Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2014, 10:48   #6
uni
Senior Member

Вес репутации: 591
uni has a spectacular aura aboutuni has a spectacular aura about
Отправить сообщение для uni с помощью ICQ Отправить сообщение для uni с помощью Skype™
По умолчанию Re: ПЛК + релейная автоматика

Изучение китайского ПЛК показало, что не всё так гладко как я хотел. Изнутри LAD доступен только один порт с 485 интерфейсом. Он настраиваемый под несколько разных протоколов, один из которых modbus. Можно с его помощью мониторить состояние внутренних данных при помощи стандартных промышленных программ, где есть драйверы modbus.

Что касается других портов, то они недоступны из LAD и предназначены для программирования ПЛК. Причём доступ к функции программирования доступен по разным интерфейсам и похоже, что по двум портам это можно сделать параллельно. Проблема только в том, что параметры связи этих портов фиксированы.

Один порт строго настроен на RS-485 9600 7-E-1, а второй - usb-com 19200 7-E-1.

Исходя из этого можно внутренний порт, доступный из LAD, использовать для работы на нижнем уровне, а два других на верхнем. Программирование ПЛК осуществляется по специальному известному протоколу.

Я лично хотел modbus использовать для мониторинга внутренних регистров ПЛК. На скорости 115200 можно прокачивать большой объём информации, не влияя на LAD программу. Но, к сожалению, в этом случае я лишаю себя доступа к периферии, работающей по 485 интерфейсу.

Пока не знаю как поступить, но мониторить параметры нужно обязательно. usb-com буду использовать для связи с IDE, а оставшийся низкоскоростной 485 для управления с миниПК.

Возможно буду использовать 2 ПЛК в связке.

Пока собираю стенд для работы одновременно по всем портам ПЛК. Также попытаюсь написать программу для управления ПЛК из своей программы.