Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2014, 00:02   #2
Tohin
Moderator

Вес репутации: 869
Tohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the roughTohin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Умный дом в небольшой квартире

поиск ОСи для домашнего сервачка...
Из испробованого
OpenBSD - изначально настроено почти все, что нужно (BAMP+Samba). Но если нужно чего-то необычного - куча граблей. Некоторые проблемы нерешаемы в принципе. Например общий USB-HDD для попеременного использования с Linux и OpenWRT.
Debian - жрёт место на диске непонятными зависимостями... настройке в тектовом редаторе поддается с трудом, ввиду немерянно разросшейся /etc.
FreeNAS - отказался нормально работать с RAM 256Mb
В порядке бреда, решил взгромоздить OpenWRT на P4 с HT

Итак на флэшку запилен OpenWRT x86.
Все шикарно, есть pulseaudio, wake-on-lan(ethtool)/ загрузка и отключение занимают секунды. (есть мысль, что роутер работает постоянно, а большой сервак бУдится по сети при необходимости)
Теперь:
1. муки выбора DLNA сервера. Судя по описанию, наиболее приятен Plex media server. Но он закрыт и его нет под *WRT. Пробовал распаковать .deb пакет, но сервер не запускается.

Minidlna & meditomb не подходят по функциональности...
2. взгромоздить LAMP или достаточно функциональный аналог для работы с modx

Update 20.07.2016
Openwrt тоже не идеален. не умеет рулить энергосбережением, отсюда жор электричества, нагрев и самое страшное - гудение кулеров.
А еще я не умею в нем выводить картинки на встроеный в нетбук дисплей.

Мной опробованы:
ArchLinux - уже забыл чем он мне не понравился... Кажется не хотел ставится в один раздел HDD
TinyCoreLinux - прикольная идея, но каждый пакет создает в оперативке свою точку монтирования, внесение изменений в систему затруднено. я не нашел варианта с разворачиванием системы на hdd (по дефолту система разворачивается в RAM из архивов) Форум и сайт энтузиаста
Проблемы с пересборкой пакетов с нужными фичами.
AlpineLinux - неплохая система, но для сборки пакетов требует что-то типа buildroot (видимо вследствие использования uclibc), отсутствуют iptables pulseaudio.

Похоже буду возвращаться к Debian...

Последний раз редактировалось Tohin; 20.07.2016 в 19:24.
Tohin вне форума   Ответить с цитированием