Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > ЧПУ, 3D принтеры, CNC

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2016, 18:39   #2091
Sanya
Senior Member
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Иваново
Сообщений: 187
Вес репутации: 0
Sanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Изготовление прутка для 3D принтера

Не удержался, и вчера провёл эксперимент, в качестве двигателя использовал движок от стеклоподъёмника, БП от компа использовал линию +12В, оборотов шнека хз знает сколько, пластик PA-757 abs, к сожалению видео не снял, т.к. не был уверен, что вообще что нить получится))) результат:
1) по нагреву, первый пуск, греть надо мин 20 перед запуском(я грел минуты 2 до достижения нужной температуры) , чтобы до нужной температуры прогрелся шнек.
2) движок от стеклоподъёмников напряжно, но выдавил 2 см прутка))) и встал, далее БП ушёл в защиту. нить тянул руками)))))
3) Пока всё детали были горячие, разобрал - пластик очень вязкий 1 в 1 как у fsdb на первом пуске - это тупо недогрев ( грабли ))) ). остатки пластика легко удалились с деталей.
4) диаметр отверстия фильеры у меня 1.8мм - мало, буду делать мм 2.5 - 3, давить легче, далее тянуть .

на первый взгляд ни о чём))) но опыт получил и вижу что нужно сделать.

Немного фоток, правда уже в разобраном виде)))цепь ослабла после работы))) следующий запуск обязательно сниму на видео.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160501_220718.jpg
Просмотров: 298
Размер:	343.6 Кб
ID:	3868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160501_220732.jpg
Просмотров: 240
Размер:	286.4 Кб
ID:	3869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160501_220744.jpg
Просмотров: 246
Размер:	345.1 Кб
ID:	3870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160501_220754.jpg
Просмотров: 255
Размер:	323.9 Кб
ID:	3871  

Sanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 22:33   #2092
Василий Ф
Senior Member
 
Регистрация: 25.08.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Василий Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Изготовление прутка для 3D принтера

у меня на движке от медтехник на 24V похож на стеклоочиститель проработал долго, пока не разобрал, на переделку
Василий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 22:54   #2093
Sanya
Senior Member
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Иваново
Сообщений: 187
Вес репутации: 0
Sanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Изготовление прутка для 3D принтера

А что с движком произошло,если понадобилась трепанация? ))) Движок от стеклоподъёмника имеет право на жизнь в данном устройстве, уж не знаю как долго но работать может, надо только греть нормально, и выпуск вменяемого диаметра. Из того что испытал, нельзя делать быструю подачу если скорость нагрева маленькая, вклинит, это кстате минус короткого шнека. Без фильеры, когда выгонял пластик, движок крутил вполне нормально, даже такой недогретый пластелин.
Sanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 23:19   #2094
Sanya
Senior Member
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Иваново
Сообщений: 187
Вес репутации: 0
Sanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Изготовление прутка для 3D принтера

ildgin, у Вас нагревается только фильера? смысл такой длины мат цилиндра? попробуйте открутить фильеру, без фильеры пластик должен практически выливаться.
Ещё вывод из своего опыта, длина очень влияет на производительность не зря в пром экструдерах шнеки длинные и много нагревателей. Длинная зона нагрева позволяет равномерно прогреть пластик, и он (пластик) перед выходом достигает той самой пластичности, жидкий, тем самым мотор который крутит шнек разгружается, и шнеку "легче" ))

Ещё судя по звуку, у Вас шнек "кусает" гранулы.

Последний раз редактировалось Sanya; 02.05.2016 в 23:22.
Sanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 06:32   #2095
fsdb
Senior Member
 
Аватар для fsdb
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Туймазы
Сообщений: 747
Вес репутации: 835
fsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Изготовление прутка для 3D принтера

Sanya - у меня действительно один вид пластика не подходящий. а не недогрев. два других вида норм выдавливаются. его не мог выдавить нормальный редуктор на 0,55кв. как выяснилось он был литьевой
fsdb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 13:56   #2096
Sanya
Senior Member
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Иваново
Сообщений: 187
Вес репутации: 0
Sanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Изготовление прутка для 3D принтера

fsdb, вынужден констатировать факт, что мои выводы после первого пуска верны.
Видео второго пуска. (Дети практикуются в camtasia ))) )
https://www.youtube.com/watch?v=Qc_AT2yk_Gk

1) движок в топку, после 5 мин работы как утюг и не тянет, как видно из видео.
2) высокие обороты шнека, пластик не успевает прогреваться, надо будет исследовать этот момент.
3) с текучестью всё гуд, можно работать
4) при диаметре сопла 1.8мм даже без протяжки диаметр прутка 1.7-2мм - очень хорошо, рассверливать всё равно буду.
5) ждал мин 20 прогрева.

Жду детали к автоматике, т.к. ручной термостат не комильфо)))
фото того что получил, результатом очень доволен! вижу куда двигаться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160503_125221.jpg
Просмотров: 267
Размер:	422.7 Кб
ID:	3872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160503_125214.jpg
Просмотров: 262
Размер:	401.5 Кб
ID:	3873  
Sanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 17:10   #2097
Василий Ф
Senior Member
 
Регистрация: 25.08.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Василий Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Изготовление прутка для 3D принтера

Цитата:
Сообщение от fsdb Посмотреть сообщение
Sanya - у меня действительно один вид пластика не подходящий. а не недогрев. два других вида норм выдавливаются. его не мог выдавить нормальный редуктор на 0,55кв. как выяснилось он был литьевой
Я литьевой пластик АБС использовал, шел у меня на УРА! Никаких проблем с прутком не было. При печати слои еще лучше брались.
Василий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 20:30   #2098
Sanya
Senior Member
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Иваново
Сообщений: 187
Вес репутации: 0
Sanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to beholdSanya is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Изготовление прутка для 3D принтера

Не буду утверждать, но, как бы, да, название говорит само за себя, литьевой-лить, экструзия-давить, соответственно параметры текучести соответствующие.

Далее буду делать термочехол, движок асинхронник ставить, правда он у меня 1370 об/мин + редуктор понижающий 1:5 ((((много получается) частотное управление по любому надо, чтоб ещё понизить, может и звёздочки с цепью оставлю.

У кого какой диаметр "сопла" на выходе?
Sanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 22:08   #2099
fsdb
Senior Member
 
Аватар для fsdb
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Туймазы
Сообщений: 747
Вес репутации: 835
fsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to beholdfsdb is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Изготовление прутка для 3D принтера

тоже интересует вопрос про сопло. пробывал слишком маленькое (1.2мм) то легко забивается и становится пробкой
fsdb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 23:01   #2100
Василий Ф
Senior Member
 
Регистрация: 25.08.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 122
Вес репутации: 0
Василий Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Изготовление прутка для 3D принтера

1.7мм было, буду делать до 3мм. Точно узнаю после запуска экструдера
Василий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 32 (пользователей: 0 , гостей: 32)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика