DmitryBorisenko is an unknown quantity at this point
По умолчанию "CyberBot-2" моя версия

Здравствуйте! Администратору понравилась моя платформа. Он подчеркнул, что она выполнена аккуратно. И по этому я решил выложить сюда более подробно своего робота. Пришел я к этому варианту методами проб и ошибок. Были на этом пути и крепления на двусторонний скотч роутера и пластмассовые платформы под камеру и раздельные питания от двух аккумуляторов и смотанные usb провода и многое другое, что всегда раздражало. В этом варианте я использую arduino nano v3.0 и freeduino motor sheld v 3 в который она прекрасно вставляется в разъемы заранее препаянные производителем. http://freeduino.ru/arduino/mshield.html

Это дает конструкции компактность и четкость. Уменьшает кол во проводов. При этом ардуино можно в любой момент вытащить.

Смонтировал я все на металлическую пластину используя обычные металлические стойки. При этом роутер решил разобрать и абсолютно об этом не жалею. В плате роутера отверстия немного маловатые поэтому я их расточил до нужного диаметра. Сами отверстия расположены в местах где нет мелких дорожек что заверяет в том что расточка отверстий не приведет к порче платы. Freeduino motor sheld v3 имеет так же отверстия для крепления схожие с ардуино uno. Я использовал для крепления металлические стойки и болты и поэтому везде ставил пласмассовые прокладки для изоляции. Но лучше посоветовал бы использовать пласмассовые стойки.

Платформу под камеру я использовал вот такую - http://pages.ebay.com/link/?nav=item...135337&alt=web
Она очень хорошо держет камеру засчет серв размером 12 g. Сервы лучше заказывать с металлическими шестернями так как пластмпссовые имеют люфт, который при повороте камеры рождает вибрацию и нечеткость изображения.

По поводу питания - мотор шилд фридуино может работать в двух режимах - 1. питание от ардуино 2. внешнее питание (ext). Естественно необходимо использовать внешее питание так как на vin ардуино совершенно не то питание по силе тока что на выходе с аккамулятора за счет стоящем на ардуине контролере питания. Он и понижает силу тока. Такой же понижающий контроллер есть и в самом роутере. И в итоге получается что питание понижается 2 раза. После роутера на выходе его usb и после ардуино на ее vin. Например если сервы камеры подключить к ардуино + - напрямик то во время вращения камеры будет образовываться просадка напряжения приводящая к перезагрузки ардуино и вообще нарушению всех процессов. Исходя из этого во избежании глюков и въездов робота в стену нужно делать раздельное питание но от одного аккамулятора. Это выглядит так: сигнальные провода двух серв подключены к пинам ардуино а питательные провода напрямик к аккамулятору ДО ВХОДА В РОУТЕР.
То же самое касается питания самого мотор шилда.

Теперь аккамулятор - просто когда во всем роботе одинаковое напряжение. не нужно мудрить с step down понижателями и тд. Я использую обычный usb power bank - это аккамулятор для зарядки телефонов и планшетов. Его приемущество в том что он имеет свой контроллер который автостопом останавливает зарядку и выключает питание при разряде аккамулятора не давая ему полностью сесть что для него губительно. Многие эти power bank имеют светодиодную индикацию о заряде в виде нескольких светодиодов. ее можно вывести под камеру и видеть через последнюю сколько лампочек горит тем самым станет известно какой заряд акума)
Саму колесную или гусеничную часть можно использовать любую. от 5 вольт работают правда медленнее 9 вольтовые платформы. Я заказал платформу вот такую - http://www.aliexpress.com/item/Tank-...644437488.html

Моя металлическая пластина будет крепится сверху. На платформу. Под ней будет аккумулятор. В связи с нахождением не в Росии не могу завершить полностью робота. Но тесты проводил на других платформах - глюков обнаружено не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_153603.jpg
Просмотров: 197
Размер:	515.4 Кб
ID:	2033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_153726.jpg
Просмотров: 282
Размер:	532.5 Кб
ID:	2034   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_224646.jpg
Просмотров: 288
Размер:	517.0 Кб
ID:	2036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_225010.jpg
Просмотров: 178
Размер:	522.3 Кб
ID:	2037  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_225036.jpg
Просмотров: 323
Размер:	489.0 Кб
ID:	2038   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_225050.jpg
Просмотров: 179
Размер:	517.2 Кб
ID:	2039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scrapbook_1416011391897.jpg
Просмотров: 290
Размер:	69.2 Кб
ID:	2040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_225104.jpg
Просмотров: 285
Размер:	483.9 Кб
ID:	2041  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_153523.jpg
Просмотров: 171
Размер:	516.2 Кб
ID:	2043  

Последний раз редактировалось DmitryBorisenko; 28.11.2014 в 22:38. Причина: добавил фото
DmitryBorisenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика