Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2015, 23:33   #11
d00m
Senior Member
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 153
Вес репутации: 0
d00m is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: стабильная работа mr3020+openwrt в экстремальных условиях.

ну я диапазон точно и не скажу.
улица, зима, снег.. вообще сам то девайс я планирую в какойто гермобокс поместить и прикопать в землю неглубоко - там должен быть 0 всю зиму.
только вот антенну надо выводить наружу
d00m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 00:43   #12
khseal
Senior Member
 
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 220
Вес репутации: 0
khseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: стабильная работа mr3020+openwrt в экстремальных условиях.

Цитата:
ну я диапазон точно и не скажу.
улица, зима, снег.. вообще сам то девайс я планирую в какойто гермобокс поместить и прикопать в землю неглубоко - там должен быть 0 всю зиму.
только вот антенну надо выводить наружу
Так улица зима и снег бывают весьма разные =)
Ниже -20?
В принципе если брать датчик от погодной станции то смысла закапывать нет, просто нужно подобрать хорошие батарейки которые работают при минусовых температурах. Думаю зиму эти датчики переживут без проблем если там температура будет не ниже -30. Плюс надо смотреть какой порог минусовой температуры вам надо. Не все датчики умеют большие минуса мерить.
Плюс протестить максимальную дальность с разными антеннами.
khseal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 12:31   #13
d00m
Senior Member
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 153
Вес репутации: 0
d00m is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: стабильная работа mr3020+openwrt в экстремальных условиях.

Цитата:
Сообщение от khseal Посмотреть сообщение
Так улица зима и снег бывают весьма разные =)
Ниже -20?
вероятно да, на улице может быть ниже 20 - горный район, ветер зимой сделает свое дело.
но мои датчики будут расположены под снегом большую часть времени, тк что и сам девайс можно разместить внизу и вывести наружу только антенну.

но я хочу уточнить - то есть вы предлагаете просто купить несколько таких уже готовых датчиков для Oregon Scientific BAR и она сможет их все обрабатывать на расстоянии около 10 метров (после доработки датчиков ессно) ?
а где можно купить отдельно такие датчики ?
я виду что в коплекте с 808 идет только один внешний сенсор..
короче идея неплохая, но чтото мне кажется что подобный класс устройств не оч рассчитан на multiple-sensors mode
d00m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 14:52   #14
khseal
Senior Member
 
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 220
Вес репутации: 0
khseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: стабильная работа mr3020+openwrt в экстремальных условиях.

Цитата:
но я хочу уточнить - то есть вы предлагаете просто купить несколько таких уже готовых датчиков для Oregon Scientific BAR и она сможет их все обрабатывать на расстоянии около 10 метров (после доработки датчиков ессно) ?
а где можно купить отдельно такие датчики ?
я виду что в комплекте с 808 идет только один внешний сенсор..
короче идея неплохая, но чтото мне кажется что подобный класс устройств не оч рассчитан на multiple-sensors mode
Без доработки антенны, дальность заявлена около 30 метров.
Продаются к примеру здесь http://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/1751/1572208
Эти датчики посылают один раз в минуту сигнал.
Со станцией работают без проблем несколько датчиков. Т.к. у них разные идентификаторы и они в разное время передают данные. Вроде до пяти датчиков можно подключить к одной станции. Плюс бонусом они умеют мерить влажность.
Данные можно снимать SDR RTL приемником к которому тоже можно прикрутить направленную антенну.
Такие приемники продаются у китайцев пачками http://ru.aliexpress.com/item/USB2-0...08.8.11.5XkQpb
Софт для данного датчика и приемника я кидал ссылку выше он работает практически без проблем.
У меня даже на сайте валяется скомпиленная версия под виндовс. Так то программа поддерживает и другие датчики. Но орегоновские датчики вроде самые распространенные у нас в России =)
Вроде датчики орегона еще умеют статус батареек выводить.
По поводу батарей, тут к примеру тест литиевых батарей есть
http://www.lumentorg.ru/review/AA-lithium-test/

Последний раз редактировалось khseal; 07.10.2015 в 15:36.
khseal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 15:38   #15
d00m
Senior Member
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 153
Вес репутации: 0
d00m is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: стабильная работа mr3020+openwrt в экстремальных условиях.

хм.. любопытно
теперь такой момент.
в идеале мне нужно 15 датчиков измерять.
но допустим пусть их будет пока 8 штук на 2 метровой планке.
расположены по длине этой планки с шагом в 20 см примерно.

в случае использования DS18B20 их нетрудно разместить таким образом и подключить последовательно проводами и вывести эту косу к контроллеру, который будет считывать данные с них.

в случае использования таких вот сенсоров от метеостанции получается уже труднее их разместить, но в принципе возможно.
но в этом случае надо для всех сенсоров делать внешние антенны + каждому сенсору нужен свой аккумулятор.
чето мне не очень верится что оно на батарейке всю зиму проживет.
+ для каждого сенсора надо решать вопрос герметичности, ведь они почти все время будут под снегом...

а что касается приемника SDR RTL - получается это нужен ноут с USB и некий софт, и тогда этот приемник сможет отображать полученный данные на экране, я правильно понял ? это было бы очень гуд..
d00m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 22:52   #16
khseal
Senior Member
 
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 220
Вес репутации: 0
khseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: стабильная работа mr3020+openwrt в экстремальных условиях.

Цитата:
идеале мне нужно 15 датчиков измерять.
но допустим пусть их будет пока 8 штук на 2 метровой планке.
расположены по длине этой планки с шагом в 20 см примерно.
Вы сначала писали что датчиков несколько. Я думал два или три датчика. Надо было писать несколько десятков =)
Столько датчиков это уже многовато. Т.к. они могут подзасрать эфир, надо тестировать. Можно конечно попытаться разнести датчики по частоте, но это дополнительная задача. Хотя вроде бы эти датчики умеют еще работать на разных каналах =)

Цитата:
но в этом случае надо для всех сенсоров делать внешние антенны + каждому сенсору нужен свой аккумулятор.
чето мне не очень верится что оно на батарейке всю зиму проживет.
+ для каждого сенсора надо решать вопрос герметичности, ведь они почти все время будут под снегом...
То что каждый датчик отдельный, это как плюс так и минус. Из плюсов если что-то накроется, то накроется один датчик.
Плюс можно в разные датчики поставить аккумуляторы разных производителей и сделать еще обзор и тест аккумуляторов =)
Гермтеичность не проблема, термоклеем пройтись по всем стыкам и все. Датчик в принципе там можно вынести из корпуса.
Я же говорю у меня обычные батарейки живут больше года и до сих пор я их не менял. Я живу в северо западном регионе. В последнее время зимы у нас так себе. Но мои датчики отправляют каждые 30 секунд данные, а орегоновские отправляют через 60 секунд.
С литиевыми батареями думаю они будут работать еще дольше...

Цитата:
что касается приемника SDR RTL - получается это нужен ноут с USB и некий софт, и тогда этот приемник сможет отображать полученный данные на экране, я правильно понял ? это было бы очень гуд..
Да так и есть, программа работает из консоли в линукс и в виндовс
Выглядит это примерно так
http://rtlsdrblog.rtlsdrblog.netdna-...-TempSense.png

Последний раз редактировалось khseal; 07.10.2015 в 22:55.
khseal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 23:02   #17
khseal
Senior Member
 
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 220
Вес репутации: 0
khseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: стабильная работа mr3020+openwrt в экстремальных условиях.

Кстати почитал отзывы о датчике.
Вот как эти датчики используют наркоманы
Использую не по прямому назначению , а именно в холодильнике для измерения температуры . Применено все три датчика , настроеннные кждый на свой канал - в морозильной , зоне свежести , холодильной камерах по одной штуке . Что касается устойчивости приема - сигнал ловится уверенно в комнате , где расположены датчика , также в соседней комнате , а вот после соседней комнаты происходит часто потеря связи станции с каким либо датчиком . Поставил поочередное отображение температуры с датчиков с интервалом три секунды ( в паспорте этот режим называют автосканированием ). Батарейку в датчике морозильной камере служит больше года , причем , алкалиновая а не литивая . Использую совместно с погодной станцией типа Oregon BAR 208 HG .

Хотя если делать на одной ардуине выйдет бюджетней, но чем питать ардуину это тоже вопрос интересный.
А так прикрутил куча датчиков и передатчик к ардуине и все. Только вот приемник придется самому тоже делать.
Я как бы предложил готовый, проверенный вариант с минимум шаманства. А как будет ардуина работать это вопрос. Ее надо тестировать ведь она может и зависнуть, надежность уже зависит больше от прямоты рук и температуры которая будет в месте дислокации...

Последний раз редактировалось khseal; 07.10.2015 в 23:13.
khseal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 23:26   #18
d00m
Senior Member
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 153
Вес репутации: 0
d00m is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: стабильная работа mr3020+openwrt в экстремальных условиях.

нашел этот отзыв тоже ))
http://www.ulmart.ru/goods/198670

наверное надо купить и потестировать.
вот бы конечно приемник был такой, чтобы на смартфоне можно было читать данные.
то есть более мобильное устройство..

Последний раз редактировалось d00m; 07.10.2015 в 23:28.
d00m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 00:26   #19
khseal
Senior Member
 
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 220
Вес репутации: 0
khseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of lightkhseal is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: стабильная работа mr3020+openwrt в экстремальных условиях.

Цитата:
Сообщение от d00m Посмотреть сообщение
нашел этот отзыв тоже ))
http://www.ulmart.ru/goods/198670

наверное надо купить и потестировать.
вот бы конечно приемник был такой, чтобы на смартфоне можно было читать данные.
то есть более мобильное устройство..
Можно и так, SDR RTL можно подключить через otg к мобильному телефону, только софт придется вам написать под андроид самому =)
Драйвера и анализаторы под андроид есть, но нужен софт для декодирование самого сигнала =)

Последний раз редактировалось khseal; 08.10.2015 в 00:30.
khseal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 00:34   #20
d00m
Senior Member
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 153
Вес репутации: 0
d00m is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: стабильная работа mr3020+openwrt в экстремальных условиях.

http://sdrtouch.com/ уже есть

теперь надо найти сам приемник поблизости и купить )
поблизости есть такое:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg...20t2_551920336

пойдет ?

Последний раз редактировалось d00m; 08.10.2015 в 00:42.
d00m вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика