Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2013, 22:33   #31
DmitryVS
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
DmitryVS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Про мои конфиги. Блин, файлы без расширений не аттачатся к сообщению, а они больно длинные для цитирования. Я там ничего и не нашёл особенного. Всё типовое. Как настраивать 3G модем я читал тут http://dipcore.com/?p=469, а про настройку файрвола OpenWRT с OpenVPN клиентом тут http://rabidlinux.wordpress.com/2012...C%D1%82%D1%81/. У меня получилось так же. Сам OpenVPN я давно использую и взял свой старый клиентский файл конфига. С нуля проще будет в файле /etc/config/openvpn активировать типовую клиентскую секцию со всеми настройками по умолчанию. Как сделать ключи, есть много инструкций в интернете. Из нестандарта, у меня туннель пробрасывается по TCP, а не по UDP но это кому как нравится.

Коробочка TL-MR3020 у меня вот такая: минихаб с двумя портами наружу, один порт занят USB-флешкой, четвёртый заведён на штатный разъём. Чёрная пластмассовая распорка не даёт плате хаба вывалиться или коротнуть на основную плату. Системная консоль выведена на разъём miniUSB через преобразователь CP2102. Питание на хаб подано постоянное напрямую, а на штатный USB разъём подаётся как и было, т.е. этот порт можно отключать отдельно программно, не убивая при этом всех других на хабе. Ну и снизу запаяна флеш Winbond 25Q128FVSG на 16Мб.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP3001.jpg
Просмотров: 502
Размер:	377.1 Кб
ID:	1349  
DmitryVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 23:00   #32
DmitryVS
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
DmitryVS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Цитата:
Сообщение от SilverSwift Посмотреть сообщение
Три интерфейса устройства это некоторый стандарт для всех свистков? Какая функциональность на каждом файле?
Похоже на стандарт. Первый порт основной, с ним работает программа PPP так же как с модемом для телефонных линий. Другой порт диагностический. На него постоянно (раз в 2 сек.) сыпятся текстовые строчки ^DSFLOWRPT, ^RSSI, ^MODE и т.п. от модема. В них статистика соединения (время, скорость, объём данных) и изменения в параметрах (уровень сигнала, статус терминала в сотовой сети и т.п.). В этот же порт можно плеваться командами модему даже когда установлено соединение на основном порту. Можно строки со статистикой выключить командой AT^CURC=0, чтобы не мелькали перед глазами. Но команды набираются успешно и невзирая на встречный "мусор" от модема. Про третий порт не помню уже, я им никогда не пользовался.

Цитата:
Сообщение от SilverSwift Посмотреть сообщение
Если не затруднит подскажите где прочитать о том как выполняется перепрошивка свистка. Пока особо не искал, но поверхностный поиск выдает кучу левых сайтов с платными ключиками разблокировки очень похожими на развод.
Прошивку на свой модем E3131 брал тут http://trustoff.ru/huawei-e3131-mts-...ovka-proshivka но у МТС он был вообще не залоченый и я его прошил на дурака без всяких секретных кодов.
DmitryVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 23:36   #33
paulerr
Senior Member
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 461
Вес репутации: 1152
paulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Цитата:
Сообщение от SilverSwift Посмотреть сообщение
Если не затруднит подскажите где прочитать о том как выполняется перепрошивка свистка. Пока особо не искал, но поверхностный поиск выдает кучу левых сайтов с платными ключиками разблокировки очень похожими на развод.
Посмотрите здесь на тему ключиков.
paulerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 15:49   #34
wanvo
Member
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
wanvo is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Разъясните пожалуйста, OpenVPN помогает решить проблему "серого" IP или нет?

DmitryVS,
смотрю у Вас хаб на чипе FE1. Не дадите ссылку на название модели хаба?

Последний раз редактировалось wanvo; 11.12.2013 в 16:03.
wanvo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 18:33   #35
paulerr
Senior Member
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 461
Вес репутации: 1152
paulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond reputepaulerr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Реальный IP адрес все-равно нужен. Вы должны будете с серого адреса конектиться на реальный (белый). У меня дома у провайдера подключена услуга "реальный IP" Роутер с дачи цепляется через мобильную сеть и OpenVPN к домашнему роутеру.
Вот только смотрите на производительность железки. Запустить на одном проце МР3020 mjpg-streamer с хорошим разрешением и Open-VPN, и еще чего-нибудь...
paulerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:33   #36
DmitryVS
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
DmitryVS is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Цитата:
Сообщение от wanvo Посмотреть сообщение
Разъясните пожалуйста, OpenVPN помогает решить проблему "серого" IP или нет?
Не совсем так вопрос ставится. paulerr совершенно верно всё обрисовал. И OpenVPN решает проблему повышенной борзости сотовых операторов с расценками на "белые" адреса. Мой домашний провайдер выделяет единовременно до 5 динамических "белых" адресов совершенно бесплатно (а если вы не будете выключать сервер, то адрес становится "почти статическим"), а за 150 руб. - один честный статический. Можно и на динамике поднять сервер, бесплатный DDNS тоже доступен. А у сотовиков сплошные засады.

Цитата:
Сообщение от wanvo Посмотреть сообщение
DmitryVS,
смотрю у Вас хаб на чипе FE1. Не дадите ссылку на название модели хаба?
Ginzzu GR-414UB, подозреваю, что их мильон клонов в похожих корпусах бывает. Я брал тут http://www.ulmart.ru/goods/204717

PS: По производительности, соглашусь. Надо ставить эксперимент.
DmitryVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 20:11   #37
wanvo
Member
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
wanvo is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: USB 3G модем и VPN туннель

Вот теперь мне все понятно с ситуацией на рынке "белых" IP.
Спасибо за разъяснения!
С производительностью вобщем есть решение:
- для себя решил, если производительности MR3020 не будет хватать, буду переходить на малину.
Можно было сразу с нее начать, но у нас не нашел хорошего ресурса для осваивания расберрипи.
Сначала можно потренироваться на "кошках"

Кстати: почему-то мне показалось, что mjpg-streamer на малине тормозит сильнее чем на роутере. Странно.
wanvo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика