Форум обсуждения систем  

Вернуться   Форум обсуждения систем "Умный дом", проектов Ардуино, OpenWRT и других DIY устройств > Форум умного дома > Сделай сам > OpenWRT/LEDE

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2013, 16:57   #1
SilverSwift
Senior Member
 
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 109
Вес репутации: 0
SilverSwift is an unknown quantity at this point
По умолчанию USB 3G модем и VPN туннель

Всем доброго времени суток!

Идея очевидно не оригинальна: хочу поставить TP-Link с Open-WRT на даче, подцепить к нему вебку, обеспечить роутер инетом через USB 3G модем и наблюдать за дачей с домашнего ПК, а лучше любого устройства подцепленного к инету.

Очевидно, что нужно использовать VPN. Но у меня нет и не будет ни одного ПК с внешним IP-адресом, также нет и не будет ни одного ПК который будет работать 24 часа в сутки. Идеально было бы найти хостинг на котором можно было бы запустить openVPN сервер, подключить к нему роутер и периодически подключать домашний ПК, для получения доступа к роутеру на даче.

И тут прошу поделиться опытом тех, кто уже реализовывал подобную функциональность:
1. Есть ли хостинги предоставляющие нужную функциональность? Можно и платные. Не гуглятся че-то...

2. Можно ли организовать сеть роутер <-> домашний ПК при условии, что ПК будет еще и периодически отключаться?

3. Есть ли опыт использования/возможно ли использовать Hamachi на open-wrt? Может существует аналогичный софт для Open-WRT?

Кроме того хочу приобрести 3G-модем без симки, чтобы "поиграть" и понять, что он из себя представляет, но пока не определился с выбором поэтому прошу ответить на вопросы:
Есть ли реальная разница в железе, архитектуре и функциональности 3G модемов за разную цену? В чем конкретно разница? Какой модем лучше взять, если основным требованием является надежность и стабильность связи? Кто-нибудь пробовал отправлять вызовы ("звонить") с 3g модема?
SilverSwift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 02:31   #2
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Самый простой способ купить у ОПСОСа выделенный IP и по нему заходить на роутер.
Звонить с модема я смог только под виндой, под линукс не встречал программ, смски отправлять можно.

Последний раз редактировалось andr128; 22.09.2013 в 07:56.
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 13:17   #3
skyvlad
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
skyvlad is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Не дают сейчас ОПСОСы IP. В местном захолустном поселке менеджеры (или как их там называют) в салонах мегафон и билайн не знают что такое IP. Билайновская девушка сказала: "ВИ-АЙ-ПИ!" Я смеялся. Я думаю тут надо задуматься об облачных сервисах - облачное хранилище файлов. Я не ас в таких делах. Возможно кто-то и обратит на это внимание, и будет реализовано это в OpenWRT.
skyvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 13:45   #4
UA6ATG
Member
 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
UA6ATG is an unknown quantity at this point
По умолчанию

1)На openwrt ставится программа motion и эта программа по ftp раз в n секунд загружает данные на сервер. Любой хостинг. Можно и за доллар найти.
2)Можно и напремую смотреть, через сервис www.no-ip.com, но тогда надо смотреть на оператора сотовой связи. У Вас должен быть хотя бы серый ip , если будете за NAT, ничего не выйдет .
UA6ATG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 09:41   #5
SilverSwift
Senior Member
 
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 109
Вес репутации: 0
SilverSwift is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andr128 Посмотреть сообщение
Самый простой способ купить у ОПСОСа выделенный IP и по нему заходить на роутер.
Уже узнавал, дорого и для юридических лиц.

Цитата:
Звонить с модема я смог только под виндой, под линукс не встречал программ, смски отправлять можно.
Мне не нужна готовая программа. Мне интересно поддерживает ли модем AT-команды голосовых вызовов на уровне своей прошивки. Любой ли модем поддерживает эти команды. Открыть модем на запись и записать в него нужную команду это 30 строк кода со всеми инициализациями.

Цитата:
1)На openwrt ставится программа motion и эта программа по ftp раз в n секунд загружает данные на сервер. Любой хостинг. Можно и за доллар найти.
2)Можно и напремую смотреть, через сервис www.no-ip.com, но тогда надо смотреть на оператора сотовой связи. У Вас должен быть хотя бы серый ip , если будете за NAT, ничего не выйдет .
Я обратил внимание на сервис амазон, дают хостинг на котором можно запустить свою виртуальную машину и радоваться.
SilverSwift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 11:48   #6
UA6ATG
Member
 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 63
Вес репутации: 0
UA6ATG is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Еще раз повторюсь: у Вас должен быть динамический ip. В принципе ,это некоторые операторы позволяют, так это позволяет мой оператор скайлинк. Далее в роутере просто запускаете сервис no-ip (Прошивка томато 1 28 это позволяет, да и в штатной прошивки описанного Вами роутера это есть) Далее проброс портов и проблема решена,
А вот причем тут амазон, я совершенно не понял. Виртуальная машина хороша под боком на столе, благо бесплатно. Какие проблемы Вы хотите решать с амазоно мне ,повторюсь, не ясно.
UA6ATG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 12:11   #7
electric
Member
 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 68
Вес репутации: 0
electric is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skyvlad Посмотреть сообщение
Не дают сейчас ОПСОСы IP. В местном захолустном поселке менеджеры (или как их там называют) в салонах мегафон и билайн не знают что такое IP. Билайновская девушка сказала: "ВИ-АЙ-ПИ!" Я смеялся. Я думаю тут надо задуматься об облачных сервисах - облачное хранилище файлов. Я не ас в таких делах. Возможно кто-то и обратит на это внимание, и будет реализовано это в OpenWRT.
А вот и не правда...
Не заню откуда Вы, если из России, то все операторы большой тройки дают реальный IP, правда с некоторыми огаворками...
У меня сейчас на МТС подключена услуга "Real IP", 100р кажется стоит в мес. Правда айпишник не постоянный, выделяется из диапазона адресов... Но за 3 мес. не поменялся. Все сервисы работают через no-ip. И SSH и RDP и прочее. Пользуюсь правда редко...
---
У родителей в деревне поставил китайский хуавай b970 роутер с симкой мегафона, услуга "Фиксированный IP", там все по чесному, все работает...
Подключал давно, единоразово сколько не помню - рублей 300 штоли, и абонентка 300р в мес, подороже чем у МТС, но в "нашей деревне" вариантов нету((
Подключить только лично в офисе сразу с железкой или андроидом (чтобы на месте проверить) либо по телефону 88005500500. Через личный кабинет на сайте услуги нет. Там специфические настройки типа, поэтому сервис-гидом не подключить...
---
С Билайном имел дело. Услуга есть, но там минус существенней чем у МТС - при подключении белого IP, нельзя подключить безлимит. Для промышленного применения - опрос удаленных объектов раз в 10мин заказчика устроило - трафик порядка 50-80Мб в сутки...
---
Еще у нас есть Теле2, с ним не связывался пока... Да и нет у них 3G, техподдержка сказала что сразу будут мутить 4G. Два года как мутят - чот тишина)))

По поводу филиалов в "захолустье" - да, там плачевно. Решал вопрос звонком оператору (к примеру 0890 МТС), пароль "мне надо настроить оборудование, хочу поговорить с техническим специалистом" - в будни в рабочее время переключат...

Если будете проездом около областного центра - там в головном офисе должная быть служба техподдержки, с ними можете пообщаться, у меня получилось пару раз, остался доволен...

Последний раз редактировалось electric; 23.09.2013 в 12:37.
electric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 15:37   #8
andr128
Senior Member
 
Аватар для andr128
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 555
Вес репутации: 1604
andr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond reputeandr128 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SilverSwift Посмотреть сообщение
Мне не нужна готовая программа. Мне интересно поддерживает ли модем AT-команды голосовых вызовов на уровне своей прошивки. Любой ли модем поддерживает эти команды. Открыть модем на запись и записать в него нужную команду это 30 строк кода со всеми инициализациями.
Вопрос несколько абстрактный особенно про любой модем. Я не знаю таких AT команд. Если вы знаете поделитесь
andr128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 16:07   #9
SilverSwift
Senior Member
 
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 109
Вес репутации: 0
SilverSwift is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь: у Вас должен быть динамический ip. В принципе ,это некоторые операторы позволяют, так это позволяет мой оператор скайлинк. Далее в роутере просто запускаете сервис no-ip (Прошивка томато 1 28 это позволяет, да и в штатной прошивки описанного Вами роутера это есть) Далее проброс портов и проблема решена,
Мне нужно иметь доступ к камерам, доступ по SSH и возможность сливать записи с камер на внешнее хранилище. В перспективе может понадобиться еще что-то... Нужно универсальное решение. Я принципиально не хочу и не буду использовать готовый софт, тупо не интересно. У меня домашний проект и свое ПО с блек-джеком, пишу в свободное время для удовольствия, заодно практическая польза будет.

Цитата:
А вот причем тут амазон, я совершенно не понял.
Ну так че ж тогда рассудать о том чего не понимаете-то?
У амазона есть свои VPS, почти бесплатно, единственное чего опасаюсь, что через некоторое время абонентка подскочит на пару порядков, но это решаемо.
За подробностями Amazon EC2 в гугл или вот http://habrahabr.ru/post/138695/

Мне кажется, что поднятие VPN-сервера на такой виртуальной машине будет хорошим решением для меня. Может быть есть другие аналогичные сервисы. О них хотелось бы собрать как можно больше информации чтобы выбрать лучший вариант.

Цитата:
Виртуальная машина хороша под боком на столе
Виртуальная машина на то и виртуальная, что обитает не на столе, а на винте или в облаке как в случае с амазоном)))

Неужели никто не может ничего сказать о 3G-модемах?
Цитата:
Кроме того хочу приобрести 3G-модем без симки, чтобы "поиграть" и понять, что он из себя представляет, но пока не определился с выбором поэтому прошу ответить на вопросы:
Есть ли реальная разница в железе, архитектуре и функциональности 3G модемов за разную цену? В чем конкретно разница? Какой модем лучше взять, если основным требованием является надежность и стабильность связи? Кто-нибудь пробовал отправлять вызовы ("звонить") с 3g модема?
SilverSwift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 16:18   #10
SilverSwift
Senior Member
 
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 109
Вес репутации: 0
SilverSwift is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andr128 Посмотреть сообщение
Вопрос несколько абстрактный особенно про любой модем. Я не знаю таких AT команд. Если вы знаете поделитесь
Существует ATD+<номер телефона> . Вопрос-то в том и заключается, может ли модем выполнить эту команду. Отличается ли аппаратно GSM-модуль в модеме от GSM-модуля в обычном телефоне. Я не держал в руках потому тупо не знаю что купить, нужен совет...
SilverSwift вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика